«Зенит» начинает и выигрывает

Георгий Олтаржевский 17 сентября 2014 00:35

Петербургский «Зенит» с победы начал выступление в групповом турнире Лиги чемпионов. В матче первого тура российский клуб в гостях взял верх над чемпионом Португалии «Бенфикой».

Первое, что бросилось в глаза - явное пренебрежение «Зенита» к существующему у нас лимиту на иностранцев, коих в стартовом составе гостей оказалось всего три. Ну да ладно, в составе «Бенфики» португальцев оказалось еще меньше – лишь один Элизеу.

Но качество куда важнее количества, что уже на пятой минуте подтвердил Олег Шатов. Именно его диагональный рейд от центра к линии штрафной завершился идеальным пасом на Халка, после которого бразильцу оставалось лишь не попасть во вратаря. Минимум 85 процентов этого гола – заслуга игрока российской сборной.

«Бенфика» - «Зенит». 0:1. Халк

Хозяева сразу бросились вперед, даже создали относительно острый момент. Гости ответили резким выпадом, который не на шутку взволновал Жорже Жезуша: тренер «орлов» сразу бросился к бровке напоминать своим игрокам об  умения питерских звезд играть на контратаках. Видимо, перед матчем в раздевалке «Бенфики» именно об этом шла речь.

К сожалению для хозяев, эмоции над игроками возобладали, и они продолжили думать только о том, чтобы отыграться. Результатом стал следующий выпад гостей и второй идеальный пас Шатова, на сей раз, на Данни. Не касаясь мяча португалец оказался один на один с голкипером, пробросил мяч мимо него и Артур просто вынужден был сбить соперника. Судья Свен Моэн был строг, но справедлив: красная карточка и штрафной, поскольку нарушение было в метре от линии. Стандарт Халк загубил, но численное преимущество теперь было на стороне гостей. А вынужденно покинул поле молодой бразильский хавбек Андерсон Талиска, сделавший хет-трик в последнем матче португальского чемпионата.

Прошла лишь  пара минут и питерцы забили второй гол. Угловой, ошибка защитников и точный удар головой от Акселя Витселя. Вышедший на замену вратарь Паулу Лопеш мяч вытащил, но (по единогласному мнению норвежских судей) уже из-за линии ворот.

«Бенфика» - «Зенит». 0:2. Аксель Витсель

По сути, к середине первого тайма матч для российского клуба уже был сделан – «Зенит» вел в два мяча и играл в большинстве. До перерыва хозяева так и не оправились от пропущенного удара: они старались атаковать, но делали это так осторожно, что опасности воротам Лодыгина создать не могли.

Второй тайм прошел в полном соответствии со сложившимися условиями. Хозяева старались атаковать, но не раскрываться, гости прессинговали и ждали своего шанса. По большому счету, шансов питерцы получили в избытке, только с реализацией возникли проблемы. Хозяева все время старались давить, но в игре чаще был Лопеш. И чудо, что он ставил свои ворота в неприкосновенности. Атаки хозяев были гораздо опаснее, хотя во второй половине они стали менее массовыми.

В конце матча питерцы совсем расслабились, и стали позволять сопернику гораздо больше, чем ранее. Но спас подкат Анюкова, самоотверженность Ломбертса, класс Гарая и талант Юрия Лодыгина. «Зенит» в этом сезоне стартует с уверенной победы в гостях.

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа С

«Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Россия) — 0:2 (0:2)

Голы: Халк, 5 (ВИДЕО). Витсель, 22 (ВИДЕО)

Удаление: Артур, 18 («Бенфика»)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх