РФПЛ. По самому по краю

Андрей Колесников 27 октября 2015 11:34

В 13-м туре чемпионата России было два матча-пика, и все четыре участвующие там команды решали одну и ту же проблему. Но вот решили по-разному.

Фактор защиты

Да, в туре было два матча-пика. По формальным признакам – черкизовский. «Локомотив» против «Ростова», вторая команда чемпионата против четвёртой: такой малой суммы мест и, следовательно, такого высокого рейтинга не имел ни один другой пункт программы. По неформальным признакам – химкинский. «Динамо» против «Спартака», классика национального футбола. А объединила эти матчи необходимость реформ обороны: ни одна из четырёх команд не смогла выставить оптимальный состав защитников. И этот фактор серьёзным, если даже не решающим образом повлиял на ход и итог обеих встреч.

Наименее существенными оказались перемены в «Спартаке». Собственно, перемена была всего одна. Потери в передней линии привели Дмитрия Аленичева к мысли выдвинуть вперёд Дмитрия Комбарова, а его место занял Евгений Макеев, который на левом фланге обороны вышел впервые в сезоне. Спорность такого решения стала очевидна уже на 17-й минуте, когда Александр Кокорин открыл счёт, ускользнув как раз от Макеева.

«Динамо» - «Спартак». 1:0. Александр Кокорин

В «Динамо» совсем иная степень серьёзности оборонительных проблем – здесь выбыли все центральные защитники: Кристофер Самба, Виталий Дьяков, Томаш Губочан, Егор Данилкин. В результате центральную пару теперь составляют левый край Григорий Морозов, который проводит первый сезон в РФПЛ, и правый край Алексей Козлов, человек хоть и бывалый, в центре прежде не замеченный. Понятно, что такая импровизация чревата, что в полной мере и подтвердилось на 22-й минуте игры, когда Морозов ошибся, решив оставить Куинси Промеса в офсайде, чем фактически позволил тому без помех переиграть Владимира Габулова.

«Динамо» - «Спартак». 1:1. Куинси Промес

Со смещённым центром

Аналогичные динамовским сложности возникли и у железнодорожников. В какой-то степени «Локомотиву» пришлось даже сложней: если Андрей Кобелев по ходу чемпионата реформировал центральный дуэт постоянно, и команда к такой ротации привыкла, то Игорь Черевченко весь предыдущий отрезок сезона провёл по сути одной парой, и когда оба её участника оказались разом выбиты, для команды это стало своего рода стрессом. Да, Ведран Чорлука с Неманьей Пейчиновичем получили травмы, и против «Ростова» центральный дуэт составили Тарас Михалик с Яном Дюрицей, причём словак вышел в старте впервые после полугодового отсутствия.

Видимо, радикализм реформ важнейшего звена в немалой степени предопределил линию поведения «Динамо» и «Локомотива»: игровой план обеих команд явно подразумевал предельно активную атаку, что позволило бы перенести центр тяжести игры подальше от своих ворот. Так, бело-голубые превзошли «Спартак» по количеству ударов, хотя тот до воскресного матча был лучшим в чемпионате по этому показателю. А железнодорожники владели мячом под семьдесят процентов игрового времени, и в основном на чужой половине поля, – такое тотальное территориальное превосходство случилось с ними, кажется, впервые в сезоне.

Вот только план не сработал – ни в том случае, ни в другом: обе команды проиграли. Просто соперники им достались серьёзные. Несерьёзные могли бы и простить, а эти непорядок в самой главной зоне изобличили.

«Динамо» - «Спартак». 2:3. Куинси Промес

Поэзия разрушения

У «Ростова» матч после четвёртой жёлтой карточки пропускал Сесар Навас – игрок без всяких натяжек системообразующий. Именно потерю испанца уволенный Ринат Билялетдинов называл среди первых причин рубинового краха. Да и у подъёма «Ростова» это тоже, пожалуй, одна из первых причин. Тимофей Маргасов в центральной зоне, Борис Ротенберг в старте – оборона гостей в Черкизове тоже имела явные признаки форс-мажора. Другое свидетельство ростовского неуюта – количество ударов: трудно сказать, кто ещё в сезоне бил по воротам Сослана Джанаева так часто, как железнодорожники.

Удивительная, к слову, штука. В понедельник ростовчане завершали замечательную серию выездных матчей, которую подарил им календарь: ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Локомотив». В трёх предыдущих выездах по всем сопутствующим обстоятельствам ростовчане выглядели вполне респектабельно: во владении мячом, количестве ударов своим авторитетным оппонентам практически не уступали, а то и превосходили. Вот только все три раза проиграли. В матче с железнодорожниками вся эта специальная арифметика имела вид просто катастрофический, зато счёт на табло оказался правильным.

«Локомотив» - «Ростов». 0:1. Дмитрий Полоз

Курбан Бердыев, конечно, уникальный в нашем футболе поэт оборонительного труда. Так провести свою команду по самому по краю, когда любая ерунда – отскок, рикошет, секундная несогласованность – означает крах, умеет только он. Сколько таких матчей было сыграно в «Рубине»! И вот уже «Ростов» обретает аналогичные искусства. В первом тайме черкизовского матча «Локомотив» был готов смести соперника. Казалось, будь чуть точней Ниассе, чуть удачливей Самедов, расцени арбитр иначе эпизод со взятием гостевых ворот на 20-й минуте – и всё. Но нет – ростовская оборона устояла, хоть и очень слышно потрескивала. А потом, перетерпев, гости ответили. И в конце концов могли даже выиграть крупно.

«Локомотив» - «Ростов». 0:2. Мусса Думбия

Итак, из четвёрки участников центральных матчей тура трое с оборонительными проблемами не справились: «Спартак» с «Локомотивом» пропустили по два мяча, «Динамо» – три. И только «Ростов» сумел сыграть на ноль. И сегодня, за два тура до завершения первого круга, он стоит в таблице четвёртым. Выше «Спартака», в одном очке отставания от «Зенита», в трёх – от «Локомотива». И искусство пройти по самому по краю, безусловно, один из факторов, который объясняет эту удивительную картину.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх