Другая реальность

08 августа 2012 02:04

Корреспондент Sportbox.ru посетила олимпийские соревнования прыгунов в воду на трехметровом трамплине и выразила недоумение по поводу претензий китайцев на золотую медаль.

Россия повторила достижение Австралии образца Пекина, уже отобрав одну золотую медаль у китайцев. Представители Поднебесной были раздавлены, а двукратный олимпийский чемпион Кай Цинь рыдал.

Чун Хэ, с которым китайцы связывали основные надежды на золото, отошел на второй план еще в самом начале финального турнира, оставив своего партнера бороться в одиночку против русского молодца Ильи Захарова. Причем ошибиться он умудрился на первом же прыжке с коэффициентом сложности 3,0, и даже лояльные к китайцам судьи здесь были бессильны.

Захаров не позволил себе вставить в программу такие слабые прыжки, поэтому выглядел среди всех участников наиболее предпочтительно. Впрочем, россияне и в синхроне по сложности значительно превосходили китайцев, однако серьезных ошибок не избежали и стали вторыми.

На этот раз Захаров выглядел по-другому. Он был сосредоточен и вообще не думал о медали, как заявил позже.

Ну, а китайцы сами себя загнали в угол, позволив Захарову оторваться по сложности на 0,5 балла - пропасть! На что они только надеялись? Уповать на ошибки соперника - вряд ли удел сильных спортсменов.

Тем не менее, Цинь шел с россиянином ноздря в ноздрю до последнего прыжка. Хозяином положения был Захаров - он завершал турнир прыжком с коэффициентом 3,8, в то время как китаец сделал ставку на 3,3. Для победы Илье достаточно было не завалить свою попытку, чему могли поспособствовать шальные нервы.

На трибунах за него болела семья, которая основательно подготовилась к болельщицкой роли. Родные Захарова сделали футболки, на каждой из которых было по букве с его именем.

Наш прыгун еще в бассейне почувствовал, что совершил чудо - выплывал он с победно сжатым кулаком. Все соперники аплодировали ему - невиданный жест признания превосходства.

- Мечтал об олимпийском золоте, - сказал потом Захаров. - Но понял, что это реально совсем недавно.

Может, все-таки поздно поверил в себя, и стоило устроить китайцам веселую жизнь еще в синхроне?

Тренер сборной Олег Зайцев сообщил, что у Захарова есть мечта - прыгать с вышки индивидуальные прыжки (сейчас он выступает на десяти метрах в дуэте с Виктором Минибаевым). После полного восстановления от старых травм он может ее осуществить. Вот будет радости Китаю.

Антонина Голикова, Sportbox.ru

Лондон

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх