ЦСКА-2005. Команда мечты

05 апреля 2013 13:04

В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионата России, лучшей командой специальное жюри признало московский ЦСКА образца 2005 года. Sportbox.ru рассказывает о команде восьмилетней давности, для который тот сезон стал лучшим в истории клуба.

Тот ЦСКА строился далеко не сразу. Началось все, понятное дело, с прихода в клуб Евгения Гинера, который поначалу осматривался на новом месте, а уже на следующий 2002 год применил свой знаменитый принцип «выжженной земли», скупив всех российских игроков, до которых сумел дотянуться. Правда, поначалу армейцы во главе с Валерием Газзаевым придерживались простого, но эффективного правила: «если мы соперника не переиграем, то мы его затопчем». Эффект в российских реалиях был поразительный: серебро и золото за два сезона с новым тренером. Все было хорошо, да вот только летом 2003-го грянул гром, у которого даже было имя собственное – «Вардар». После того провала пресса и специалисты начали наперебой смешивать тренера и многих игроков с малоприятной субстанцией. Братьев Березуцких, например, так и вовсе некоторые звали не иначе как Буратино. ЦСКА же жил строго следуя афоризму Фридриха Ницше. Заметки в газетах психологически команду не убили, зато совершенно точно сделали ее сильнее.

По окончании чемпионского сезона Газзаеву предстояло отправиться в творческий отпуск. Новый рулевой португалец Артур Жорже был назначен ответственным за смену игровой философии. С ним команде вновь пришлось доказать мудрость фразы немецкого мыслителя. 1:9 на предсезонке с «Кельном» и нестабильные выступления в чемпионате никак не намекали на то, что уже в следующем сезоне болельщики увидят лучшую команду в истории клуба. Но именно в то межсезонье в ряды красно-синих влились ключевые игроки на ближайшие несколько лет: Сергей Игнашевич, Чиди Одиа, Евгений Алдонин, Даниэль Карвальо и Юрий Жирков. От игроков первой гинеровской волны вроде Дениса Евсикова, Александра Беркетова или Игоря Яновского было решено избавиться. При этом остались в команде молодые чемпионы: те же братья Березуцкие и, конечно, Игорь Акинфеев. В центре поля табличку «посторонним вход воспрещен» вывешивал уже в те годы довольно опытный Элвер Рахимич. Чуть позже в команде появится ее главная звезда Вагнер Лав, который составил дуэт с пришедшим в ЦСКА летом 2003-го Ивицей Оличем.

Стоит отметить, что триумф в 2005 году не застали два ключевых персонажа первого чемпионского сезона. Иржи Ярошик и Сергей Семак продолжили карьеру в мировых столицах: первый в Лондоне, второй – в Париже. Жорже передал дела Газзаеву летом 2004-го и именно это время следует считать точкой отсчета для армейской команды-мечты. Осенью того года ЦСКА совсем немного не хватило, чтобы вновь стать чемпионом страны. Совсем чуть-чуть армейцы не дотянули до выхода в плей-офф Лиги чемпионов. При этом, что удивительно, несмотря на такие неудачи, которые многие бы посчитали успехом, ЦСКА опять же становился только сильнее.

Первую половину 2005-го армейцы были больше сосредоточены на выступлении в Кубке УЕФА, которое в итоге оказалось триумфальным. Собственно, именно завоевание этого трофея во многом и предопределило победу ЦСКА в нашем опросе. Это действительно был прорыв для всего российского футбола и только дотошные антагонисты армейского клуба не упустят возможности вспомнить, что соперниками красно-синих в том евросезоне являлись команды уровня «Партизана», «Осера» или сражающейся за выживание в серии А «Пармы».

«Когда я пришел в ЦСКА, многие смеялись над тем, что мы собираемся строить суперклуб. Теперь эти улыбки просто радостные», - говорил Евгений Гинер сразу после окончания финала в Лиссабоне.

Через несколько дней после финальной встречи со «Спортингом» и без того сошедшие с ума от счастья армейские фаны получили еще две изрядные дозы эндорфинов: после убедительной победы в дерби со «Спартаком» и очередного успеха в Кубке России.

Что же касается чемпионства того сезона, то его вполне могло и не быть, учитывая колоссальное преимущество «Локомотива» над армейцами, которое сохранялось вплоть до конца лета, а вот затем стало таять со скоростью эскимо, оставленного в жаркий день на солнцепеке. В том ЦСКА было немало ярких личностей, многие из которых до сих пор находятся в команде. Лучший вратарь десятилетия, почти неизменная линия обороны, неуловимый чертенок Вагнер… И все же в том году в составе ЦСКА сверкал действительно уникальный игрок, талант которого, увы, вскоре угас на удивление стремительно. Речь, разумеется, о Карвальо, который в 2005 году стал, безусловно, лучшим игроком сезона и осенью привел армейцев ко второму золоту в российской истории. Бразильский плеймейкер был олицетворением той команды-мечты, но вот свою мечту о выступлении в ведущем европейском клубе ему осуществить так и не удалось.  

Итоги голосования жюри

КОМАНДА
1. ЦСКА-2005 18
2. Спартак 90-х 12
3. Спартак-1994 8
4. Спартак-1996 7
5. Спартак-1995 4
6-7. Зенит-2008 3
6-7. Спартак-1997 3
8-9. Спартак-1998 2
8-9. ЦСКА-2008 2
10-17. Зенит-2007 1
10-17. Зенит-2010 1
10-17. Зенит-2012 1
10-17. Локо-2002 1
10-17. Локо-2003 1
10-17. Рубин-2009 1
10-17. Спартак-1992 1
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх