Александр Панов. Легенда «Зенита» – фанат «Спартака»

Андрей Колесников 08 августа 2017 11:24

Красок недавнему дерби двух столиц добавил незаурядный в прошлом форвард, а ныне обычный фанат.

У форварда такая работа, что он должен возмущать спокойствие. К примеру, у защитника или вратаря система ценностей обратная: чем спокойнее вокруг, тем он лучше знает своё дело. А форварду должностной инструкцией предписано будоражить, полошить, заводить, распалять и в некотором роде кружить головы.

Хотя Александр Панов уж лет семь как завершил игровую карьеру, форвардом остался настоящим. В смысле искусства будоражить и особенно кружить головы.

* * *

Пару лет назад футбольный клуб «Зенит» отмечал своё 90-летие. Выпустил серию марок по историческим мотивам, украсил петербургские улицы соответствующими баннерами, затеял передвижную выставку «Зенит. Городские легенды». И вот там в ряду своих легенд вполне официально представил и его – Александра Панова. А как иначе, если первый трофей российского периода, кубок страны, «Зенит» в 1999-м взял благодаря двум его голам в финале?

Но в роли легенды настоящему форварду скучно. Мрамор, бархат, слой архивной пыли – тоска смертная. И форвард Панов сломя голову кинулся в самый центр штрафной. В смысле – в гущу жизни.

* * *

Тема «Спартака» в его публичных речах возникла лет десять назад. Мол, звал Олег Иваныч в своё время, да я отвечал: как можно, меня ж народ в Питере не поймёт. А потом, мол, этот самый народ, который умолял: куда угодно, Саша, только не в «Спартак», и которому я остался верен, крыл меня с трибун и освистывал безжалостно, когда я приезжал на родину с «Динамо» или «Торпедо». Вот она, мол, и вся народная любовь.

И всякий раз, когда он вспоминал Романцева, репортёр на уровне рефлекса реагировал одним и тем же вопросом: жалеете?

Заученности в ответах не было. Он умел быть разным, как и подобает большому форварду.

Иной раз бил несильно, словно из-под защитника: «Где-то в глубине души» (в интервью 2008 года). В другой раз пёр напролом: «Осталась досада, что отказался» (2010). Потом усыплял бдительность, разворачиваясь к своим воротам: «Нет, не жалел. Я никогда ни о чём не жалею» (2013). Наконец, при необходимости легко работал корпусом: «И сожалею, и не сожалею» (2014).

* * *

К слову, дриблинг – это вообще стихия Панова. Не только в плоскости «Зенит» – «Спартак».

Александр, на стадионы ходите? – спрашивают его однажды. – Разве что иной раз на ЦСКА, отвечает.

А вот сегодня ЦСКА играет с «Манчестер Сити», – справляются у него в другой раз, – поболеем? – Непременно, – с готовностью откликается он, – только я за «Сити».

А вы давно за «Сити»? – интересуются в третий. – Да не, недавно, только как они чемпионами на последней минуте стали. А до того за «Юнайтед» прихварывал.

* * *

И вот скажите, что настоящий форвард должен быть другим… Только таким! Чтоб у окружающих голова кругом! Чтоб никто не мог угадать следующего шага!

Вот кто ждал, что он в спартаковских одеждах прибудет в родной город на дерби с «Зенитом»? Ведь Олег Иваныч вроде как давно уже его звал, чуть не два десятка лет как. А он откликнулся сейчас. И возмутил своим рейдом общественный покой.

Красавец! Большой форвард! Респект!

Кстати, Артёму Сергеевичу на заметку. Точнее, на вырост. Вот так и надо жить в своём амплуа! Вне газона. Вне времени.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх