РФПЛ. Пять против трёх, или Кризис голевого цеха

Андрей Колесников 04 августа 2015 10:33

Матчи 3-го тура чемпионата России обнаружили неблагополучие в самой дорогой сердцу болельщика футбольной специальности. Обозреватель Sportbox.ru подтверждает вывод целой россыпью аргументов.

5:3

Тур получился крайне скудным на голы. Только одна команда, чемпион, сумела забить больше одного раза, а шесть клубов ушли с поля без голов. Всего же в восьми матчах случилось 12 мячей. Из них на долю форвардов пришлось всего три (Эдгар Манучарян, Евгений Луценко, Юра Мовсисян), на долю хавбеков – четыре (Владислав Игнатьев, Сильвестр Игбун, Олег Шатов, Мигель Данни), а на долю защитников – пять (Дмитрий Белоруков, Марио Фернандес, Григорий Морозов, Ведран Чорлука, Игорь Смольников). При этом игроки обороны забивали исключительно решающие голы: каждый из ударов приносил их командам очки – победные или хотя бы ничейные. Ровно в половине матчей тура, в четырёх из восьми, исход был предопределён ударами защитников: нападающим о такой влиятельности остаётся только мечтать.

ЦСКА - «Анжи». 1:0. Марио Фернандес – внезапно с угла!

Лучший без голов

При этом количество забитых мячей далеко не всегда отражает картину игры, более того, в некоторых случаях откровенно ей противоречит. Яркие матчи между «Спартаком» и «Рубином», ЦСКА и «Анжи», «Ростовом» и «Краснодаром», в каждом из которых обе стороны активно искали победы и много били по воротам (больше, чем во всех остальных матчах тура) дали в сумме всего два гола, а последняя из упомянутых встреч, оказавшаяся абсолютно лучшей по количеству ударов, единственная в туре завершилась без голов. Чем это объяснить? Да, где-то классно отыграли голкиперы, да, где-то атакующим не хватило удачи (в том же Ростове, например, мяч трижды встречался с каркасом ворот), но ключевым всё же видится иной фактор – дефицит исполнительского мастерства у тех, кто наносит решающий удар.

«Ростов» - «Краснодар». Ари не смог переиграть Джанаева

Нет форвардов – нет ударов

ЦСКА продолжает атаковать Ахмедом Мусой, «Кубань» начинает матч с растренированным Романом Павлюченко, а потом, пытаясь отыскать пути к победе, выпускает вместо него юного полузащитника… Да, форвардов сегодня ищет, пожалуй, половина премьер-лиги. И, думается, совсем не случайно реже других по воротам в этом туре били именно те команды, где проблема выглядит наиболее вопиющей. В «Динамо» нападающий один – Александр Кокорин, и его травма заставила Андрея Кобелева перемещать с фланга Алексея Ионова, для которого, не исключено, это вообще был дебют в роли центрфорварда. Похожая картина в «Уфе»: там единственный нападающий, Харис Ханджич, на поле вышел, но словно и не выходил – после первого тайма Игорь Колыванов снял этого невидимку с игры, что помогло спасти игру. В «Урале» классического центра нет вообще, и Виктор Гончаренко всё время пробует там разных смежников – сейчас вот с Манучаряном получилось удачно, парень забил, но едва ли это означает, что найдено долгосрочное решение.

«Мордовия» - «Урал». 0:1. Эдгар Манучарян

Сила авторитета

Значимость хорошего форварда была доказана в туре не только от противного – прямые подтверждения, хоть их и было немного, тоже встречались. Классика жанра – Халк. Этот откровенно подавляет соперника своим авторитетом. В дебюте матча с «Тереком» он дважды просто сожрал защитников, благодаря чему уже к 11-й минуте игра практически утратила спортивный смысл.

«Зенит» - «Терек». 1:0. Халк вывел Смольникова на пустые ворота

Сила принуждения

Или Луценко из «Мордовии». Классический центрфорвард, таран, который давит, прессует и в конце концов пробивает в неприятельской обороне брешь. Неделю назад он в таком стиле продавил Виталия Дьякова из «Динамо», сейчас – на самых последних минутах опытнейшего Пабло Фонтанелло из «Урала». Кто-то скажет, что аргентинский бек в этом эпизоде ошибся. Да, но не сам по себе – его принудил к тому форвард.

«Мордовия» - «Урал». 1:1. Евгений Луценко

Роскошь народной команды

Роскошь игры в два форварда могут позволить себе считанные клубы. Причём с первых минут этого не делает никто – вариант в лучшем случае возникает по ходу игры, как правило, ближе к финишу, когда надо менять результат. Курбан Бердыев, например, поднял с лавки пару Сердар Азмун – Александр Бухаров, но добился только попадания в штангу. Франку Веркотерену дуэт Сергея Корниленко и Берата Садика не подарил даже такой малости. А вот Дмитрию Аленичеву вариант сдвоенного центра удался лучше. Выход Зе Луиша в дополнение к Юре Мовсисяну сбил порядок в казанской обороне, самым ярким свидетельством чего стал голевой эпизод, решивший судьбу матча.

«Спартак» - «Рубин». 1:0. Юра Мовсисян

Дежурные и шикарные

И всё же оборона на сей раз явно превзошла атаку. Помимо конкретики цифр 5:3, с которых начат обзор, подтверждается это и ещё одним локальным наблюдением. В минувшем туре на поле было замечено несколько юных дебютантов. Но 18-летних игроков атаки – Павла Долгова из «Зенита», Николая Обольского из «Динамо» (он, правда, свои первые минуты провёл в первом туре в Питере), Игоря Коновалова из «Кубани» – кроме самого факта выхода на поле отметить больше не за что. А вот защитникам удались просто выдающиеся дебюты. Если бы не 19-летний уругваец Маурисио Лемос, отыгравший в центре обороны просто шикарно, «Рубин» одним пропущенным мячом на «Открытие-Арене» едва ли отделался бы. А 21-летний Григорий Морозов не просто переиграл на своём фланге члена сборной России Александра Самедова, но и отличился забитым мячом – трудно припомнить, кто из защитников и когда так же начинал в большом футболе.

«Локомотив» - «Динамо». 0:1. Морозов замкнул навес Вальбуэна
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх