«Спартак» обошел «Локомотив» и догнал «Динамо»

21 марта 2015 20:52
«Торпедо» - «Спартак». Гол и лучшие моменты

Московский «Спартак» на стадионе в Тушине нанес поражение «Торпедо» в матче 20-го тура чемпионата России. Свою фамилию на табло зажег голландский легионер Куинси Промес.

Неделю назад соперники провели успешные для себя матчи чемпионата. Команда Валерия Петракова в самой концовке ушла от поражения во встрече с лидером «Зенитом» (1:1), тогда как красно-белые одержали верх в дерби над «Динамо» (1:0). Номинально «Торпедо» играло дома второй раз подряд, но на деле из-за неудовлетворительного качества газона в Раменском встреча проходила на родной для «Спартака» «Открытие Арене».

По сравнению с предыдущими поединками тренеры провели минимум перестановок в старте. У «Спартака» и «Торпедо» вернулись отбывшие дисквалификации в прошлом туре Владимир Рыков с Кимом Чельстремом соответственно. Кроме того, Петраков с первых минут выпустил автора спасительного гола «Зениту» Арнара Смарасона. А Мурат Якин от схемы с пятью защитниками вернулся к модели с двумя центральными и двумя опорниками. Хуан Инсаурральде сместился на левый фланг обороны, заменив перебравшего жёлтых карточек Дмитрия Комбарова.

«Спартак» сразу завладел инициативой, чаще контролировал мяч. Однако до середины первого тайма опасных моментов у ворот Юрия Жевнова не возникало, если не считать рикошета после дальнего удара Чельстрема.

В игровом столкновении с Инсаурральде травму получил Адам Кокошка, которого в центре обороны вынужденно заменил Томас Микуцис. Практически тут же «Спартак» забил. Промес обыграл Александра Кацалапова, вошёл в штрафную и не оставил шансов голкиперу – 1:0.

«Торпедо» - «Спартак». 0:1. Куинси Промес

Поведя в счёте, подопечные Якина продолжали контролировать ход встречи и до перерыва создали ещё два отличных момента. Жано Ананидзе вывел на верную позицию замешкавшегося с ударом Патрика Эберта. А затем уже немец исполнил отличный навес с углового, Инсаурральде пробил головой, но Жевнов спас ворота в блестящем броске.

«Торпедо» - «Спартак». Жевнов на высоте!

«Торпедо» до перерыва совершило минимум подходов к чужим воротам. Тем не менее Угу Виейра в начале тайма и Владимир Рыков – в конце – вполне могли отличиться. А в дебюте второй половины встречи чёрно-белые обрушились на «Спартак» волной атак, и были очень близки к тому, чтобы счёт сравнять.

Ещё в перерыве вместо получившего повреждение Дениса Глушакова вынужденно появился на поле Артём Тимофеев. После же столь бурного возобновления игры тренеры провели ещё несколько плановых перестановок. Петраков бросил в бой для усиления атаки Динияра Билялетдинова и Алексея Пугина, а Якин ответил рокировкой на правом фланге защиты: Евгений Макеев вышел вместо Сергея Паршивлюка.

В середине второго тайма произошёл спорный эпизод, повлиявший на исход встречи. Виейра вышел один на один с Артёмом Ребровым и переправил мяч в сетку, но гол был отменён, так как боковой арбитр «зажёг» флажок. Однако повтор эпизода заставил скептически отнестись к подобному решению бригады арбитров во главе с Сергеем Лапочкиным.

«Торпедо» - «Спартак». Виейра забивает из офсайда!

Постепенно красно-белым удалось наладить контригру и совершить несколько перспективных подходов к чужой штрафной. Отличный шанс увеличить отрыв упустил юный Денис Давыдов, пробивший из выгодной ситуации выше ворот.

Не сбавляло активности и не терявшее надежды до последних минут встречи «Торпедо». Особенно усердствовал отданный «Спартаком» в аренду Кирилл Комбаров, имевший несколько возможностей отличиться самому и отдать голевой пас партнёрам. Другой выступающий на тех же условиях футболист Билялетдинов в компенсированное время получил второй «горчичник» и покинул поле досрочно.

«Торпедо» - «Спартак». Комбаров наносит неточный удар!

В итоге «Спартак» выстоял, одержав вторую победу в дерби подряд и прервав беспроигрышную серию чёрно-белых. Благодаря этому успеху команда Якина поднялась на шестое место в таблице, обойдя «Локомотив», которому в воскресенье предстоит сыграть в гостях с «Мордовией». «Торпедо» же по итогам 20-го тура опустилось в зону переходных матчей.