Историческая победа Сотниковой и хоккейное золото для Канады

21 февраля 2014 00:37

В четверг на Олимпийских играх в Сочи было разыграно шесть комплектов медалей, в том числе определились победители в турнирах по женскому хоккею и керлингу. Однако для российских болельщиков главной спортивной новостью дня стала победа фигуристки Аделины Сотниковой. Обо всем этом — в очередном обзоре Sportbox.ru.

17-летняя Аделина Сотникова завоевала первую в истории нашей страны золотую медаль в женском одиночном катании. По итогам короткой программы, которую фигуристки продемонстрировали в среду, наша спортсменка занимала второе место, уступая 0,28 балла кореянке Ю-На Ким. Но в произвольной Сотникова обошла соперницу и завоевала титул олимпийской чемпионки. Кореянка осталась с серебром, а бронзовым призером соревнований стала представительница Италии Каролина Костнер. Юлия Липницкая завершила соревнования с пятым результатом. Отметим, что до Аделины Сотниковой ни одна советская или российская фигуристка не завоевывала золото Олимпийских игр. Лучший результат принадлежал Ирине Слуцкой, выигравшей серебро на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

На такой радостной для российского болельщика ноте завершился 15-й день Игр, а начался он в экстрим-парке «Роза-Хутор». Здесь медали разыгрывали фристайлисты. Егор Коротков показал лучший результат в истории российского ски-кросса, заняв пятую строчку итогового протокола. А ведь наш спортсмен рисковал не попасть в полуфинал. Дело в том, что в четвертьфинальном заезде почти перед самым финишем упал швед Виктор Олин Норберг, а вслед за ним, не успев что-либо предпринять, потеряли равновесие и Егор Коротков, и представитель Финляндии Юни Пеллинен. В итоге всем трем спортсменам пришлось финишировать в падении. Только с помощью фотофиниша удалось определить, кто из фристайлистов получил право выйти в следующий круг. Ну, а в полуфинале ошибся уже сам Коротков, и эта оплошность помешала ему побороться за медали. Еще один россиянин, Сергей Можаев, выбыл на стадии 1/8 финала. Весь призовой пьедестал заняли представители Франции — Жан Шапюи, Арно Боволента и Жонатан Мидоль.

Напомним, что в пятницу за медали в ски-кроссе поборются девушки. К сожалению, одна из фристайлисток сборной России, заявленная на участие в Олимпиаде, Мария Комиссарова, на старт не выйдет. Она получила серьезную травму позвоночника на тренировке. Мария перенесла уже две операции и сейчас находится на лечении в одной из немецких клиник.

Еще один комплект медалей в экстрим-парке «Роза-Хутор» был разыгран в четверг в женском хафпайпе. Здесь первенствовала американка Мэдди Боумэн, серебро у француженки Мари Мартино. Тройку призеров замкнула представительница Японии Аяна Онозука. Россиянки Елизавета Чеснокова и Наталья Макогонова не прошли квалификацию.

В командных соревнованиях по лыжному двоеборью сборная России также оказалась далека от медалей. Наша четверка в составе Эрнеста Яхина, Нияза Набеева, Ивана Панина и Евгения Климова заняла последнее, девятое место, уступив финишировавшим первыми норвежцам более пяти минут. Серебро с отставанием 0,3 секунды завоевали немцы. Бронзовые медали достались австрийцам.

До конца Олимпийских игр остаются считанные дни, а это значит, что уже сейчас решается судьба медалей в командных видах спорта. В четверг определились олимпийские чемпионы в женском керлинге. Ими стали канадки, в финале одержавшие победу над командой Швеции (6:3). Бронзу увезут домой представительницы Великобритании, которые в матче за третье место оказались сильнее швейцарок (6:5). Стоит отметить, что сборная Канады является единственной командой, которая завоевывала медали на каждой Олимпиаде. Впервые женский керлинг включили в программу Игр в 1998 году, и тогда канадки стали чемпионками, в 2002-м и 2006-м они завоевывали бронзу, а в 2010-м — серебро.

Хоккейное золото, пусть пока женского турнира, также уехало в Канаду. В финальном сражении спортсменки из «страны кленового листа» в овертайме переиграли сборную США (3:2) и в четвертый раз подряд стали олимпийскими чемпионками. Бронзовые награды завоевали представительницы Швейцарии, в матче за третье место обыграв шведок (4:3).

Канада - США. Хоккей. Женщины. Финал

После 15 дней Олимпиады в копилке сборной России 23 медали. Больше — только у команды США (25). По числу золотых наград мы находимся на четвертом месте. Лидируют в общекомандном зачете норвежцы (10-4-7), на втором месте американцы (8-6-11), на третьем — немцы (8-4-4). У нас 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых наград.