Легкая атлетика на Играх в Лондоне. Молодежный турнир

13 августа 2012 18:17

В воскресенье в Лондоне завершились Олимпийские игры, по итогам которых сборная России заняла четвертое место в медальном зачете. Одним из самых медалеёмких видов спорта стала легкая атлетика. О том, чем запомнились соревнования — в материале Sportbox.ru.

Молодость против опыта

Соревнования по легкой атлетике на Играх в Лондоне доказали, что молодёжь наступает на пятки опытным спортсменам. Из 43 личных видов, где разыгрывались медали, в 15-ти олимпийским чемпионом стал спортсмен моложе 25 лет. Так, победу на дистанции 400 метров у мужчин праздновал 19-летний Кирани Джеймс из Гренады. До этого год назад он стал лучшим на чемпионате мира в Тэгу. На дистанции 800 метров не было равных 23-летнему кенийцу Дэвиду Рудише, который установил новый рекорд мира. Любопытно, что серебряную медаль Игр в этом виде программы завоевал 19-летний Найджел Амос из Ботсваны, которого до соревнований в Лондоне вообще никто не брал в расчет. Спортсмен победил на юниорском первенстве мира-2012 и благодаря этому был включён в олимпийскую команду. Само участие Амоса в олимпийском финале специалисты называли чудом.

Стоит вспомнить и о мужском финале в тройном прыжке, где победу праздновал 22-летний американец Кристиан Тэйлор, а серебро завоевал его соотечественник 21-летний Уилл Клэй. Грустными для россиян получились соревнования в мужской ходьбе на 20 километров, где Валерий Борчин не сумел завершить дистанцию из-за теплового удара. Вероятнее всего, мало кто обратил внимание, что китайцу Дин Ченю, праздновавшему победу в соревнованиях, только накануне Игр исполнилось 20 лет. Едва ли не главной сенсацией в соревнованиях легкоатлетов на Играх стала победа 19-летнего Кешорна Уолкотта в метании копья. Никто из опытных спортсменов не смог составить конкуренцию юниору из Тринидада и Тобаго. Представители этой страны никогда не выигрывали медалей в мужском метании копья.

В женских соревнованиях, пожалуй, самым наглядным примером того, как молодость побеждает опыт, стала ходьба на 20 километров, где на финише 20-летняя россиянка Елена Лашманова обошла нашу приму 27-летнюю Ольгу Каниськину. До Игр в Лондоне у Лашмановой не было ни одной взрослой победы кроме Кубка мира-2012 в Саранске. Уверенно выиграла золото 22-летняя хорватка Сандры Перкович, которой не было равных в секторе для метания диска.

Запомнилась красивая победа 25-летней австралийки Салли Пирсон в беге на 100 метров с барьерами и 24-летней американки Бриттни Риз в прыжках в длину. Точку стоит поставить, вспомнив ямайскую бегунью Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, которая в 25 лет подтвердила (!) звание олимпийской чемпионки в беге на 100 метров.

Любопытно, что в российской команде среди тех, кто поднялся на пьдестал почёта в Лондоне, не считая Лашмановой, только три спортсменки моложе 25 лет. Это 24-летняя Татьяна Чернова, завоевавшая бронзу в многоборье, Екатерина Поистогова, замкнувшая тройку призёров в беге на 800 метров и 22-летняя Евгения Колодко, которая после дисквалификации олимпийской чемпионки в толкании ядра Надежды Остапчук должна получить серебряную медаль.

Получается, сейчас российская команда по лёгкой атлетике, которая всего завоевала 18 медалей, в том числе восемь золотых, состоит в основном из возрастных спортсменов, которым на Играх в Рио будет уже как минимум по 30 лет.

Разочарования турнира

Одним из главных неудачников Игр в Лондоне можно назвать олимпийского чемпиона Афин китайского барьериста Лю Сяна. Лидер мирового сезона зацепился за первый барьер в предварительном забеге, подвернул ногу и не смог закончить дистанцию. Спортсмену уже сделали операцию, так как травма оказалась серьёзнее, чем предполагалось. Но Лю Сян уже сообщил о планах вернуться на беговую дорожку и выступить на Играх-2016.

Из-за травмы не смог побороться за медали Игр и главная надежда Великобритании в тройном прыжке Филлипс Идову. Спортсмен занял 14-е место в квалификации, и телезрители всего мира видели его рыдания от разочарования на плече у супруги. Травма не позволила взять медаль Игр и американскому бегуну на дистанции 400 метров Лашону Мерритту. Судя по результатам сезона, казалось, что золото уже у него в кармане, но на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако, который прошел незадолго до Игр, спортсмен получил травму задней поверхности бедра и не успел восстановиться к соревнованиям в Лондоне. Американец, правда, вышел на старт предварительного забега, но сумел преодолеть лишь 150 метров дистанции.

Довольно обидным получился финальный забег на дистанции 1500 метров для россиянки Татьяны Томашовой. Напомним, спортсменка была в числе семерых атлетов, кто был отстранён от соревнований в июле 2008 года из-за подозрений в подмене допинг-проб. Томашова была дисквалифицирована на два года, но вернулась в спорт с единственным желанием выиграть медаль Игр-2012. В Лондоне 37-летней бегунье до награды не хватило 0,16 секунды.

Не получились соревнования в тройном прыжке в Лондоне и у другой опытной россиянки Татьяны Лебедевой. Выиграв чемпионат России в Чебоксарах, спортсменка вселила уверенность в болельщиков в том, что ей по силам завоевать шестую медаль Игр. Но в финальных соревнованиях Лебедева стала лишь 10-й со скромным для себя результатом 14,11 метра. Обидно даже не само поражение, а то, что Татьяна не смогла уйти по-королевски. Ведь именно ради этой Олимпиады она вернулась в спорт после рождения второго ребенка и выступала с травмами. И долгое время  именно она была Королевой тройного прыжка.

Цифры Лондона

На Играх в Лондоне было установлено четыре мировых рекорда: Дэвид Рудиша — 800 метров (1.40,91), мужская сборная Ямайки — эстафета 4×100 (36,84), женская сборная США — эстафета 4×100 метров (40,82), Елена Лашманова — ходьба 20 километров (1:25,02). Это на один меньше, чем в Пекине. На Играх-2008 три мировых рекорда были на счету ямайского спринтера Усейна Болта, а еще два установили российские спортсменки: Елена Исинбаева в прыжках с шестом, и Гюльнара Галкина-Самитова в стипльчезе.

В Лондоне семь победителей установили новые олимпийские рекорды, в Пекине — 12.