Роман Петушков: «Крэйвен жал мне руку и говорил, что я герой, а тут такое предательство»

1 сентября 2016 23:28

Шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков в эфире «Матч ТВ» прокомментировал решение об отстранении паралимпийской сборной России от Игр-2016.

«Нервы, конечно, сейчас расшатаны. До последнего надеялся, что паралимпийцев это не коснется. Это серьезное унижение, оскорбление в нашу сторону, как будто нож в спину воткнули. Это очень нечестно.

Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен, сам инвалид-колясочник, сидел на Красной площади на мероприятии рядом со мной, жал мне руку, искренне смотрел в глаза, как родной отец, и говорил мне, что я герой. А тут такое предательство.

До зимней Паралимпиады 2018 года еще есть время, надеемся на руководство страны, надеемся, что все изменится в лучшую сторону.

Что касается допинга, то я таких случаев в своей карьере не помню. Если есть виноватые, они должны быть наказаны и объявлены всемирно. Этого ничего нет.

Какой может быть диалог с ВАДА? Они могут прийти в пять утра на любой сбор. Ко мне так приходили в Швейцарии, в Канаде, мне хочется поспать, у меня же график. Ты идешь сдавать пробу с человеком, а он от тебя даже не отходит, становится как-то не по себе. Говорят, как-то можно подменить пробу, а как это сделать – он от тебя вообще не отходит», – сказал Петушков.

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение Спортивного арбитражного суда оставить в силе отстранение российских паралимпийцев от участия в Паралимпиаде-2016. Суд постановил, что ПКР не может запрашивать индивидуальный допуск для российских спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро.

7 августа Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал ПКР и отстранил российскую команду от участия в Играх-2016 по итогам доклада независимой комиссии ВАДА. 15 августа ПКР подал апелляцию в CAS на это решение. Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение о недопуске сборной России на Паралимпиаду в Рио.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 7 по 18 сентября 2016 года.

Источник: Матч ТВ

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.