Роман Широков. Сюжет с продолжением

Андрей Колесников 10 марта 2015 09:14

Он жаждал сатисфакции, и он её получил. Подводя итоги 18-го тура чемпионата России, Sportbox.ru в традиционной рубрике «Фигура» представляет мастера, сумевшего с клубом, в котором он играет, победить клуб, которому он принадлежит.

Творец

Похоже, Олег Кононов тонко ощущает не только линии игры, но и её нерв. Наверное, на заключительном отрезке матча со «Спартаком» у него были причины заменить Широкова. Хотя бы просто потому, что среди полевых игроков Роман в тот день был самым возрастным, а газон «Открытия Арены» держал скверно. Но тренер оставил его на поле до финального свистка (а поменял, к слову, только авторов голов). Тренер, конечно, понимал, что просто командной победы Широкову мало – ему нужен персональный бонус, гол или хотя бы пас.

Безупречной игра у Романа не получалась. Правда, неточности резали глаз в основном на первых минутах, когда у 15-го номера «Краснодара» случались и потери, и неловкие передачи. Он сам, конечно, это почувствовал, и тут же свою игру подкорректировал. Практически перестал применять промежуточные касания, стал играть только в одно – и дело сразу наладилось. Он начал попадать в такт игры, его передачи начали игру обострять.

Если верить статистике, он чаще партнёров позволял себе неточности в пасе. Впрочем, количественные сводки никак не способны оценить качество. Чуть не каждой второй передачей Широков старался создать партнёру, чаще всего Ари, голевой момент. Да, нередко при этом грешил. Но ведь нередко и создавал.

«Спартак» - «Краснодар». Ари неточен!

Бегун

А ещё он очень неплохо двигался. Когда кто-то надумает намекнуть Широкову на его годы, тот будет вправе ответить аналитическим отчётом об этом матче, где у него зафиксирован лучший в своей команде пробег. Роман здорово включался в атаки, заполняя, как он это умеет, бреши в построениях соперника, и при этом отрабатывал назад. Защищался, конечно, без фанатизма, но и без лени.

И самый, пожалуй, впечатляющий эпизод с его участием начался как раз с обороны. На 71-й минуте у левого углового флажка на своей половине Широков помог Жоаозинью обезвредить Промеса. После чего длиннющей диагональю начал свою атаку, которая, чуть покружив, снова вернулась налево, где в неё включился покрывший приличную дистанцию Роман. Ещё бы чуть, и его пас стал бы голевым.

«Спартак» – «Краснодар». 0:3. Одил Ахмедов раздул пожар в красно-белой обороне!

Реваншист

В августе, когда красно-белые были биты в Краснодаре, Роман Широков состоял в спартаковских рядах. На поле он тогда, правда, не выходил: лечился, – но тем не менее. А в марте 2014-го, когда 4:0 в отношениях этих клубов случились в первый раз, Широков играл. За «Краснодар». Тогда в аренду он приезжал из Питера и, как и подобает подлинному зенитчику, в унижении «Спартака» поучаствовал не вообще, а предметно – двумя пасами, после которых забивал Ари.

Сейчас результативных действий на его счету не оказалось: ни забитых мячей, ни голевых передач. Хотя и к тому, и к другому он был очень близок. Но не сложилось.

«Спартак» - «Краснодар». Ари не использовал выход один на один!

Вот как можно было здесь не отдать пас? Сейчас Ари, наверное, и сам не скажет. Но он не отдал и, как знать, возможно, не обделил партнёра, как могло показаться сгоряча, а выручил. Ведь тот, забив, мог бы что-нибудь на эмоциях отчебучить, и такая картина едва ли понравилась бы красно-белым трибунам, к которым Роману ещё предстоит возвращаться.

Да, будь персональный реванш Широкова в этом матче более выразительным, сюжет его взаимоотношений со «Спартаком» мог показаться законченным. Как бывает, когда действующие лица окончательно открываются, когда в героях не остаётся тайны.

А так возможны варианты. Ведь летом Роману возвращаться в клуб, и кто знает, какие настроения тогда будут там витать и какие тренеры работать. Возможно, умения этого мастера «Спартаку» наконец понадобятся.

А если нет… Что ж, тогда он будет играть за других. И после встреч с красно-белыми привычно изрекать: мол, в первый раз, что ли?..

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх