Курбан Бердыев. Между сборной и «Спартаком»

Андрей Колесников 08 августа 2016 10:13

Главная интрига ближайших дней – дальнейшая профессиональная судьба Курбана Бердыева. Обозреватель Sportbox.ru – о резонах непростого выбора.

Утрата контроля

Горячо обсуждавшемуся в последние дни вопросу, стоит ли считать внезапный уход Бердыева из «Ростова» предательством, был дан ответ матчем с «Уралом». Сцена прощания с тренером игроков и болельщиков получилась слишком красноречивой. Трудно припомнить, чтобы где-то так провожали изменника.

Ростов - Урал. Прощание с Курбаном Бердыевым

Считается, что причиной ухода Бердыева стал дефицит финансов. Важность этого аспекта оспаривать нелепо, но, возможно, решающим стал всё же другой фактор. Для Бердыева принципиально важно ощущать себя хозяином положения, человеком, который контролирует все окружающие команду процессы. Только в таком состоянии он способен выдать максимальный результат. Как только сфера его ответственности съёживается, как только в ближайшем окружении появляются силы, которые ведут свою игру, как только ему приходится тратить энергию на невидимое миру перетягивание каната полномочий, сугубо спортивная отдача от этого специалиста резко снижается.

Это стало понятно ещё в «Рубине», где неким Рубиконом оказалось лето 2011 года. На момент прихода на президентскую должность Дмитрия Самаренкина команда стояла в таблице четвёртой (в предыдущем сезоне было третье место, а двух ещё предыдущих – первое), а после того выше шестой позиции уже не поднималась. Когда же у рычагов реальной клубной власти появился Андрей Громов, «Рубин» вообще оказался 11-м, после чего в конце 2013-го и состоялась отставка Бердыева.

Нечто подобное сейчас наметилось и в «Ростове». В прошлом сезоне тренер держал в руках практически все клубные нити, и это, безусловно, стало одним из условий небывалого турнирного скачка. Притом что финансовых проблем, как известно, было навалом. Теперь же, судя по всему, многие сферы клубной жизни стал брать под контроль один из главных спонсоров, Иван Саввиди, который расходился с Бердыевым по многим вопросам. Поняв, что назревает нечто похожее на громовскую историю в Казани, тренер счёл за благо не тратить силы на новое сражение с ветряными мельницами. И едва ли его стоит за это упрекать.

Беспрецедентный спрос

В минувшее воскресенье достоянием гласности стали такие слова Виталия Мутко:

— Я сделал Бердыеву предложение в сборную страны, слышал, что ему сделал предложение «Спартак», и ему надо будет сделать выбор, и этот выбор, думаю, надо будет сделать уже в понедельник. Курбан Бекиевич его сделает.

Из этого практически следует, что министр спорта и глава РФС определился со своими предпочтениями: если Бердыев принимает его предложение, сборная достаётся именно ему.

Ситуация очень похожа на беспрецедентную: в отечественной футбольной истории, кажется, не было такого специалиста, согласия которого одновременно ждали бы две главные команды страны – национальная и самая титулованная клубная. Профессиональные акции Бердыева сегодня высоки как никогда. Вопрос в том, имеется ли ресурс дальнейшего их повышения. И ответ в немалой степени зависит от точности выбора, который сейчас сделает тренер. А выбор ему предстоит не очень простой.

Дело в том, что Бердыев – человек тени. На солнце он ощущает себя неуютно. В том мире, где ему комфортно, нет микрофонов, диктофонов, объективов и прочих признаков неравнодушия масс. Он и за Ростов-то держался до последнего именно потому, что это место, как и прежде Казань, идеально вписывается в систему его ценностей. Если бы он страдал по «Спартаку», то ушёл бы туда ещё в мае, когда красно-белые ждали его так, что аж переносили дату совета директоров. Но он искренне надеялся сделать большим клубом «Ростов».

Теперь же ему предлагается на выбор два солнцепёка. Или две раскалённые сковороды. И надо угадать, где испепелит не сразу.

Другой масштаб

Самый очевидный минус сборной – незнакомый формат. Он никогда в нём не работал, и невозможно предсказать, сможет ли. Сможет ли, разумеется, с той степенью успеха, которую предполагают его сегодняшняя репутация и ожидания страны накануне ЧМ-2018.

В «Спартаке» аппетиты тоже немалые – возможно, они даже выше, чем в сборной. И это не единственный риск. Другой – настороженное отношение красно-белого мира, в систему взаимоотношений и мифологию которого он категорически не вписывается. Третий – взбалмошные манеры клубного руководства, к которым он не привык. Четвёртый – ограниченная сфера полномочий. Пятый – невыносимый для него режим жизни «за стеклом».

Сборная интересней в смысле масштаба. Современные проблемы российского футбола много шире, нежели выбор наставника главной команды, и после Евро-2016 об этом было сказано достаточно. В РФС сегодня практически вакантно место спортивного идеолога, которого, кстати, тот же Виталий Мутко безуспешно искал в импортных авторитетах, ангажированных в сборную. Но ни Гуса Хиддинка, ни Фабио Капелло подобные перспективы не вдохновляли, да и элементарного знания российских реалий им очевидно недоставало. А у Бердыева для такой работы есть всё: глубина погружения, масштабность, интерес. Зайдя через сборную в РФС, он может выстроить систему, с одной стороны, комфортную ему по функционалу и персоналиям, с другой – объективно необходимую футбольной России.

Да и тени в сборной всё-таки чуть больше. Жара тут, конечно, случается страшная, но всё же не каждый день, как в «Спартаке», – есть возможность подготовиться физически и морально.

Впрочем, всё это – взгляд со стороны. С точки зрения самого Бердыева соотношение за и против может быть совершенно иным. В любом случае тренера ждёт новый и насыщенный кусок жизни. И все мы с интересом за ним пронаблюдаем.

Кого возглавит Курбан Бердыев в ближайшее время? 6324
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх