Обзор спортивной прессы за 21 июля 2007 года

21 июля 2007 03:00
Сегодня российские спортивные издания рассказывают главным образом о предстоящих матчах 17 тура премьер-лиги. В первую очередь, о центральных матчах "Спартак" - "Зенит" и "Локомотив" - ЦСКА. Упоминают и стартовый матч тура, в котором встретились "Динамо" и "Амкар".

 

"Спорт-Экспресс"

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КОБЕЛЕВ МОЖЕТ ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ

"Амкар" вызывает симпатии. Клуб с весьма скромным бюджетом и не бог весть каким составом показывает в этом году довольно качественный футбол. Еще при Сергее Оборине уральцы отличались высокой дисциплиной, но на выезде действовали тактически однообразно - исключительно от обороны. При Рашиде Рахимове игра преобразилась: к организованности добавились компактность и агрессивность в атаке. Если раньше в гостях "Амкар" почти всегда "плясал от печки", проводя редкие контратаки, то теперь не без успеха пытается навязать свою, более активную игру.

 

Так вышло и на сей раз. На каждый выпад динамовцев гости отвечали своими. Недаром в последнее время за "Амкаром" закрепилась репутация грозы столичных команд: вот уже год уральцы не знают поражений в Москве, а динамовцы и вовсе не могут одолеть их третий сезон подряд.

 

В концовке матча динамовцы вполне могли лишиться и ничьей. За нее они должны благодарить своего вратаря и жадность Волкова. Последний вместе с Савиным выскочил вдвоем против одного Шунина. Нападающий вполне мог отдать пас партнеру, который катнул бы мяч в пустые ворота. Но Волков пробил сам, а Шунин не дрогнул.

ВАГНЕР ЛАВ: "ГОТОВ СЫГРАТЬ В ЧЕРКИЗОВЕ ВСЕ 90 МИНУТ"

Вчера вечером рейсом из Рио-де-Жанейро через Париж в Москву прилетел нападающий ЦСКА Вагнер Лав, который в начале этой недели стал обладателем Кубка Америки в составе сборной Бразилии. До него никто из игроков российской премьер-лиги не владел этим престижным титулом.

 

- Какой матч на Сора America стал для вас самым трудным?

- Конечно же, финал против Аргентины, даже несмотря на то, что мы выиграли 3:0. Никогда не забуду этот матч и голевой пас Даниэлу Алвесу, который и довел дело до разгрома.

- Как отметили победу дома?

- Времени разгуляться особо не было: провел пару дней в Рио в кругу семьи - и снова пришлось паковать чемоданы. Кстати, спасибо руководству ЦСКА за то, что предоставило нам с Паулу два дополнительных выходных.

- Готовы ли вы принять участие в ближайшем матче с "Локомотивом" в воскресенье?

- А почему нет?! По-моему я неплохо сыграл на Сора America, да и чувствую себя превосходно. Вот только немного отдохну от длительного перелета и буду готов сыграть в Черкизове все 90 минут.

- А вам известно, на каком месте идет сейчас ваша команда в чемпионате России?

- То ли на шестом, то ли на седьмом, но это не беда - уже вернулся из сборной Жо, я "подтянулся", скоро поправятся Дуду и Рамон, и ЦСКА преобразится. Вот увидите!

- Между тем ЦСКА уже пять матчей подряд в чемпионате не может забить, и многие стали поговаривать об игровом кризисе в команде...

- Ни в коем случае не согласен с вами. Повторяю, у меня нет сомнений, что уже в ближайших матчах мы поправим турнирное положение и настигнем лидеров. А что касается забитых голов... Приходите на наше "классико" с "Локомотивом", не пожалеете.

 

"Локомотив" представил вчера свое самое громкое приобретение: 26-летнего нападающего Осазе Питера Одемвингие.

 

Осазе ОДЕМВИНГИЕ: "ПАРИЖЕМ УЖЕ НЕ УДИВИТЬ, А РОССИЯ - МОЯ СУДЬБА"

 

Именно так - Одемвингие - попросил писать и произносить его фамилию форвард, заключивший четырехлетний контракт с железнодорожниками. По правилам английского должно быть "Одемвинджи", но у эдо, одного из языков Нигерии, из которой родом отец футболиста, свои законы.

 

- Почему вы выбрали "Локомотив", а не "Спартак"?

- "Спартак" - великий клуб, но "Локомотив", в отличие от него, договорился с "Лиллем". Условия меня устраивали. Собрал информацию о клубе, ознакомился с его планами. Очень понравился стадион в Черкизове. В "Лилле" только мечтают, чтобы не было рядом с полем беговой дорожки. Представил себя внутри черкизовской арены и понял: надо соглашаться. Я ведь устал от разговоров о своем будущем. К тому же насчет "Локо" было доброе предчувствие. Обсудил ситуацию с родителями и знакомыми. И в свой день рождения, 15 июля, сказал этому клубу: "О'кей".

 

- На вас не давит цифра 7 миллионов, которой обозначена уплаченная за вас сумма в евро?

- Постараюсь доказать, что стою этих денег. Хотя предпочел бы, чтобы за меня заплатили меньше. Но "Лилль" и без того сделал скидку.

 

- Почему в прошлом чемпионате Франции вы забили только пять голов, причем в первых пяти турах?

- "Лилль", сосредоточившись на Лиге чемпионов, выступал в национальном первенстве не лучшим образом. У команды получалась игра от обороны, но если соперник отдавал инициативу, она испытывала проблемы - полузащитники не создавали достаточного количества шансов. Конечно, от форварда требуется стабильность. В прошлом сезоне я забивал не столь часто, как в позапрошлом (14 голов в чемпионате Франции). Вот клубы, приглашая меня, и сомневались. Очень рад, что вопрос решился. Видно, Россия - моя судьба.

 

- В воскресенье рассчитываете сыграть с ЦСКА?

- На сто процентов я не готов, но, возможно, смогу помочь команде в концовке матча.

 

В ЛУЖНИКАХ ЖДУТ ОТ 35 ДО 40 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ

 

На вчерашний день на матч между "Спартаком" и "Зенитом" было продано около 23 тысяч билетов. Это без учета болельщиков из Санкт-Петербурга. Как сообщил руководитель службы безопасности "Спартака" Александр Тайжетинов, "Зенит" подал заявку на приезд в Москву до 5 тысяч своих поклонников. Всего же в спартаковском клубе ожидают, что на сегодняшний матч в Лужниках соберется от 35 до 40 тысяч зрителей.

 

ХОККЕЙ

 

"АВАНГАРД" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ЧЕМПИОНОМ ФИНЛЯНДИИ

 

Омский "Авангард" заключил годичный контракт с защитником Россом Лупащуком. 26-летний канадец (рост 183 см, вес 97 кг) сезон-06/07 заканчивал в финском "Кэрпэте", став чемпионом Суоми. Кроме того, Лупащук в составе "Моры" в 2006 году заработал титул самого результативного игрока обороны шведского первенства. В 1999 году этот хоккеист был задрафтован "Вашингтоном" под общим 34-м номером, однако в НХЛ его карьера не сложилась. Переговоры с Лупащуком "Авангард" начал еще в мае. Тогда стороны не нашли компромиссный вариант, и руководство "ястребов" обратилось к кандидатуре чеха Петра Кадлеца. Как выяснилось позднее, Кадлец приехал в тренировочный лагерь омского клуба с незалеченной травмой колена, и от его услуг было решено отказаться. И в итоге вторая серия переговоров с Лупащуком принесла результат. Скорее всего, канадец присоединится к "Авангарду" на сборе в швейцарском Энгельберге, который начнется в конце июля.

 

БОКС

 

КЛИЧКО-младший МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ХОЛИФИЛДОМ

 

Чемпион мира по версии IBF в тяжелом весе украинец Владимир Кличко заявил о том, что потенциальными претендентами на бой с ним являются экс-чемпионы мира американцы Эвандер Холифилд и Хасим Рахман. Кроме того, украинец подчеркнул намерение провести бой против победителя объединительного поединка обладателей поясов по версиям WBO и WBA россиянина Султана Ибрагимова и Руслана Чагаева из Узбекистана, который состоится 13 октября в Москве. "Надеюсь, что у меня будет возможность встретиться с победителем и стать абсолютным чемпионом мира", - заявил Кличко.

 

 

"Советский спорт"

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«ЗЕНИТ» - ЛУЧШЕ. А «СПАРТАК» - СИЛЬНЕЕ?

 

А ведь сегодня в «Лужниках», быть может, самый-пресамый матч второго круга. Самый статусный. Матч если не ключевой, то столбовой. Впрочем, это факт формальный, табличный. И спорит с ним факт медицинский: аудитория обоих лидеров поглядывает на своих с подозрением и без удовольствия. Но надо же хоть за что-то зацепиться в этом чемпионате - дымном, но не огневом...

 

Мощный «разогрев» не получится. Даже в игре лидеров нет незыблемых, ярких, с полувзгляда узнаваемых ценностей. Ценности в этом году, я бы сказал, бродячие-переходящие. Вот, к примеру, весной «Спартак» всыпал «Зениту» и в чемпионате, и в Кубке (занятно здесь то, что больше-то красно-белые с Федотовым тогда никого и не обыграли по-настоящему). Что это значит? А то: «Спартак» в тех матчах был лучше. Хотя «Зенит» определенно был сильнее. «Зенит» в этом году вообще однозначно всех сильнее - теоретически. Но у «Спартака» тогда какая-никакая искорка на поле высекалась - а «Зенит» выглядел так, словно он на светском рауте весь из себя во фраке.

 

В последних матчах «Спартак» внешне похож на весенний «Зенит». Он играет холодно-расчетливо с виду. Даже на свои голы реагирует непривычно-сдержанно. Держит мяч в прогулочном ритме (когда у федотовского «Спартака» вы держание мяча видели?) - если не находится стоящий ход, так лучше не суетиться. Черчесов старается вызвать к жизни внутреннюю силу в своих игроках. В достатке ли ее, чтобы перебить чисто футбольные качества «Зенита», сегодня и проверим.

 

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ: ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ МАТЧИ ДОЛЖНЫ СУДИТЬ ИНОСТРАНЦЫ

 

- Как настроение перед матчем и кого опасаетесь в стане соперника?

- Настроение хорошее, боевое. Знаете, опасаюсь в основном каких-то других вещей, не совсем связанных с игрой. Жаркая погода, раннее начало матча, судейство... - последнее слово Малафеев произносит вполголоса, с ухмылкой. - Но будем надеяться, что все пройдет хорошо.

 

- Как вы относитесь к тому, что матч будет судить российский арбитр?

- Не хочу высказывать никаких претензий в адрес отечественных судей. Но мне кажется, что если бы матч судил иностранец, то, как бы игра ни закончилась, разговоров вокруг судейства было бы куда меньше. Считаю, что на такие принципиальные матчи надо назначать западных судей - независимых людей, у которых нет и не может быть никаких симпатий ни к одной из команд.

 

- Многие называют предстоящую игру матчем года. Согласны с такой формулировкой?

- На данном этапе это действительно так. Но уверен, и в дальнейшем не менее важных матчей будет много.

 

БОКС


ВАЛУЕВ ГОТОВ БИТЬСЯ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИТУЛ


Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA россиянин Николай Валуев может провести свой следующий бой 30 сентября. В случае если это случится, соперником Валуева станет чемпион Европы по версии EBU 33-летний украинец Владимир Вирчис. На счету боксера из Каховки 24 профессиональных боя, 23 победы (19 нокаутов) и 1 поражение по очкам, которое он потерпел 11 марта 2006 года от Руслана Чагаева из Узбекистана в бою за интерконтинентальный пояс по версии WBO. Менеджер Вирчиса Олег Хуг не против встречи его подопечного с россиянином. Теперь слово за руководством промоутерской компании «Universum», представляющей интересы украинского бойца. Торги за право организовать такой бой назначены на 30 июля.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх