Тагир Хайбулаев: Не ожидал, что все завершится так быстро

02 августа 2012 20:42

Российский дзюдоист Тагир Хайбулаев, ставший олимпийским чемпионом в весовой категории до 100 кг, сказал, что главным творцом успеха команды является тренер Эцио Гамба.

- Большое спасибо всем, кто меня поддерживал, особенно семье, - начал Хайбулаев. - Родные обычно очень переживают за меня, наверно, и сейчас тоже. Вообще у нас в Дагестане главная борьба - вольная, которой я и занимался. Но после переезда занялся дзюдо, близко была секция от дома.

- Что помогло победить в финале?

- Мы с монгольским спортсменом встречались два года назад на чемпионате мира, и я проиграл. Был настроен взять реванш. Перед схваткой помогли подсказки тренеров. Во время поединка было два важных момента - моя попытка сделать бросок, которую я плохо подготовил, и еще один шанс, которым воспользовался. Очень здорово, что схватка завершилась так быстро, это был приятный сюрприз.

- В полуфинале вам достался серьезный соперник - массивный и высокий немец Димитри Петерс. Как выстраивали борьбу тактически?

- К каждой схватке готовишься по-новому. Выстраивал поединок так, чтобы иметь преимущество до конца боя. Попыток атаковать было больше со стороны немца, зато у него было и одно предупреждение. Может, это и сыграло в мою пользу.

- В чем секрет успеха сборной России по дзюдо?

- В одном человеке - нашем тренере Гамбе. Все четыре года работы с ним были плодотворными для нас. Рассчитывали, что выиграем много медалей на Олимпиаде.

- Почему вы так спокойно воспринимаете свой результат?

- Эмоции придут позже, пока есть только усталость, целый день провел в зале.

- Как вам ощущение медали на шее?

- Я уже держал в руках олимпийское золото Мансура Исаева. Мысль завоевать такую же медаль была всегда, ведь я в Лондон ехал не просто так.

- Был ли переломный момент сегодня в поединках?

- Да, я проигрывал четвертьфинал чеху. Очень тяжелая схватка была. Оставалась минута, и многие подумали, что я проиграл. Но у меня внутри была уверенность, что смогу победить.

- Кому посвящаете победу?

- Родителям и конкретно отцу, который всегда создавал мне лучшие условия для тренировок. Это была его мечта.

- Знали, что на трибунах находится президент России Владимир Путин?

- Старался не думать об этом, чтобы не волноваться. На сто процентов не знал, на трибуне он или нет. Было очень приятно его поздравление. Думаю, Путин очень хотел такого результата от нашей команды, потому что всегда поддерживал нас, часто посещал тренировки.

Антонина Голикова, Sportbox.ru

Лондон

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх