Футбол: Порядок бьет класс

11 сентября 2007 14:47

В Лондоне сборную России устроит и ничья. Однако это не означает, что Гус Хиддинк выберет на этот матч оборонительную тактику. Такое мнение высказал главный тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов на страницах "Известий".

"Я очень высоко оцениваю работу Гуса Хиддинка за прошедший год. Наша сборная в отборочной группе пропустила всего один мяч. И если бы не домашние ничьи с Хорватией и Израилем, когда Хиддинк только приступал к работе со сборной, наше положение в группе было бы вообще идеальным. Впрочем, и без этого у нас есть команда, а у нее — боевой дух. Это главное.

За этот год отношение футболистов к игре за сборную стало совсем другим — более профессиональным, что ли. Как Хиддинк этого добился, не знаю. Но он — один из лучших тренеров в мире, много выигрывал и знает, как общаться с игроками. При этом он сильно обновил команду, дает шанс молодым ребятам, поэтому игра сборной стала намного быстрее. Его считают демократом, но это не значит, что ему можно сесть на шею. И случай с Игнашевичем, когда он отчислил ведущего защитника сборной за опоздание, это доказал. Просто Хиддинк придерживается принципа: "Порядок бьет класс". Думаю, после этого случая все сделали правильные выводы.

А то, что сборная живет в гостинице, что тренер не следит, кто во сколько лег спать... Да во всей Европе сейчас так. Да, в наше время мы собирались за шесть дней до игры, никуда не могли выбраться из Новогорска — так было и в "Динамо", и во всех сборных. Но тогда жизнь была такая. А сейчас все поменялось, и даже в российских клубах игроков теперь сажают на сбор лишь вечером накануне матча. Важно лишь, как ты готовишься к игре. Когда я выступал за итальянскую "Фоджу", мы и вовсе собирались в день матча в 11 часов — и ничего. А кто хотел нарушить режим — тот и в Новогорске его нарушал.

Думаю, после Македонии у команды хорошее настроение. Даже у Сычева, который три верных момента не забил. Я сам был нападающим, и у меня тоже бывало такое невезение. Понимаешь, что нужно обязательно забить, — и от этого только больше волнуешься. В подобных ситуациях надо перебороть себя, а потом обязательно забьешь какой-нибудь "чумовой" гол — и дело пойдет на лад. А вообще у Хиддинка проблем с нападающими нет: есть из кого выбирать.

Сейчас предстоит главное испытание для нашей сборной — матчи с Англией. Вот здесь и будет ясно, кто на самом деле чего стоит. Понятно, что матчи будут очень тяжелые, придется проявить характер, особенно на выезде. Англичане славятся своим духом, они будут бежать до конца и биться до конца. Нашим ребятам надо выдержать первые 5—10 минут, успокоиться — по ходу матча ведь забывается, с кем ты играешь и где. И, конечно, надо выложиться на все сто и даже прыгнуть выше головы.

На выезде нас устроит ничья, но не думаю, что наша сборная закроется в своей штрафной. Нужно грамотно сыграть в обороне, постараться выиграть верховую борьбу, благо братьям Березуцким и Игнашевичу рост это позволяет. Кроме того, надо быть готовым к настоящему навалу и в данном случае сохранять спокойствие. А если даже пропустим — надо продолжать бороться. Помните, как "Ливерпуль" три мяча отыграл у "Милана"? Впрочем, будем надеяться, что в нашем случае до этого дело не дойдет".

Матч между сборным Англии и России начнется 12 сентября в 23.00 по московскому времени. Следите за событиями поединка в режиме реального времени на портале Sportbox.ru!

Видео, спортивные трансляции/Виды спорта/Футбол
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх