Мутко не нужны искусственные чемпионы

07 апреля 2009 18:54

Министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко на заседании Исполкома, посвященного подготовке  российских спортсменов к участию на зимней Олимпиаде в Ванкувере, заявил, что России не нужны искусственные чемпионы.

- Нам искусственные чемпионы не нужны. Будет в три раза позорнее получить неудовлетворительный результат потом на одном из этапов соревнования, - приводит слова Мутко корреспондент ТК "Спорт" Ольга Богословская. - Вся элита мирового спорта сейчас находится под контролем, в том числе и российские спортсмены, мы должны это отчетливо понимать. У нас впереди еще десять месяцев подготовки – это и много, и в тоже время мало. Первое, с чего нужно начать, это провести серьезный анализ в каждом виде спорта. Здесь я рассчитываю на профессионализм главных тренеров и президентов федераций. Им предстоит решить много вопросов, касающихся подготовки спортсменов, календаря выступлений, методического обеспечения, медико-биологического обеспечения. Сейчас главное сделать правильные выводы из тех ошибок, которые были допущены по ходу сезона.

- На что нужно уделить основное внимание при подготовке наших спортсменов?

- Наша сила всегда заключалась в централизованной подготовке. Право на индивидуальную подготовку может получить выдающийся спортсмен, а когда каждый начинает готовиться самостоятельно, а потом занимает 30-е места, - это не оправдано. Национальная сборная России – это не кооператив, мы должны научиться быть одной командой, ответственной за результат.

- У нас есть лаборатории или методики, которые позволяют правильно тестировать людей для Ванкувера, или у нас в этом плане проблемы?

- Самая главная ошибка, что государство ушло с "поля" медико-биологических проблем. Мы бросили спортсмена и его тренера один на один с проблемой допинга. Если спортсмен не получает поддержку от ответственных лиц, то он начинает искать ее на стороне. К нему приходит человек и предлагает какое-нибудь свое изобретение для улучшения спортивных результатов, зачастую спортсмен на это "клюет". В этом случае спортсмен - заложник сложившейся ситуации.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх