Футбол: Крах на "Уэмбли"!

13 сентября 2007 00:50

Сборная России крупно - 0:3 - уступила в гостях сборной Англии в отборочном матче Евро-2008. Два гола Майкла Оуэна в первом тайме фактически решили в пользу хозяев судьбу противостояния претендентов на путевку в Австрию и Швейцарию. После этой неудачи наша команда уступила конкурентам второе место в турнирной таблице группы Е.

Многое в этой ключевой для российской команды встрече предопределил быстрый гол англичан. Хотя голландский наставник Гус Хиддинк предупреждал своих подопечных о необходимости не дать пространства опасному форварду «Ньюкасла», те на 7-й минуте «забыли» Оуэна в своей штрафной. После навеса с фланга тот спокойно принял передачу в районе 11-метровой отметки, прицелился и отправил мяч в притирку с левой от Вячеслава Малафеева штанги. Выручить команду у нашего вратаря не было ни малейшего шанса.

Как, кстати, и на 31-й минуте, когда наши защитника вновь «забыли» о существовании Оуэна. Все их внимание было сосредоточено на верховой борьбе Василия Березуцкого и Эмиля Хески, и сброс англичанином мяча партнеру оказался полной неожиданностью. У Оуэна же вновь было время спокойно подработать мяч и нанести неотразимый удар под перекладину. Кстати, этот гол стал для форварда 40-м за сборную Англии.

Между этими голами был эпизод, который мог изменить ход игры. На 20-й минуте мяч побывал в воротах Пола Робинсона. Однако шведский арбитр Мартин Ханссон гол не засчитал, зафиксировав игру рукой у Константина Зырянова.

Такой ход игры никак не мог устраивать тренера сборной, и Хиддинк решился на замену, не дожидаясь перерыва: на 40-й минуте Владимир Быстров сменил Игоря Семшова.

Второй тайм сборная России начала очень активно. Дважды мог забить Дмитрий Сычев. Однако в первом случае мощно послал мяч рядом со штангой, а во втором - не дотянулся до мяча после опасного прострела Юрию Жиркова. Правда, после перерыва хозяева, похоже, несколько сбавили обороты. Счет их вполне устраивал.

На последних минутах матча Хиддинк перешел на игру в два нападающих. Но в итоге гол третий мяч забили англичане: Рио Фердинанд легко обыграл в штрафной Владимира Быстрова и пробил в ближний угол. Малафеев в этом случае допустил ошибку.

Поражение существвенно осложнило наши шансы на второе место и выход в финальный турнир. Однако судьба сборной России все еще в ее руках: только теперь надо обязательно обыгрывать англичан в Лужниках 17 октября.

SPORTBOX.RU вел текстовую он-лайн трансляцию матча Англия - Россия.