Олимпиада-2012. День одиннадцатый

07 августа 2012 19:31

Во вторник на Олимпиаде в Лондоне будет разыгран 21 комплект наград. Активными участниками борьбы за медали будут российские спортсмены, с которыми особые надежды мы связываем в синхронном плавании, легкой атлетике и спортивной гимнастике. Сегодня же стартует плей-офф в трех игровых видах спорта у женщин. Здесь внимание в первую очередь заслуживают сборные России по волейболу, гандболу и баскетболу. 

На разогреве

Соревновательный день на Олимпиаде традиционно стартует матчами в турнире по хоккею на траве. В этом виде программы наших представителей нет, так что для российских болельщиков день начнется с квалификации в различных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Практически сразу мастера весел продолжат сражения в полуфиналах. В категории байдарок-четверок Россию представит квартет в составе Васильева, Жесткова, Медведева и Ряхова, являющийся реальным претендентом на медаль. Российская пара Коровашков-Первухин будет сражаться в классе каноэ-двоек. Эти парни так же вполне способны побороться за награды. Юлиане Салаховой предстоит борьба за полуфинал среди байдарок-одиночек, а паре Лобова-Собетова среди байдарок-двоек. Девушкам на медали рассчитывать будет гораздо сложнее.

Также не будем забывать о прыгуне в воду Илье Захарове, который после квалификации занимает первое место перед полуфиналом, намеченным на час дня. Финал же этих соревнований состоится поздно вечером. Главный конкурент, понятное дело, имеет китайскую прописку. Одолеть Чун Хэ россиянину будет очень непросто. Напомним, что в этом же виде программы выступает Евгений Кузнецов, показавший в квалификации лишь 16-й результат.

Кроме того в дневной программе значатся три финала. Правда, наша страна будет представлена только в одном из них. Если в конном и парусном спорте (в медальных гонках) нам следить, по сути, не за кем, то вот в финале триатлона выступят трое россиян: Александр Брюханков, Иван Васильев и Дмитрий Полянский. При этом двое из них (Брюханков и Полянский) на данный момент занимают две верхних строчки в мировом рейтинге триатлонистов. Главными конкурентами наших спортсменов наверняка станут британцы – братья Джонатан и Элистер Броунли.  

Оправдать имя

С персидского языка имя Рустам переводится, как «мощнотелый». Природа и вправду не обделила мощью российского борца Рустама Тотрова, который выступит в турнире по греко-римской борьбе в категории до 96 кг. К главным фаворитам соревнований Рустама никто из специалистов не относит. Но за бронзу побороться он вполне в состоянии. Именно эту награду он завоевал на прошлогоднем чемпионате мира в Стамбуле. В любом случае, будем надеяться, что Тотров свое имя оправдает, а там чем черт не шутит, сумеет преподнести приятный сюрприз и пробиться в финал. 

Требуем продолжения банкета!

Накануне Алия Мустафина, ставшая лучшей в упражнениях на брусьях, прервала золотую засуху российских гимнастов на Олимпиадах. Во вторник в Лондоне состоятся заключительные соревнования в спортивной гимнастике. Спортсмены разыграют четыре комплекта наград. В параллельных брусьях Россию представляет Эмин Гарибов, квалифицировавшийся в финал с четвертым результатом. Затем определят лучшую девушки в упражнениях на бревне, где у нас сразу две представительницы – Виктория Комова (второе место в квалификации) и Ксения Афанасьева. Затем в расписании – перекладина у мужчин, здесь также выступит Гарибов. Завершат соревнования девушки в вольных упражнениях, где за награды поборются Афанасьева и Мустафина, которая уже является трехкратным призером Лондона (золото, серебро и бронза). 

Коронный номер

Российская пара Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной уверенно лидирует в соревновании дуэтов в синхронном плавании после технической и произвольной программы. Держа кулаки за наших девушек и дуя на воду, будем надеяться, что неожиданностей в коронном для россиянок виде программы не произойдет. 

Очень тяжелая атлетика

Во вторник будут завершены соревнования у тяжелоатлетов. Последними медали разыграют мужчины в самой высокой категории – свыше 105 килограммов. Здесь наши надежды связаны с Русланом Албеговым. Главным фаворитом его назвать тяжело, но при определенных раскладах и здесь стоит надеяться на награду.  

Прыгнуть выше головы

Выражение, вынесенное в подзаголовок, является девизом жизни прыгунов в высоту. Именно они откроют вечернюю программу соревнований в легкой атлетике. К сожалению, в финал не пробился чемпион Европы-2012 наш Александр Шустов, так что в решающей стадии Россию представят только двое: Иван Ухов и олимпийский чемпион Пекина Андрей Сильнов, которые считаются главными фаворитами в этом виде программы. Правда, сбрасывать со счетов американца Уильямса и британца Грабарца ни в коем случае нельзя.  

Досрочный финал?

Представить противостояние женских сборных России и Бразилии уже на четвертьфинальной стадии перед стартом группового турнира не смог бы, наверное, даже совершенно далекий от волейбола человек. Однако именно так и произошло. Невнятное выступление на групповой стадии чемпионок Пекина-2008 вообще поставило их на грань вылета из турнира, лишь в матче последнего тура бразилианкам удалось вскочить на подножку уходящего в сторону плей-офф поезда. Россиянки же, напротив, уверенно прошли сито групповой стадии, одержав победы во всех пяти матчах. Гарантированно избежать встречи с Бразилией они могли, намеренно уступив в воскресенье итальянкам, но решили не играть в поддавки и соперниц обыграли. В 2006 и 2010 году Россия и Бразилия встречались в финалах чемпионатов мира, оба раза успех в пяти партиях праздновала наша сборная. Будем надеяться, что победный рецепт против одной из самых грозных дружин мира знает и Сергей Овчинников. 

Помимо волейболисток за выход в полуфинал поспорят наши гандбольные и баскетбольные сборные. Подопечные экспрессивного Евгения Трефилова встретятся с одной из сильнейших команд мира – Кореей. Достаточно сказать, что азиатская дружина становилась призером двух последних Олимпиад. Наверняка непросто будет и команде Бориса Соколовского, которой предстоит поединок против турчанок. Напомним, что эти сборные встречались между собой в финале прошлогоднего чемпионата Европы. Тогда с преимуществом в три очка победу праздновали россиянки…

Расписание соревнований и трансляций на Sportbox.ru:

Игры XXX Олимпиады. День одиннадцатый

Вторник, 7 августа

12:30  Гребля на байдарках и каноэ. Байдарки –четвертки. 1000 м, мужчины. Каноэ-двойки. 1000 м, мужчины. Байдарки-одиночки. 500 м, женщины. Байдарки-двойки. 500 м, женщины. Квалификация

13:00  Прыжки в воду. Трамплин 3 м, мужчины. Полуфинал

13:00 Конный спорт. Выездка командная. Финал

13:00  Прыжки в воду. Трамплин 3 м, мужчины. Полуфинал

13:00  Легкая атлетика. Метание копья (женщины, квал.). 110 м с барьерами (мужчины, раунд 1). Тройной прыжок (мужчины, квал.). 5000 м (женщины, раунд 1). 200 м (мужчины, раунд 1)

13:00 Гандбол. Женщины. ¼ финала. Бразилия – Норвегия

13:00  Велоспорт. Трек. Кейрин. Мужчины. Раунд 1. Омниум. Женщины. Индивидуальная гонка преследования. 3 км. Кейрин. Мужчины. Утешительный заезд

13:47  Гребля на байдарках и каноэ. Байдарки –четвертки. 1000 м, мужчины. Каноэ-двойки. 1000 м, мужчины. Байдарки-одиночки. 500 м, женщины. Байдарки-двойки. 500 м, женщины. Полуфиналы

14:30  Триатлон. Мужчины. Финал

16:00 Волейбол. Женщины. ¼ финала. Япония – Китай

16:00 Парусный спорт. RS:X, мужчины. Медальная гонка

16:30 Гандбол. Женщины. ¼ финала. Испания – Хорватия

16:30  Борьба греко-римская. До 66 кг до 96 кг. 1/8 финала и ¼ финала. Мат А и Мат В

17:00  Спортивная гимнастика. Брусья, мужчины. Финал

17:00 Баскетбол. Женщины. ¼ финала. США – Канада

17:00 Парусный спорт. RS:X, женщины. Медальная гонка

17:47  Спортивная гимнастика. Бревно, женщины. Финал

18:00  Синхронное плавание. Дуэт. Финал

18:00  Парусный спорт. Эллиот, женщины. ¼ финала. РОССИЯ – Великобритания

18:00  Борьба греко-римская. До 66 кг и до 96 кг. ½ финала. Мат А и Мат В

18:00  Волейбол. Женщины. ¼ финала. РОССИЯ – Бразилия

18:30 Настольный теннис. Командное первенство. Женщины. Финал

18:30 Водное поло. Женщины. ½ финала. США – Австралия

18:37  Спортивная гимнастика. Перекладина, мужчины. Финал

19:00 Велоспорт. Трек. Спринт. Женщины. Полуфинал

19:07 Велоспорт. Трек. Омниум. Женщины. Скретч. 10 км

19:15 Баскетбол. Женщины. ¼ финала. Австралия – Китай

19:23  Спортивная гимнастика. Вольные упражнения, женщины. Финал

19:35 Велоспорт. Кейрин. Мужчины. Раунд 2

19:53 Велоспорт. Трек. Омниум. Женщины. Гит 500 м с места. Финал

20:00  Гандбол. Женщины. ¼ финала. РОССИЯ – Корея

20:00 Футбол. Мужчины. Япония – Мексика

20:26 Велоспорт. Трек. Спринт. Женщины. Финал

20:45 Борьба греко-римская. До 66 кг и до 96 кг. Схватки за третье место и финалы

20:50 Велоспорт. Кейрин. Мужчины. Финал

21:20  Водное поло. Женщины. Турнир за 5-8-е места. ½ финала. РОССИЯ – Великобритания

21:50  Легкая атлетика. Прыжки в высоту. Мужчины. Финал

22:00  Тяжелая атлетика. Свыше 105 кг Мужчины. Финал

22:00 Волейбол. Женщины. ¼ финала. США – Доминиканская Республика

22:00  Прыжки в воду. Трамплин 3 м, мужчины. Финал

22:40 Водное поло. Женщины. ½ финала. Венгрия – Испания

22:45 Легкая атлетика. Метание диска. Мужчины. Финал

22:45 Футбол. Мужчины. Бразилия – Корея

23:00  Баскетбол. Женщины. ¼ финала. Турция – РОССИЯ

23:30 Гандбол. Женщины. ¼ финала. Франция – Черногория

00:00 Волейбол. Женщины. ¼ финала. Италия – Корея

00:00 Легкая атлетика. 100 м с барьерами. Женщины. Финал

00:00 Пляжный волейбол. Женские и мужские полуфиналы

00:15 Легкая атлетика. 1500 м. Мужчины. Финал

00:30  Бокс. Мужчины. ¼ финала. До 52 кг. Миша Алоян (Россия) – Хавьер Цинтрон (Пуэрто-Рико)

01:00  Бокс. Мужчины. ¼ финала. До 69 кг. Эррол Спенс (США) – Андрей Замковой (Россия)

01:15 Баскетбол. Женщины. ¼ финала. Франция – Чехия

 - соревнования с участием российских спортсменов

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх