История со счастливым концом

23 февраля 2014 00:39

В предпоследний день Олимпийских игр в Сочи российские спортсмены завоевали две золотых медали и одну бронзу. Как это было — в обзоре Sportbox.ru.

Первую золотую награду дня для России выиграл Вик Уайлд. Он показал лучший результат в новой для олимпийской программы дисциплине — параллельном слаломе. В решающем заезде Уайлд был сильнее словенца Жана Косира. Третье место занял австриец Бенджамин Карл, обыгравший Аарона Марка из Италии. Напомним, что это уже вторая медаль Уайлда в Сочи. Двумя днями ранее спортсмен одержал победу в параллельном слаломе-гиганте. Таким образом, Вик стал первым сноубордистом в истории Игр, выигравшим два золота на одной Олимпиаде. У девушек на первую ступень пьедестала почета поднялась представительница Австрии Юлия Дуймовиц, на втором месте — Анке Карстенс из Германии. Бронзу завоевала еще одна немка Амели Кобер. Екатерина Тудегешева, Наталья Соболева и супруга Вика Уайлда Алена Заварзина выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала. Серебряный призер Игр в Ванкувере Екатерина Илюхина не смогла пройти квалификацию.

Долгожданное золото завоевали российские биатлонисты. Эстафетная четверка в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина финишировала с первым результатом, оставив позади немецкую команду, австрийцев и сборную Норвегии вместе с «застрелившимся» на последнем огневом рубеже Эмилем Свендсеном. Таким образом, российские биатлонисты на этой Олимпиаде завоевали четыре награды: Ольга Вилухина выиграла серебро в спринте, Евгений Гараничев стал бронзовым призером индивидуальной гонки, а в заключительных стартах серебряную и золотую награды положили в российскую копилку наши эстафетные команды.

Обладательницами бронзовых медалей в командной гонке стали в субботу российские конькобежки. Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Юлия Скокова, а также Екатерина Шихова, бежавшая в полуфинале, не смогли побороться за золото. Однако в забеге за третье место россиянки были сильнее команды Японии. Олимпийскими чемпионками Сочи стали голландки, обновившие рекорд Игр, серебро у представительниц Польши. У мужчин лучшими также были голландцы, серебро у корейцев, бронзу завоевали поляки. Сборная России в составе Ивана Скобрева, Дениса Юскова, Александра Румянцева и Алексея Есина — на шестом месте.

Без медалей в гонке на 30 километров остались российские лыжницы. Лучшая из россиянок, Наталья Жукова, показала 15-й результат. А награды между собой разыграли норвежки. Первой пришла к финишу Марит Бьорген, второй — Тереза Йохауг. Бронзовым призером стала Кристин Стейра.

Экипаж Александра Зубкова (Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода) лидирует после двух попыток в соревнованиях бобов-четверок. Наши спортсмены установили новый рекорд трассы и опережают ближайших преследователей — команду Латвии — на 0,04 секунды. Третьими пока идут немцы. Вторая сборная России в составе Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Максима Белугина и Алексея Пушкарева — на шестом месте. Наша третья команда, за которую выступают Никита Захаров, Максим Мокроусов, Петр Моисеев и Николай Хренков, — 15-я.

Последний комплект медалей разыграли горнолыжники. В мужском слаломе первое и второе места заняли австрийцы Марио Матт и Марсель Хиршер. Норвежец Хенрик Кристофферсен — третий. Россиянин Александр Хорошилов — 14-й.

Сборная Финляндии по хоккею стала бронзовым призером Игр в Сочи, в матче за третье место разгромив команду США (5:0). Напомним, что финал хоккейного турнира состоится в заключительный день Олимпиады, 23 февраля. За золото поборются сборные Канады и Швеции.

За день до окончания Олимпийских игр сборная России вышла на первое место в общекомандном зачете. У нас 29 (11-10-8) наград. На втором месте — команда Норвегии (11-5-10). Тройку лидеров замыкает Канада (9-10-5).