Прорвало!

12 августа 2012 02:46

В пятнадцатый день Олимпийских Игр россияне существенно пополнили копилку национальной сборной в Лондоне, завоевав сразу шесть золотых наград. Наряду с предсказуемыми успехами в спортивной ходьбе, гимнастике и прыжках в высоту, российским спортсменам удалось преподнести приятные сюрпризы в легкой атлетике и соревнованиях гребцов.

В субботу первыми золотой запас сборной России пополнили российские гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко, ставшие лучшими в заплыве на дистанции 200 метров. Показав самый высокий результат в полуфинальных заплывах, спортсмены пришли к финишу первыми и в финале, опередив ближайших преследователей почти на секунду.

В этом же виде программы, но в соревнованиях каноэ-одиночек, бронзовую медаль завоевал россиянин Иван Штыль. Для шестикратного чемпиона мира Игры в Лондоне стали первыми в карьере.

Российские легкоатлеты показали выдающийся результат, добавив в копилку национальной команд восемь медалей. Российские прыгуньи Анна Чичерова и Светлана Школина завоевали соответственно золото и бронзу в секторе прыжков в высоту.

Феноменальный результат показал россиянин Сергей Кирдяпкин, победивший на олимпийской дистанции 50 километров. Спортсмен почти на минуту опередил своего ближайшего преследователя, австралийца Джареда Таллента, обновив при этом рекорд Олимпиады.

Российские спортсменки Елена Лашманова и Ольга Каниськина продолжили победную поступь Кирдяпкина на дистанции 20 км в соревнованиях по спортивной ходьбе. Олимпийская чемпионка Пекина в этом виде программы лидировала на протяжении всей гонки, однако на финише 20-летней Лашмановой удался решающий рывок, который и принес ей первое олимпийское золото в карьере.

Эстафетную палочку у ходоков перехватили российские бегуньи. Сначала действующая чемпионка мира Мария Савинова уверенно стала первой на дистанции 800 метров. Ее напарнице по сборной Екатерине Поистоговой досталась бронзовая медаль. А затем и женская сборная в составе Натальи Антюх, Юлии Гущиной, Антонины Кривошапки и Татьяны Фировой стала серебряным призером Олимпиады в эстафете 4×400 метров.

Легенда современной легкой атлетики спринтер Усэйн Болт стал шестикратным олимпийским чемпионом, завоевав очередное золото в эстафете 4х100 метров в составе сборной Ямайки. Болт, бежавший заключительный этап эстафеты, помог своей команде установить новый мировый рекорд, не позволив американским бегунам побороться за золото.

К счастью, не случилось неожиданностей в художественной гимнастике. В индивидуальном многоборье российские гимнастки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева заняли первые две ступеньки пьедестала с огромным отрывом от своих соперниц. Если серебряная медаль Дмитриевой стала первой в карьере спортсменки, то Канаева отстояла титул олимпийской чемпионки Пекина в этом виде программы.

А вот российским вольникам не удалось пополнить копилку национальной команды золотом. Бесик Кудухов не смог ничего противопоставить своему сопернику из Азербайджана в финальной схватке и довольствовался лишь серебряной медалью в весовой категории до 60 кг. Трехкратный чемпион мира  Билял Махов не смог выйти в финал в супертяжелом весе, уступив в полуфинале грузину Давиду Модзманашвили. На дебютной для себя Олимпиаде спортсмену пришлось довольствоваться бронзовой медалью.

В игровых видах спорта состоялись финалы олимпийских турниров по баскетболу, волейболу и гандболу у женщин. Мужчины же разыграли золото в футболе и хоккее на траве. Бразильские футболисты неожиданно уступили в финале сборной Мексике, несмотря на наличие в составе звезд первой величины: Неймара, Халка, Алешандре Пато и других. Мексиканцы же завоевали первое олимпийское золото в истории свои страны, о чем бразильским болельщикам по-прежнему остается только мечтать. Американки в пятый раз кряду стали первыми на олимпийском баскетбольном турнире. Норвежки подтвердили свой чемпионский титул в гандболе, а бразильянки в волейболе.

После поражения в полуфинале от сборной Франции, российские баскетболистки не сумели взять верх над австралийками в матче за третье место. Впервые с 2000 года Россия осталась без медалей в женском баскетболе на Олимпиаде.

Отметим, что сборная Россия за день до окончания Олимпийских игр уже превзошла результат пекинской Олимпиады по общему количеству наград, завоевав 78 медалей различного достоинства, что на пять больше, чем на Играх-2008.