Ногинск примет юбилейный Кубок Гомельского

21 ноября 2014 11:50

С 21 по 23 ноября в спортивном комплексе «Знамя» в Ногинске пройдет 10-й розыгрыш Кубка заслуженного тренера СССР и России Александра Гомельского по баскетболу, традиционно проводящийся в Подмосковье и Москве.

Первой командой, которую тренировал Гомельский, был женский «Спартак» из Ленинграда. Проработав в клубе четыре года, Александр Яковлевич стал наставником рижского СКА. Под его началом прибалтийская дружина пять раз становилась чемпионом Советского Союза, выигрывала Спартакиаду народов СССР и Кубок Европейских чемпионов.

С 1966 до 1988 года Гомельский трудился на посту главного тренера московского ЦСКА. За это время клуб выиграл все возможные титулы: 17 раз становился сильнейшим в СССР, трижды брал Кубок страны, в 1969 и 1971 годах выиграл Кубок чемпионов.

С 1962 по 1988 год (с перерывом с 1970 по 1976 год) Гомельский возглавлял сборную СССР по баскетболу. При нем сборная страны стала восьмикратным чемпионом Европы, чемпионом мира в Уругвае в 1967 году и в Колумбии в 1982 году, олимпийским чемпионом в Сеуле в 1988 году.

Помимо тренерской деятельности, Гомельский был популярным спортивным телекомментатором.

16 января 1998 года за выдающиеся спортивные достижения специалист был удостоен Олимпийского Ордена Славы, который ему вручил лично президент Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранч.

В 2002 году в Ногинском районе прошли первые молодежные соревнования на призы А.Я. Гомельского, которые организовал сам Александр Яковлевич. В 2005-м, уже после смерти тренера, проведен первый международный баскетбольный турнир в память о выдающемся наставнике. За время проведения турнира в нем принимали участие команды из Латвии, Литвы, Испании, Израиля, Словении, Белоруссии, Украины, Сербии. Имя Гомельского носит Училище олимпийского резерва No 4 в Москве, в честь него назван универсально-спортивный комплекс ЦСКА и самый почетный в Европе трофей, который вручается лучшему тренеру года Евролиги.

В нынешнем году в соревнованиях примут участие команды девушек и юношей в возрасте до 18 лет из Сербии, Латвии, Белоруссии, и России. В качестве судей выступит опытная бригада профессионалов во главе с заслуженным тренером СССР и России, почетным гражданином Московской области и города Ногинска Давидом Берлиным.

- Приятно отметить, что турнир, названный в честь легендарного человека, живет и развивается в Московской области много лет, –  отметил сын легендарного тренера Владимир Гомельский. - В этом году он отмечает 10-летие. Баскетбол в нашей стране любят, он популярен. Хочется верить, что скоро наши команды снова поборются за первые места мировых соревнований, как это было во времена тренерской работы отца. Желаю ребятам удачи и честной борьбы на сегодняшнем турнире.

Торжественное открытие турнира состоится 21 ноября в 17.00. Церемония награждения и торжественное закрытие – 23 ноября в 14.00.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Рейтинг регионов
По рейтингу По алфавиту
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх