Футбол: Двойной стандарт

24 апреля 2008 13:11

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" показал на "Ноу Камп" сверхпрагматичный футбол.

Английская команда, обладающая одной из сильнейших линий нападения в мире, наколотившая в 35 матчах чемпионата 73 мяча, располагающая гениальным Криштиану Роналду, цинично встала на "Ноу Камп" в защиту и отстояла нулевой счет.

Отстояла так грамотно, что не придерешься. За весь матч у "Барселоны", оказавшейся в тисках хладнокровного монстра, не было, по сути, ни единого стопроцентного момента, хотя играли каталонцы красиво и изящно.

А "Манчестер Юнайтед" играл на результат. И по воле Алекса Фергюсона забыл о том, что футбол - не вещь в себе. Забыл о тех болельщиках, которые ожидали увидеть от матча торжество атакующего футбола. Напрасно.

Минуте на 80-й, когда "Барселону" вновь отбросила назад защитная волна соперника во главе с Рио Фердинандом, вдруг подумалось: хорошо бы упразднить систему двух матчей в плей-офф еврокубковых турниров. И тогда, без ответной встречи за пазухой, "Манчестер Юнайтед" выглядел бы совсем по-другому. А Фергюсон никогда бы не рискнул сыграть против "Барселоны" в такой издевательски оборонительной манере в одном конкретном матче, где может случиться все что угодно. Регламент заставил бы "красных дьяволов" играть в свой футбол. А значит, атаковать.

Конечно, это не более чем утопия. Понятное дело, что ни у кого нет желания терять домашние встречи в плей-офф Лиги чемпионов, где на кону стоят большие деньги от телетрансляций и продажи билетов. Да и самим болельщикам хочется вживую понаблюдать за игрой любимых команд.

Но как еще заставить тренеров отказаться от заветов Валерия Лобановского, а футболистов не терять свое лицо?

P.S. "Барселону" ждет ад в Манчестере" - слова защитника англичан Патриса Эвра. Это правда. На "Олд Траффорд" будет совсем другой "Манчестер Юнайтед". И минимум шансов у "Барселоны" выйти в финал.

Александр Спивак.

Видео/Футбол

 

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх