Илья Казаков*: Грустная совокупность

16 декабря 2007 17:54

2008 должен стать более удачным годом для российского футбола, чем этот. А в уходящем...

Не удержал взятую несколько лет назад ноту ЦСКА - сорвал голос, и большой вопрос - надолго ли? Тронулся в обратный путь «Локомотив» - при всем том, что этот вектор был неминуем в силу напрашивающейся коренной перестройки команды, но болезненность начавшихся перемен стоила клубу слишком многого. Стоила потерянного года. Хорошо еще, что не потерянных денег, - если не рассматривать затраты на оплату труда тренерского штаба как некомпенсируемый убыток. Бышовец оказался в «Локомотиве» в неподходящее для себя время, как ранее Долматов. Работа в Черкизове и Баковке пополнила их счета, но сильно ударила по имиджу тренеров, возможно, окончательно разрушив надежды на дальнейшее удачное трудоустройство.

Недотянули «Спартак» с «Москвой». Красно-белые до десятого титула, черно-гранатовые до первых наград. «Сатурн» снова испытал на прочность нервы своих болельщиков, в очередной раз дав им на прощание уверенность в том, что следующий сезон должен быть лучше уходящего. Будет ли?

Шишкин не вырос в игрока «основы» сборной, хотя ждали. Ботвиньев не вытеснил из состава Кински. Еременко сел на лавку, Вукчевич уехал в Лиссабон, Слуцкого прогнали из «Москвы», так и не раскрылись на ожидаемом уровне молодые и талантливые Таранов, Иванов, Денисов... Надоело вспоминать, загибая пальцы: то не сложилось, это не сбылось. Почему же так, а? В чем причина?

Каждый пример по отдель­ности легко объясним - да еще и в пределах понятной логики. Но уж в больно грустную картину они сложились в совокупности. Хочется повториться, спросить: почему так? И ответить: не знаю. Между прочим, часто звучащий ответ. Когда выясняют, например: почему Непомнящий, чей анализ матчей вызывает у кого восторг, у кого уважение, не востребован в России как тренер? Или - почему резко сбавили в этом сезоне все армейские защитники - оплот не только клуба, но и сборной? Или - что же происходит с «Рубином», которым еще недавно мы искренне восхищались, а сейчас глядим в сторону Казани с недоумением, если не безразличием?

Уходящий год вместил в себя слишком много безрадостного. Наступающий должен стать лучше... Должен?

Должен. Хотя бы потому, что ЦСКА с «Локомотивом» уже некуда отступать. Потому что это будет год чемпионата Европы - турнира, на котором каждому игроку хочется хотя бы отметиться, впитав в себя его атмосферу. Потому что это будет год нашего финала Лиги чемпионов, пусть и без наших команд не только в самом финале, но и на стадии плей-офф.

Да хотя бы потому, что скоро Новый год. Когда под бой курантов надо будет загадать желание. Мы все любим примерять на себя чужие маски - так ведь легко сейчас вообразить себя Гинером или Газзаевым, Черчесовым или Рахимовым, Шишкиным или Широковым. Вообразить на одну минуту, не боясь ошибиться в предположении, что они пожелают сами себе, прислушавшись к внутреннем голосу.

Интересно, кстати, а что загадает Хиддинк?

Не догадаться, как ни пытайся.

*Илья Казаков - комментатор телеканала "Спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх