«Спартак» — «Кубань». Гарантия зрелища!

Батраз Тигиев 03 апреля 2015 13:33

Афиша «Спартак» — «Кубань» — залог качественного зрелища: в последних пяти очных играх команды на двоих забили 20 мячей. Однако красно-белые за четыре года победили краснодарцев только один раз. Sportbox.ru, предвкушая грядущую битву, вспоминает, чем были примечательны прошлые.

Самая результативная

Чаще всего «Спартак» и «Кубань» играют вничью. Причем ничьи эти, как правило, боевые, с обилием голов и неизменной жаждой победы с каждой из сторон.

С 2011 года команды сыграли между собой девять раз: одна победа в активе москвичей, две — краснодарцев и шесть раз соперники делили очки. Самая яркая встреча — последняя на сегодня. 2 ноября 2014-го болельщики на стадионе «Кубань» увидели один из самых жарких матчей всей осени, который завершился со счетом 3:3.

«Кубань» — «Спартак». Голы и лучшие моменты

Первый тайм, к слову, не предвещал такого обилия голов. Сердар Таски, сыграв на добивании, открыл счет уже в дебюте игры. Хозяева, возглавляемые тогда еще Виктором Гончаренко, в атаку, конечно же, шли, но не слишком-то рьяно. Все изменилось после перерыва: за 17 минут команды «настрочили» пять мячей и вполне могли забить еще парочку, но не сложилось. Украшением же игры стал первый гол хозяев в исполнении Секу Олисе.

«Кубань» — «Спартак». 1:1. Секу Олисе

Самая эффектная

Схожую скорострельность продемонстрировали команды и в позапрошлом краснодарском матче. К игре 4-го тура соперники подошли в отличном расположении духа: «Спартак» выиграл предыдущие три матча и занимал первое место в таблице, «Кубань» тоже в сезоне не проигрывала, а встречу с красно-белыми проводила аккурат после гостевой победы над шотландским «Мазервеллом» в Лиге Европы.

Боевой настрой футболисты продемонстрировали уже на 8-й минуте, когда на поле завязалась небольшая потасовка, которую судье Виталию Мешкову удалось погасить лишь раздачей желтых карточек. На исходе получаса матча счет открыл Эммануэль Эменике, и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Спартака».

В середине второго тайма Ибрагим Бальде и Шандао за три минуты перевернули ход матча с ног на голову, но эффектную точку в сценарии поставил Юра Мовсисян. Его удар метров с 25 был признан одним из самых красивых в первом круге.

Самая грубая

Это были времена, когда за тылы в «Спартаке» отвечали Николай Заболотный, Родри и Шешуков, ворота «Кубани» защищад Александр Будаков, а его тезка Беленов протирал трусы на скамейке запасных в московском клубе.

Ту игру краснодарцы выиграли со счетом 3:1 (красно-белые вообще в последний раз побеждали в Краснодаре 11 лет назад). В 2011-м же ситуация была наэлектризована не только на поле, но и на бровке. Судья Игорь Егоров несколько раз делал устные внушения наставнику «Кубани» Дану Петреску, а футболисты получили от него девять желтых карточек.

Проигрывая по ходу второго тайма 1:2, Валерий Карпин сделал лишь одну замену, выпустив на поле Артема Дзюбу. Она так и осталась единственной в составе «Спартака». Почему? Наверное потому, что в заявке значились такие широко известные в узких ругах футболисты, как Артур Валикаев, Эмин Махмудов и Филип Озобич…

Самая «вратарская»

15 сентября 2012 года «Кубань» и «Спартак» по уже сложившейся традиции подарили зрителям в Краснодаре очередной красивый матч с обилием голов. Однако итоговый счет (2:2) не должен вводить в заблуждение относительно качества игры голкиперов: Александра Беленова и Андрея Диканя. Оба в тот погожий осенний вечер продемонстрировали отличную игру, не раз спасая свои ворота в самых, казалось бы, безнадежных случаях.

Дикань под самый занавес первой 45-минутки в блестящем броске парировал пенальти в исполнении Бальде, а в концовке игры каким-то чудом среагировал на удар того же Бальде в дальний угол из убойной позиции. Хорош был и Беленов, сохранивший для «Кубани» ничью, ликвидировав несколько угроз со стороны Ари и Эйдена Макгиди.