Аленичев, Ананко, Титов. Уроки дерби

Андрей Колесников 13 августа 2015 11:08

Для молодых спартаковских тренеров предстоящее дерби станет первым. Но как игроки они встречались с ЦСКА не раз, а потому прекрасно знают, как надо в таких матчах играть и как не надо.

Дмитрий Аленичев. 10 дерби: 5 побед, 4 ничьи, 1 поражение

Как надо. Умно

14.08.1996. «Спартак» – ЦСКА – 3:1

Пионеротряд Георгия Ярцева ввязался в невиданной крутизны рубку за золото: за три месяца до финиша практически равные шансы имели пять команд – ещё «Ротор», «Алания», «Динамо» и ЦСКА. В очной встрече претендентов из-за дисквалификации не мог участвовать духовный лидер спартаковцев Андрей Тихонов, что было предметом нешуточных переживаний красно-белого лагеря. Но в пионерских рядах нашёлся другой герой. Урезонить армейцев, уже на 10-й минуте открывших счёт, сумел Аленичев, который сначала уравнял положение, а после перерыва и обеспечил своей команде лидерство в счёте (кстати, после паса Титова). Интересно, что те же два гола Дмитрий забил за 19 предыдущих своих матчей чемпионата, а тут управился за полчаса. Андрея Новосадова после игры спрашивали: мол, наверное, где-то ошиблись, раз не взяли удары соперника? Да нигде не ошибся, – отвечал кипер ЦСКА, – просто очень уж хороший это игрок, Аленичев, – умный.

Как не надо. Скромно

10 сентября 2004. ЦСКА – «Спартак» – 2:1

Это был следующий матч ЦСКА после эпического побоища в Раменском, когда на последних минутах команды сошлись стенка на стенку. И в этот раз игровая агрессия из армейцев била через край. Спартаковцы, конечно, тоже пытались соответствовать: Баи Кебе, например, ещё до перерыва доигрался до удаления, – но всё же в полной мере красно-синему напору они не отвечали. Чего-то, какой-то малости им не хватило. Возможно, должного лидерского импульса. Ждать его логично было от Дмитрия Аленичева, который играл с повязкой капитана, но он пытался ограничиться лишь чистым футболом. Да, его передачи были привычно хороши, но только этого в тот день было мало. А вожаком он не показался. И, может, сразу заставил о чём-то задуматься Александра Старкова, который именно в том матче дебютировал в «Спартаке».

Дмитрий Ананко. 8 дерби: 4 победы, 2 ничьи, 2 поражения

Как надо. Уверенно

14 октября 1995. ЦСКА – «Спартак» – 1:2

Тот сезон Ананко начинал в Ростове, куда был отправлен в аренду в связи с чрезмерной конкуренцией в спартаковской обороне. Одним из самых сильных донских впечатлений стал для Дмитрия матч с ЦСКА, когда соперник буквально уничтожил «Ростсельмаш» 4:0. Во втором круге Олег Романцев вернул игрока обратно, но на поле не выпускал, что, впрочем, было вполне объяснимо: к прежним защитникам в августе ещё добавился Кульков. Но всё же ближе к финишу сезона Дмитрий сумел убедить тренера, и в первый день октября тот выпустил его на поле. А в следующем туре спартаковцев ждал ЦСКА. Ананко не обнаружил в себе никаких комплексов, которые можно было бы предполагать, – ни дебютантских, ни ростовских. Даже отсутствие Хлестова и самого Виктора Савельевича Онопко не нарушило в тот день надёжности спартаковской обороны. Волнений, правда, новичок не избежал, свидетельством чего стал «горчичник» в середине первого тайма, однако в целом доверия не обманул. И неслучайно в следующем сезоне стал уже основным защитником «Спартака».

Как не надо. Медленно

21 апреля 2002. «Спартак» – ЦСКА – 0:3

Матч, собравший в Лужниках 55 тысяч душ, оправдал ожидания только красно-синей части аудитории. Таким беспомощным спартаковцев не видели, кажется, никогда: за весь матч они не нанесли ни одного (!) удара в створ чужих ворот. Команда Валерия Газзаева просто подавила соперника движением, на её фоне красно-белые выглядели пешеходами. Особенно неповоротливыми предстали защитники, в том числе и Ананко, который начинал игру слева, а потом был перемещён в центр. В тот день всё у него валилось из рук: он упускал оппонентов, нарушал правила в опасной близости, некстати терял мяч. Это дерби оказалось последним в игровой биографии Дмитрия. Да и сезон в «Спартаке» – тоже.

Егор Титов. 21 дерби: 6 побед, 9 ничьих, 6 поражений

Как надо. Вдохновенно

22 апреля 2000. «Спартак» – ЦСКА – 1:0

Команда Олега Долматова начала матч примерно так, как это было в августе 1998-го, когда она разбомбила красно-белых 4:1. Только в этот раз «Спартак» был уже совсем другим – собранным, злым, способным отвечать на удар ударом. А очень скоро в центре игры оказался Титов. Опорники ЦСКА, хоть их и было двое, никак не могли с ним сладить. Егор был лёгок, предприимчив, вездесущ, остроумен, непримирим (даже получил жёлтую карточку за грубую игру) – провёл один из лучших матчей в карьере. Вот только забить у «Спартака» никак не получалось. Но в самой концовке очередная нестандартность красно-белой девятки всё-таки застала армейцев врасплох. В ситуации, когда все ждали от Егора удара, он скинул мяч на Бузникина, которого защитникам пришлось завалить в своей штрафной. Шла 88-я минута матча, когда Титов подошёл к точке и пробил-таки великолепного в тот день Кутепова.

Как не надо. Безвольно

12 июля 2008. «Спартак» – ЦСКА – 1:5

Нельзя сказать, что персонально Титов тот матч провалил. Нет, на фоне одноклубников он не был самым слабым, и если у армейских ворот что-то иногда всё-таки мелькало, то неизменно с его участием. Но команда в целом смотрелась жалко: растерянно, безвольно, испуганно, – и он как ветеран и капитан, конечно, должен был за это ответить. Тем не менее спрос получился неожиданно строгим: капитан команды Титов, вице-капитаны Калиниченко и Моцарт были без суда и следствия отправлены тренером Черчесовым в дубль. Обратно оттуда вернулся только бразилец. А Титов прощения от молодого и горячего педагога так и не получил. Тем матчем его четвертьвековая, с учётом школы, спартаковская жизнь закончилась. Так что Егор, пожалуй, как никто из красно-белых знает, какую цену имеет это дерби.