Кубок ФХРБ - у «Салавата Юлаева»

14 ноября 2014 13:08
Открыть видео

Победой воспитанников уфимского «Салавата Юлаева» завершился прошедший в Нефтекамске турнир на Кубок федерации хоккея Башкортостана среди детей 2005 года рождения. Подробнее – на Sportbox.ru.

Недостатка в соревновательной практике юные хоккеисты в Башкортостане не испытывают – чего стоят только проводимые в различных возрастных группах чемпионаты Детской и Юношеской лиг. Сезон в них, кстати, уже в разгаре. А в традиционном Кубке ФХРБ приняли участие воспитанники четырех хоккейных школ республики: уфимский «Салават Юлаев», стерлитамакский «Орлан», туймазинский «Девон» и нефтекамский «Торос», выступивший в роли хозяев льда.

- Наша задача – чтобы мальчишки в этом возрасте больше играли, - отмечает глава региональной федерации Александр Николаев. - Через матчи, конкуренцию друг с другом, вырабатывали дух победителей. Пока, конечно, нельзя говорить, что вот из этих ребят получатся известные хоккеисты. Они должны каждый год очень долго работать над собой. Такие турниры проводятся при поддержке Благотворительного фонда «Урал», и они всем нужны, чтобы воспитать у ребят дух соперничества.

Начались соревнования с настоящей сенсации – главные фавориты Кубка из «Салавата Юлаева» уже в первом туре группового этапа уступили, пусть и по буллитам, ребятам из Стерлитамака – 2:3. Но две победы, одержанные в дальнейшем, позволили уфимцам шагнуть в финал. За вторую путевку в заключительной встрече предварительной стадии спорили «Торос» и «Орлан» - удача и родная площадка были на стороне нефтекамцев, победивших со счетом 4:2. Стерлитамакцам, в последний день турнира победившим со счетом 2:1 «Девон», в итоге досталась бронза. А «Торос» в главной игре Кубка оказал достойное сопротивление «СЮ», но не смог помешать столичным хоккеистам вновь завоевать почетный трофей. Открыв счет, нефтекамцы на протяжении половины игрового времени играли с грозными оппонентами на равных, но к финальной сирене преимущество гостей было неоспоримым - 1:4.

- Мы начали неплохо, а вот во втором периоде упустили несколько моментов, - посетовал тренер «Тороса» Айрат Габдрахманов. - В итоге это сказалось на результате. Но дети в силу возраста пока не до конца понимают тактические схемы, мы больше действуем на технику. Наша школа шагает вперед, и это видно. Сейчас благодаря фонду «Урал» созданы все условия для тренировок. Дети у нас с удовольствием занимаются.

Стоит отметить, что уже несколько лет турнир поддерживает Благотворительный фонд «Урал», на средства которого покупается спортивная форма, оплачивается работа судей. Даже ледовая арена, в прошлом году подаренная жителям Нефтекамска, построена за счет благотворительной организации.

- Фонд «Урал» сотрудничает с ФХРБ с 2011 года, и за это время перечислил более 43 миллионов рублей на цели федерации, - говорит представитель фонда Андрей Игнатенко. – Эти средства пошли на развитие детского, юношеского хоккея, проведение соревнований, приобретение формы для команд, проведение различных семинаров для тренеров и судей.

Помимо кубков и медалей, организаторы отметили игроков и индивидуальными призами. Лучшим вратарем стал Егор Бай из «Орлана», среди защитников отметили представителя «Девона» Чингиза Халфина, лавры лучшего нападающего достались уфимцу Савелию Шарифьянову, ну а самым ценным игроком Кубка ФХРБ признали воспитанника «Тороса» Илью Соболева. Не исключено, что любители хоккея еще услышат эти имена в не столь отдаленном будущем – ведь одним из приоритетов ФХРБ является развитие детско-юношеского хоккея, воспитаннники которого в будущем смогут пополнить профессиональные клубы республики.

В скором времени стартует новый сезон в Юношеской и Детской хоккейных лигах на естественном льду.

 Напомним, что БФ «Урал» традиционно работает по семи направлениям: здравоохранение, образование, культура, спорт, оказание помощи некоммерческим и религиозным организациям, социальные программы. Общая сумма благотворительной помощи, которую с начала своей деятельности Благотворительный фонд «Урал» выделил на социальные цели, превысила 26 миллиардов рублей.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Рейтинг регионов
По рейтингу По алфавиту
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх