Обзор спортивной прессы за 1 сентября

01 сентября 2007 11:21

Спортивные издания обсуждают итоги жеребьевки Кубка УЕФА, готовят читателей к знаковому противостоянию в рамках суперлиги чемпионата России по футболу между ЦСКА и "Спартаком", рассказывают о победителях и неудачниках чемпионата мира в Осаке-2007.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

ФУТБОЛ. ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ ЧЕ-2008. НАС СУДЯТ НОРВЕЖСКИЙ ПСИХОЛОГ И ШВЕДСКИЙ ПОЖАРНЫЙ

Главным арбитром отборочного матча ЧЕ-2008 Россия - Македония, который состоится 8 сентября, назначен 41 -летний норвежец Том Хеннинг Эвребе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Психолог из Осло занимается судейством с 14 лет. С 1992 года он отсудил более 200 матчей чемпионата Норвегии. Арбитром ФИФА Эвребе стал 13 лет назад. Он получал приз лучшего судьи Норвегии в 2001-2003, 2005 и 2006 годах. Ранее он дважды обслуживал матчи российских команд. Первый (12 октября 2002 года) закончен не был: встреча сборных Грузии и России прервалась при счете 0:0 из-за отключения электричества. Также безголевой ничьей завершился прошлогодний поединок "Порту" - ЦСКА в Лиге чемпионов.

На матч Англия - Россия назначен менее опытный, но тоже входящий в судейскую элиту арбитр - 36-летний швед Мартин Ханссон. Он судит с 15 лет, в 30 попал в списки арбитров ФИФА. В прошлом году Ханссону доверили судить финал молодежного чемпионата Европы. Пожарный из Хольмсье дважды обслуживал игры российских команд: в апреле 2001 года юношеские сборные России и Голландии сыграли вничью - 0:0, а прошлой осенью "Спартак" не смог обыграть "Спортинг" - 1:1.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР. ЗАВТРА "СПАРТАК" - ЦСКА. ГЛАВНЕЕ МАТЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Наверное, во время матча традиционных соперников российские болельщики разделятся на два лагеря: спартаковские, естественно, примут сторону красно-белых, все остальные - ЦСКА. Ведь старинное московское дерби должно решить: или лидер уходит дальше в отрыв, или массовая погоня за ним возобновляется - для кого-то с реальными шансами на успех.

Спартаковцы подходят к, возможно, ключевому матчу первенства не в лучшем психологическом состоянии. Две подряд неудачи, в Казани и в Глазго, явно не повод для еще недавних восторгов по поводу бравой турнирной поступи команды. Впрочем, ничья в игровое время с "Селтиком" на чужом поле, завершившаяся 11-метровой лотереей, неудача весьма относительная. Конечно, приходится сожалеть, что "Спартак" покинул Лигу чемпионов уже на начальном этапе. Но тут что-то можно списать на результаты жеребьевки - предпочтительнее было бы начинать в гостях, а на своем поле и послематчевые пенальти обычно хлеб насущный. Хотя именно в московском матче фортуна при посредничестве судей и отвернулась от хозяев.

ОСАКА-2007. САВИНЬЕ ПРЕВЫСИЛА ЛИЧНЫЙ РЕКОРД НА 37 см

Вчера россиянка Татьяна Лебедева победившая в Осаке в прыжках в длину, не сумела сделать золотой дубль, уступив в тройном прыжке кубинке Яргелис Савинье, улетевшей на 15,28. Таким образом, повторилась история Олимпийских игр в Афинах, где Лебедева также победила лишь в "непрофильной" для себя длине.

Лебедева билась как лев. Это все видели. Но против 15,28 так просто не попрешь. Против такого "лома" у Татьяны своего приема не нашлось. Сейчас можно спорить о том, хорошо ли, что Савинье совершила свой невероятный прыжок (это кажется фантастикой, но кубинка превысила свой личный рекорд сразу на 37 см) не в четвертой, не в пятой, а именно в первой попытке. Да, у Лебедевой оставалось еще множество возможностей перекрыть показатель кубинки. Но был ли реальный шанс?

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ"

ФУТБОЛ. РОССИЯ ПОДНЯЛАСЬ НА СЕДЬМОЕ МЕСТО В ТАБЛИЦЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ

Несмотря на то, что "Спартак" не попал в групповой этап Лиги чемпионов, Россия на этой неделе обошла в таблице коэффициентов УЕФА Голландию и теперь занимает седьмую строчку.

"Спартак" и "Зенит" на двоих набрали полтора очка или 0,375 балла в копилку России. Голландцы же не набрали ни одного очка из-за провала "Аякса", проигравшего в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов оба матча пражской "Славии", и пропустили вперед Россию и Португалию.

В сезоне 2008-2009 количество наших команд в еврокубках не изменится (два клуба - в Лиге чемпионов, два - в Кубке УЕФА), так как по итогам сезона-2006/07 Россия заняла только девятое место. Если же по итогам текущего сезона-2007/08 нам удастся сохранить седьмую или восьмую строчку, то в сезоне-2009/10 Россия сможет выставить две команды в Лиге и четыре - в Кубке УЕФА.

НЕУЖЕЛИ "СПАРТАК" ВЫКРУТИТСЯ? ПАС ВРАЗРЕЗ

"Спартак" - ЦСКА - матч-тест, матч-прогноз. Не проиграет "Спартак" - и останется предпочтительным кандидатом в чемпионы. Потому что этой осенью у него уже не будет, наверное, игры сложнее, чем предстоящая. И труднее недели, чем уходящая. А вот победа ЦСКА не обязательно расскажет всю правду о его возможностях и перспективах наступающей осенью.

Первое чувство, вмешивающееся в предвкушение игры, - один только Вагнер возьмет и раскромсает спартаковскую защиту, ломкую и замотавшуюся в Глазго. В предлагаемых календарных обстоятельствах все против «Спартака». Даже неизменность состава и игры, практикуемая Черчесовым (у Станислава Саламовича, кстати, в день матча - день рождения), - пусть его и похваливают за эту последовательность. Тем паче, что Газзаев - а зрелый Газзаев в общем-то всем консерваторам консерватор - надумал, смотрите-ка, поискать тотальную атаку, не выпустив в прошлом туре поначалу ни Алдонина, ни Рахимича.

БАСКЕТБОЛ. ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. "ВСЕХ ПОРВАТЬ"! ИМЕННО ЭТО ПОЖЕЛАЛ САМЫЙ ОПЫТНЫЙ ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ ЗАХАР ПАШУТИН СВОЕМУ ЮНОМУ ПАРТНЕРУ НИКИТЕ ШАБАЛКИНУ

Во время "Прямой линии" с читателями "Советского спорта" мы попросили самого опытного игрока сборной России 33-летнего Захара Пашутина дать наказ самому юному члену национальной команды 20-летнему Никите Шабалкину перед поездкой в Испанию на Евро-2007. Захар взял в руки маркер и, мгновение подумав, размашисто вывел на редакционном полотне пять наставлений. Напоследок Пашутин посоветовал молодому партнеру "Порвать" всех противников! Дай бог, чтобы его слова сбылись...

Прибыли же игроки сборной России к нам в редакцию в среду поздно вечером, сразу после вечерней тренировки. За рулем - капитан ЦСКА Захар Пашутин, рядом новоиспеченный форвард "Химок" Никита Шабалкин.

- Что, Никита, на собственный автомобиль еще не заработали? - интересуемся у Шабалкина.

- Молодой еще, - вмешивается в разговор Захар. - У него все впереди. Кстати, а почему на "Прямую линию" позвали именно нас? Ведь в команде есть игроки НБА - Андрей Кириленко, Виктор Хряпа...

"СПОРТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

ФУТБОЛ. "МОСКВА" - "НАЛЬЧИК" - 3:1. ЛОПЕСУ ХВАТИЛО 15 МИНУТ

Отбывший дисквалификацию Леонид Слуцкий, вопреки предположениям, использовал ту же схему, что и в матче с "Химками". Хотя расстановка с выдвинутым вперед Адамовым и помогающими ему из глубины Баррьентосом и Моралесом пять дней назад успеха "горожанам" не принесла и пришлось вносить коррективы. Но тренерский штаб «Москвы» решил испробовать ее еще раз.

ВРАТАРЬ ЦСКА ВЕНИАМИН МАНДРЫКИН: СОГЛАСЕН НА 5:4

Голкипер армейцев Вениамин Мандрыкин прекрасно понимает: в принципиальном дерби со "Спартаком" команду устроит только победа.

- Перед такими играми говорить о настрое бессмысленно. Обе команды будут стараться проявить мастерство и характер. Многое будет зависеть от того, кому чуть больше повезет. Немного фарта нам бы не помешало.

- Скорее всего, вам предстоит сыграть против пары форвардов Павлюченко - Веллитон. А Стипе Плетикоса будет противостоять бразильским форвардам ЦСКА Жо и Вагнеру Лаву. Кому из голкиперов придется сложнее?
- Немного некорректный вопрос. Жо и Вагнер - мои товарищи по команде. Мы одна семья, поэтому для меня они лучшие нападающие в мире.

- Вратарю всегда хочется сыграть "на ноль". А если бы ЦСКА выиграл 5:4?..
- Главное - победа. Неважно, с каким счетом. Разумеется, мне не хотелось бы пропускать так много, но в данном случае все равно радовался бы. Для нас сейчас каждая встреча - решающая, а со "Спартаком" - вдвойне, потому что это наш главный конкурент в борьбе за чемпионство.

ХОККЕЙ. ЭКОНОМКЛАСС

"Спорт" продолжает представление российских клубов перед стартом чемпионата. Сегодня речь пойдет о клубах, которые ставят перед собой задачу попасть в четверть финал плей-офф. Впрочем, наверняка кто-то из этих темных лошадок сможет вмешаться и в борьбу за медали.

"Сибирь" (Новосибирск). Итог: 10-е место (прогноз «Спорта)

Прошлый сезон новосибирцы завершили на рекордном для себя пятом месте в турнирной таблице и смогли пройти первый раунд плей-офф. В межсезонье революций в столице Сибири удалось избежать, сохранить основной костяк команды и прикупить дорогостоящих хоккеистов - Тюрина, Лапина, Семина, Мойжиша и шведского голкипера Даниэля Хенрикссона, который сменил в воротах Александра Вьюхина. Дополнительный козырь у команды остался прежний: новосибирский болельщик - лучший в суперлиге.

ОСАКА-2007. МАКАРОВА ПОДВЕЛО ЗДОРОВЬЕ

Провальным получилось выступление на чемпионате мира для двукратного бронзового призера в метании копья россиянина Сергея Макарова. Впервые за свою более чем десятилетнюю карьеру Макаров не смог на крупнейших состязаниях метнуть копье дальше 80 метров и не прошел сито квалификации. В Осаке его результат составил 78,22 метра - только десятое место.

"Это совсем не то, на что я рассчитывал, - не скрывая своего разочарования, признался Макаров корреспонденту "Спорта". - Винить в моем провале некого, сам во всем виноват, а точнее, мое здоровье. За долгие годы в спорте уже много болячек себе заработал. Есть проблемы со спиной, рука иногда побаливает. Плюс ко всему на сборе во Владивостоке неудачно потренировался: потянул мышцу бедра правой ноги. Вот в таком "инвалидном" состоянии я и вышел на соревнования. Какой уж тут результат?"

Добавим, что в прошлом году Сергей Макаров не поехал на чемпионат Европы в Гетеборг из-за проблем со спиной

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх