РФПЛ. И снова здравствуйте, 6+5!

Премьера 70-процентного футбола. Кубанская недосказанность. Встречные любезности и подарки. И фрондёр на фоне кентавра. Обозреватель Sportbox.ru представляет главные интриги стартового тура очередного, 24-го чемпионата России.

Красно-белая премьера

Это, пожалуй, правильно, что стартовым в чемпионате станет матч с участием «Спартака». Потому что эта команда вполне претендует и на звание главной интриги всего чемпионата. Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Роман Широков, Ивелин Попов – все они способны и должны стать носителями стиля, по которому так исстрадался красно-белый мир. А потому и не терпится увидеть, насколько изменилась игра «Спартака» со времён Мурата Якина. И что на практике означают 70% спартаковского футбола: именно так оценил сегодняшнее игровое состояние своей команды новый главный тренер.

Предметный интерес спартаковские метаморфозы вызывают и у соперника. «Уфе», конечно, хотелось бы, чтобы нынешний «Спартак» несильно отличался от якиновского, потому что с тем она справилась. Дело было совсем недавно, в конце мая, и тоже на «Открытие-Арене».

«Спартак» - «Уфа». 1:2. Дмитрий Стоцкий

В отличие от соперника, заложившего очередной крутой вираж, башкирская команда, наоборот, выглядит воплощением стабильности. Хотя в клубе появилось несколько интересных новичков, Игорь Колыванов, судя по спаррингам, пока опирается на проверенную в минувшем сезоне обойму. Хватит ли её надёжности для того, чтобы сдержать новый «Спартак»?

Реформа как подарок

Всякий матч ЦСКА и «Рубина» обещает неожиданность. Так повелось ещё с самого первого сезона, 2003 года, когда в стартовом, как сейчас, туре армейцы разгромили дебютантов 4:0 (и эта победа так и осталась для них самой крупной в сезоне), а в заключительном уступили 2:3 (благодаря эпической коленке Евсикова на 90-й минуте), дав Казани возможность торжествовать сказочную бронзу.

Сюрпризы не исключены и теперь. Причём для них имеются вполне материальные предпосылки. В первую очередь это вынужденные изменения в центре обороны, случившиеся в обеих командах. «Рубин» в межсезонье не смог договориться о новом контракте со своим многолетним оплотом Сесаром Навасом, который перешёл в «Ростов». А армейцы потерпели урон от сборной, где в июне вышли из строя Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Оба, правда, уже начали тренироваться, но их готовность сыграть в ближайшую субботу вызывает изрядные сомнения. Реформа центра обороны – это всегда лучший подарок сопернику. Остаётся увидеть, как встречными подношениями стороны сейчас распорядятся.

Недомолвки и загадки

Виктор Гончаренко возвращается в Краснодар. Правда, теперь на поле «Кубани» он будет не хозяином, а гостем. Но так даже интереснее. Потому что в отношениях этой пары явно осталась какая-то недосказанность, и сейчас стороны имеют отличную возможность договорить.

«Урал», новый клуб Гончаренко, и раньше бывал неуступчив. Та же «Кубань» должна быть в курсе: три месяца назад, в апреле, гости из Екатеринбурга обыграли её 2:0.

«Кубань» - «Урал». 0:2. Федор Смолов

Правда, героя того матча Фёдора Смолова сейчас в «Урале» нет, и это, к слову, главная проблема Гончаренко: в команде отсутствует ударный форвард. Денис Дорожкин, который наигрывался в спаррингах, не особо впечатлял. Правда, «Урал» всё равно забивал неплохо.

В то же время «Кубань» – интрига сама по себе. Чтобы осознать степень загадочности этой команды, достаточно назвать три имени: Дмитрий Хохлов, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко. Тренер-дебютант, чья карьера идёт в гору, и пара игроков-ветеранов, которые на сходе. Что выйдет из этого союза? Первый ответ – уже в стартовом туре.

Фрондёр на фоне кентавра

Матчи между «Зенитом» и «Динамо» традиционно имеют высокий градус, и с момента последней встречи, учитывая маршрут летнего перемещения Артура Юсупова и «Уважаемое «Динамо» от Сергея Прядкина на майской церемонии награждения золотого «Зенита», ниже он явно не стал.

Да и не только в паре, но и сами по себе команды вызывают немалый интерес. Бело-голубые аккурат в последнюю перед стартом чемпионата неделю решились сменить тренера, и как будет выглядеть этот кентавр творения Станислава Черчесова и Андрея Кобелева, сегодня не знает ни одна живая душа. А центральной интригой питерского футбола, особенно на первых порах, станет сосуществование с 6+5. И, разумеется, степень дальнейшей фрондёрской отваги Андре Виллаш-Боаша, бойко возражающего тому, кто платит ему и всему «Зениту» деньги.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх