Хоккей: Россия сильнее всех и на втором этапе Еврохоккейтура

16 декабря 2007 16:09

Сборная России стала победительницей второго этапа Еврохоккейтура, проходящего в Москве. В решающем матче подопечные Вячеслава Быкова обыграли команду Чехии со счетом 5:1.

Хозяева льда на Ходынке с первых минут бросились штурмовать ворота соперников и в самом начале встречи вышли вперед. Динамовец Федор Федоров пробил броском с нулевого угла голкипера чехов Лукаша Менсатора. К середине стартового отрезка встречи россияне вели уже с преимуществом в две шайбы после того, как капитан Алексей Морозов оказался самым расторопным перед воротами гостей, сыграв на добивании после броска Сергея Зиновьева. Тренер чешской сборной Алоиз Гадамчик взял тайм-аут, после которого на поле вышла совершенно другая команда. Гости захватили инициативу и к концу первой 20-минутки отыграли одну шайбу усилиями Вацлава Скуграви. Стоит отметить великолепную игру голкипера россиян Александра Еременко, несколько раз спасавшего команду от, казалось бы, неминуемого гола.

После сборной России удалось вновь увеличить преимущество до двух шайб. Алексей Терещенко отдал прекрасную передачу из угла площадки на находящегося на пятачке Александра Пережогина, который мощным броском сходу заставил в третий раз капитулировать Менсатора. После этого пошла равная борьба. Шансы отличиться были как у чехов, так и у россиян, однако во втором периоде командам забить больше не удалось.

В заключительном отрезке встречи хозяева, доминировавшие на площадке, отличились еще дважды. Сначала Максим Сушинский с трех метров увеличил счет до 4:1, а в середине периода Федоров, оформив дубль после великолепной передачи Пережогина, установил окончательный результат в поединке.

Сборная России не проиграла на втором этапе Еврохоккейтура ни одной встречи. Подопечные Вячеслава Быкова пропустили всего лишь две шайбы в трех играх, при этом забросив 11.

Отметим, что на предыдущем этапе Еврохоккейтура, проходившего в Финляндии, россияне также заняли первое место.

Еврохоккейтур

Второй этап

3-й тур

Россия – Чехия – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Голы: Федоров, 1:57, 51:33 (бол). Морозов, 08:26 (бол). Пережогин, 23:14. Сушинский, 47:07 (бол). – Скуграви, 16:25 (бол)

Положение команд

1. Россия - 9 очков (3 матча), 2. Чехия - 4 (3), 3. Финляндия - 2 (2), 4. Швеция - 0 (2).