Хоккей: Сборная России обыграла датчан. ВИДЕО!

07 мая 2008 01:58

Сборная России предсказуемо уверенно обыграла команду Дании в заключительном матче предварительного раунда чемпионат мира по хоккею (Видео. Лучшие голы матча Россия - Дания).

Место в воротах россиян вновь занял Михаил Бирюков, который в поединке с чехами заменил травмированного Александра Еременко. Впрочем, в этой встрече соперники редко наведывались в зону сборной России, и большую часть поединка страж ворот ХК МВД оставался без дела.

Основные события разворачивались около владений вратаря датчан Патрика Галбрайта, который в итоге отразил более 40 бросков. Взломать оборону соперника россиянам удалось только на 11-й минуте первого периода. Максим Афиногенов на фирменной сверхзвуковой скорости ворвался в зону соперника, резко затормозил и неотразимым кистевым броском вонзил шайбу в сетку ворот.

Во втором периоде скандинавы, которые не успевали за быстрыми перемещениями форвардов россиян, стали чаще нарушать правила, за что были дважды наказаны. Сначала Александр Овечкин, которому ассистировали Илья Ковальчук и Сергей Федоров, в одно касание мощно выстрелил под перекладину. А затем состоялось историческое событие: все тот же Федоров забросил первую шайбу в составе сборной России на чемпионатах мира. Центральный нападающий "Вашингтон Кэпиталз" подставил клюшку под выстрел от синей линии Константина Корнеева, и дезориентированный голкипер датчан был бессилен спасти свои владения.

В третьем периоде россияне предпочли сэкономить силы перед играми в квалификационном раунде и не так часто, как за предыдущие 40 минут создавали опасные моменты у ворот дружины Майка Сиранта. И все-таки Константину Горовикову, оказавшемуся самым расторопным на пятачке датчан, удалось увеличить преимущество сборной России. За две с половиной минуты до конца встречи Ким Стаал, реализовав большинство не позволил Бирюкову записать на свой счет "сухой" матч.

Подопечные Вячеслава Быкова сохранили за собой первое место в группе D и с пятью очками выходят в квалификационный раунд.

Sportbox вел прямую текстовую трансляцию матча Россия - Дания!

Чемпионат мира

Предварительный раунд

Россия - Дания - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Афиногенов, 10:38, Овечкин, 27:07 (бол.), Федоров, 29:45 (бол.), Горовиков, 43:47 - Стаал, 57:25 (бол.).

Положение команд:

1. Россия - 8 очков (3 матча), 2. Чехия - 4 (2), 3. Дания - 3 (3), 4. Италия - 0 (2).

ВИДЕО! Вячеслав Быков: С задачей справились, но без шероховатостей не обошлось

ВИДЕО! Илья Ковальчук: Мы выполнили первую задачу

ВИДЕО! Сергей Федоров: Я не мог найти клюшки обоих Александров