РФПЛ. Поникший, бессребреник и прошлогодний

Андрей Колесников 15 сентября 2015 11:33

Практически каждый из наиболее статусных матчей 8-го тура чемпионата России чем-то удивил. А иногда даже возникало ощущение, что какой-то невидимый автор, изобретая сюжеты, развлекался тем, чтобы непременно задать простодушной публике задачку толкования.

Волевой и проблемный

Одно клише прошедшего августа: «ЦСКА – единый, сильный, волевой». Другое: «Зенит» – проблемный, разлаженный, поникший».

И вот они встречаются. «Сильный и волевой» к исходу четверти игры имеет преимущество в два мяча. Но потом его упускает: «проблемный и поникший» на 88-й минуте сравнивает счёт. Сметая все шаблоны и трафареты.

Основной эмоциональный итог матча – сопереживание лидеру. «Да, не повезло армейцам… Так хорошо играли, а взяли только очко».

Хотя в чём несправедливость-то? В начале игры ЦСКА получил подарок от Ломбертса с Лодыгиным. С ним вместе – моральную инициативу. Всё катило как по маслу. Во что материализовался этот праздник? Правильно, в один всего лишь забитый мяч. И в один пропущенный. Когда ведущие в счёте армейцы позволяют поймать себя на контратаке – это нечто противоестественное, однако пенальти «Зенита» возник именно так. Потом был пенальти ЦСКА. Потом – вторая голевая атака питерцев, словно срисованная со второй голевой атаки армейцев: стремительное включение флангового защитника, изумительный пас хавбека...

ЦСКА - «Зенит». 2:0. Сейду Думбия ЦСКА - «Зенит». 2:2. Игорь Смольников

Итого: пенальти с одной стороны – пенальти с другой, шикарная голевая комбинация оттуда – шикарная отсюда. Паритет абсолютный. Из чего родилось представление, что армейцам не повезло? Из подарка Ломбертса? Или из стереотипов августа: там волевые, тут проблемные?

Романтик и прагматик

Одно годами выбитое в общественном сознании клише: «Аленичев – романтик, бессребреник, творец». Другое: «Бердыев – сухарь, прагматик, оборонец».

И вот они встречаются. У одного с первых минут в атаку бегут даже фланговые защитники (каждый в итоге нанесёт по паре ударов и создаст по голевому моменту), он начинает игру с двумя форвардами, а заканчивает с тремя. Другой ограничивается одним нападающим, зато в старте находит место для двух опорников, а после замен имеет на поле семь защитников, которые изо всех сил оберегают гол, случившийся в результате единственного за всю игру попадания в створ. Угадываем: кто где? И расхожим представлениям вновь приходится непросто, потому что «романтик и творец» – это второй персонаж, а «сухарь и оборонец» – первый.

Свою игру против «Ростова» в спартаковском лагере объяснили матчами сборных и отсутствием Зе Луиша. Объяснение убедило не очень. Что, к примеру, мешало вместо Зе Луиша вызвать из второй команды близкого ему по фактуре и амплуа Владимира Обухова, который как раз в начале сентября забил решающий гол в матче ФНЛ на глазах Дмитрия Аленичева? А игроки национальных команд были и в составе ростовчан, причём, к примеру, Сердар Азмун и Кристиан Нобоа налетали много больше, чем любой из спартаковцев, чьи сборные играют в Европе.

От Аленичева в «Спартаке» ждут атакующей системы. Но её, системы, пока нет. Эффективность игры впереди в решающей степени зависит от частностей – от мастерства Романа Широкова и Куинси Промеса. Вот и сейчас голевой эпизод создала эта пара.

«Спартак» - «Ростов». Гол Промеса позволил догнать «Зенит»

И к обороне Дмитрий Анатольевич совсем не равнодушен, как принято думать. Три из пяти своих побед в текущем чемпионате «Спартак» оформил со счётом 1:0. А у прошлогоднего «Арсенала» таких было шесть из семи. Стабильность, можно сказать, бердыевская.

Прошлогодний и нынешний

«Краснодар» выиграл у «Динамо» – 4:0. Клише вслед этому событию: «Ну наконец-то, прошлогодний «Краснодар» вернулся».

Представим, что кто-то этого матча не видел и не знает даже счёта, но получает статистические выкладки. Атаки: 94 – 93; быстрые атаки: 20 – 18; удары: 6 – 8; выигранные единоборства: 96 – 102; владение мячом: 52 – 48 %... Какую картину матча нарисует этот кто-то, какой предположит результат?

Счёт на табло – 4:0 – скорее стечение обстоятельств. О возвращении прошлогоднего «Краснодара» он никак не сигнализирует. Чтобы убедиться, просто поднимем цифровые отчёты о наиболее памятных матчах того сезона. Августовский «Спартак» (4:0) – 14 ударов команды Олега Кононова (9 в створ), октябрьский «Зенит» (2:2) – 15 (7), ноябрьский ЦСКА (2:1) – 14 (7), апрельская «Кубань» (3:2) – 14 (9)… Очень выразительная в своей стабильности картина, не так ли? А по воротам «Динамо» сейчас нанесено лишь 6 ударов. Просто все 6 легли в створ, так сложилось.

Сколько ещё раз попадут так, как попали по динамовским воротам, Рикардо Лаборде и Одил Ахмедов?

«Краснодар» — «Динамо». 3:0. Одил Ахмедов

Узбекский хавбек отыграл в чемпионатах России больше сотни матчей, а подобный гол забил только однажды (что любопытно, в ворота «Краснодара» – ещё в составе «Анжи»). А сколько раз не попадёт так, как с трёх метров не попал в пустые краснодарские ворота, Павел Погребняк? Сколько раз таким же непостижимым образом промахнётся Роман Зобнин?

В общем, если бы четыре гола в этом матче распределились в равной пропорции 2:2, это было бы гораздо менее вопиющим противоречием с сутью игры, чем тот результат, что фигурирует в протоколе сейчас. И кому тогда пришло бы в голову вспоминать прошлогодний «Краснодар»?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх