Серебряные наши. Где могут заиграть юноши Хомухи?

Денис Петров 20 июля 2015 12:12

В последние несколько дней не было в России более популярных футболистов, чем игроки юношеской сборной. Sportbox.ru – о шансах серебряных призеров Евро-2015 и в дальнейшем не исчезнуть с болельщицких радаров.

Антон Митрюшкин (вратарь)

Клуб: «Спартак»

Конкуренты: Артем Ребров, Сергей Песьяков

Голкипер, творивший чудеса в финале юношеского Евро, уже успел дебютировать за основу «Спартака» еще при Валерии Карпине. В конце прошлого сезона его однажды выпустил Мурат Якин. Митрюшкин намерен как можно скорее отвоевать место в основе красно-белых на постоянной основе и не рассматривает варианты отъезда из российского чемпионата: «Не хочу думать о возможном переезде в Европу. Главная цель – стать первым номером в «Спартаке», - говорит 19-летний вратарь. Учитывая не всегда идеальную игру Артема Реброва, шанс оказаться в спартаковской «раме» Митрюшкину наверняка представится, другой вопрос как он им сумеет распорядится.   

Денис Якуба (левый/правый защитник)

Клуб: «Кубань»

Конкурент: Роман Бугаев, Станислав Манолев

Якуба произвел отличное впечатление своей игрой на минувшем чемпионате Европы, за которым наверняка внимательно следил Дмитрий Хохлов, дебютировавший в большом футболе в 18 лет. Новый главный тренер «Кубани» должен прекрасно понимать, как важно тренерское доверия для молодого парня. Бойцовские качества, выносливость и умение подключаться в атаку – главные футбольные добродетели Якубы. Юный защитник уже привлекался на сборы основного состава во время работы в «Кубани» Виктора Гончаренко. На позиции Якубы в краснодарском клубе, мягко говоря, игроков мирового класса не наблюдается, так что на свою порцию игрового времени Денис вполне может рассчитывать уже в этом сезоне.   

Джамалдин Ходжаниязов (левый защитник)

Клуб: «Зенит»

Конкуренты: Доменико Кришито, Кристиан Ансальди

Основным полем деятельности Ходжаниязова является левая бровка, но при необходимости он способен сыграть и в центре обороны. В начале сезона 2013/14 17-летнего защитника в основе выпускал Лучано Спаллетти, но затем перспективный юноша был отправлен в молодежную команду. Приход Виллаш-Боаша ничуть не приблизил Ходжаниязова к основе: при португальце россиян лишь однажды мелькнул в «Зените», выйдя на замену в четвертьфинале Лиги Европы против «Севильи». Тягаться с Кришито за место в основе Джамалдину по-прежнему непросто, а с возвращением из «Атлетико» Ансальди перспективы 19-летнего игрока в питерском клубе стали еще туманнее. Ходжаниязову стоит рассмотреть варианты с арендой, в том числе и в европейский клуб. Стоит добавить, что в начале июля в немецкой прессе ходили разговоры об интересе к защитнику «Зенита» со стороны «РБ Лейпциг», выступающего во второй бундеслиге. Совсем недавно в этот клуб отправился 18-летний защитник зенитовской молодежки Дмитрий Скопинцев.

Никита Чернов (центральный защитник)

Клуб: ЦСКА

Конкуренты: Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Васин

Чернов – уникальный игрок: на его счету уже два матча за основную сборную России и ни одного в премьер-лиге. Автор дубля в полуфинале с греками выступает на самой защищенной в ЦСКА позиции. Когда здоровы Игнашевич и В. Березуцкий, их появление в основе сомнению не подвергается, а подстраховать их всегда готовы Васин и А.Березуцкий. Леонид Слуцкий уже давно зарекомендовал себя прагматиком в лучшем смысле этого слова. Развитие молодых игроков действительно не является первостепенной задачей тренера одного из ведущих клубов страны, ему необходимо добывать результат. Не случайно, что при этом тренере в ЦСКА, за исключением разве что Головина, так и не появилось ни одного яркого молодого российского футболиста. Может быть, поколения Слуцкому доставались неурожайные, но, скорее всего, дело в желании Леонида Викторовича минимизировать риски, неизбежно возникающие при доверии юным игрокам. Армейцы нередко отдают своих игроков в аренду командам, в которых юноши продолжают киснуть в запасе. Подобного необходимо избежать в истории с Черновым, который своей игрой заслужил шанса проявить себя в РФПЛ. Например, «Мордовии» или «Амкару» этот центральный защитник в качестве арендованного игрока мог бы вполне пригодиться.   

Сергей Макаров (опорный полузащитник)

Клуб: «Локомотив»

Конкуренты: Дмитрий Тарасов, Александр Шешуков, Дельвин Ндинга, Тарас Михалик

Леонид Кучук привлекал молодого хавбека к сборам основной команды зимой и летом 2014 года, но в чемпионате России он до сих пор так и не дебютировал. Игровую практику один из чемпионов Евро-2013 (U-17) продолжал получать в молодежке «Локо». В стане железнодорожников хватает кандидатов на позицию опорного полузащитника, а недавняя аренда конголезца Ндинги говорит о том, что дебют Макарова в премьер-лиге будет отложен на неопределенное время. 

Дмитрий Баринов (опорный полузащитник)

Клуб: «Локомотив»

Конкуренты: Дмитрий Тарасов, Александр Шешуков, Дельвин Ндинга, Тарас Михалик

Автор фантастического гола в ворота испанцев на групповом этапе уже сыграл за «Локомотив» в двух встречах прошлого чемпионата. Пускай, дело ограничилось всего девятью минутами игрового времени, главное, что Игорь Черевченко дал понять Баринову, что о нем в основной команде никто не забыл. Капитан молодежки «Локо» явно перерос уровень молодежного первенства. Чтобы Баринов не закис, ему нужна практика хотя бы в клубе ФНЛ, а еще лучше в команде средней руки премьер-лиги. Впрочем, возможно, Черевченко решит какое-то время подержать под основной 18-летнего парня, который изредка будет появляться на поле в матчах РФПЛ. 

Игорь Безденежных (центральный полузащитник)

Клуб: «Уфа»

Конкуренты: Азамат Засеев, Иван Пауревич

Безденежных по ходу Евро сумел завоевать место в стартовом составе сборной и стал главным героем важнейшей игры с Германией. Опыт игры в премьер-лиге у него ограничивается одной минутой в игре прошлого сезона с «Зенитом». «Игорь очень вырос за последние полтора года, оброс мясом, обрел еще большую скорость, превратился в другого футболиста», - так отзывается о прогрессе Безденежных главный тренер «Уфы» Колыванов. Подобная характеристика говорит о том, что уже в этом сезоне 18-летний хавбек может получить шанс проявить себя в чемпионате России. 

Александр Головин (центральный полузащитник)

Клуб: ЦСКА

Конкуренты: Бибрас Натхо, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Роман Еременко

Головин должен сильнее остальных радоваться новому лимиту «6+5», ведь после его введения позиции этого хавбека в ЦСКА заметно изменились. Александр и в прошлом сезоне при лимите «7+4» успел провести семь матчей за основной состав, а уж теперь его игровое время наверняка увеличится. В июне он успел отметиться голом в первом же матче за взрослую сборную России. Головин теперь является первым кандидатом на замену Дзагоева по ходу встреч, а уж если Алан по каким-то причинам вынужден будет пропускать игру, то 19-летний полузащитник вполне может появиться и в «старте». Универсальность Головина позволяет ему рассчитывать на место не только в атакующей группе, он способен действовать и ближе к центру поля, так что в каких-то матчах его можно будет увидеть на позиции Натхо или даже Вернблума.   

Аяз Гулиев (центральный полузащитник)

Клуб: «Спартак»

Конкуренты: Денис Глушаков, Ромуло, Роман Широков

В прошлом сезоне Гулиев успел поиграть и за спартаковскую молодежку, и за «Спартак-2» во втором дивизионе. В ближайшее время Аяз, по всей видимости, продолжит трудиться под руководством Евгения Бушманова, но теперь уже выступая в ФНЛ. 

Алексей Гасилин (атакующий полузащитник)

Клуб: «Зенит»

Конкуренты: Олег Шатов, Александр Рязанцев, Данни

Гасилин, выступавший в сборной в амплуа правого вингера, способен действовать практически на любой позиции в нападении. В премьер-лиге он успел дебютировать еще в сезоне 2012/13, едва ему исполнилось 17 лет. Правда, после этого ни Спаллетти, ни Виллаш-Боаш о нем не вспоминали. Пока Гасилину объективно сложно претендовать даже на место запасных в «Зените», а вот в «Зените-2», выступающим в ФНЛ, свое игровое время атакующий хавбек наверняка получит. 

Георгий Мелкадзе (атакующий полузащитник)

Клуб: «Спартак»

Конкуренты: Ивелин Попов, Жано Ананидзе

В кошмарном майском разгроме от ЦСКА в московском дерби для болельщиков «Спартака» все-таки была капля позитива: Мелкадзе, вышедший на поле за 30 минут до конца матча, успел запомниться своими активными и смелыми действиями. Молодой спартаковец обладает отличной техникой, способен отдать обостряющий пас и может сам завершить атаку. В начале лета ходили слухи, что Мелкадзе интересен ряду клубов бундеслиги, но пока до официальных переговоров со «Спартаком» дело не дошло. Сергей Кирьяков, успевший поработать с Мелкадзе в юношеской сборной, уверен в светлых перспективах подопечного: «Он всё ближе к тому, чтобы стать игроком основного состава «Спартака». Он может взять на себя игру и повести за собой команду, в тяжёлых ситуациях забивать важные голы. Надеюсь, что новый наставник московского клуба Дмитрий Аленичев также будет доверять ему». 

Александр Зуев (крайний полузащитник)

Клуб: «Спартак»

Конкуренты: Куинси Промес, Араз Озбилис, Павел Яковлев, Денис Давыдов

После финала с испанцами Зуев отметил положительные свойства нового лимита на легионеров: «Думаю он нам поможет, ведь мы будем чаще играть». Правда, один только лимит вовсе не гарантирует попадание в состав такой команды как «Спартак». В первой половине прошлого сезона Мурат Якин дважды выпускал Зуева на поле, но большую часть сезона он провел в «Спартаке-2». Вскоре Дмитрий Аленичев должен решить, где молодой полузащитник начнет новый чемпионат: в его команде или же отправится за игровой практикой к Бушманову. 

Рамиль Шейдаев (нападающий)

Клуб: «Зенит»

Конкуренты: Дзюба, Халк, Рондон 

При нынешнем кадровом наполнении атакующей линии «Зенита» такому перспективному форварду, как Шейдаев, затруднительно рассчитывать даже на минимальное игровое время. Ситуация может измениться, если зенитовцы этим летом расстанутся с Рондоном: в таком случае именно Шейдаев станет вариантом номер один на замену Дзюбе. Автор нового рекорда по количеству голов в отборочном и финальном турнире юношеского Евро (12 мячей) обратил на себя внимание многих европейских скаутов, так что варианта с отъездом за границу исключать для Шейдаева также не стоит. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх