«Преодоление дня»: Петтер Нортуг

23 февраля 2010 03:45

Sportbox.ru и Shell выдвигают золотого медалиста Игр-2010 в командном спринте, норвежского лыжника Петтера Нортуга на участие в проекте «Преодоление дня». В его рамках посетители портала ежедневно выбирают из трех претендентов спортсмена или команду, в максимальной степени проявивших волю к победе...

Лыжный король. Именно в таком статусе приехал в Канаду 24-летний Нортуг. Тем больнее было ему падать и тем тяжелее — подниматься. Впервые скандинав заявил о себе еще в 2005 году, когда все мировые производители лыж начали бороться за подписание контракта с талантливым юношей, а тот выигрывал одно юниорское соревнование за другим. Но именно в то время Нортуга и постигло первое разочарование: он не попал в сборную на Игры-2006 в Турине, и крайне неудачное выступление норвежской команды стало для него слабым утешением.

На Олимпиаду-2010 Нортуг не попасть не мог. К ней он подошел в качестве лидера общего зачета Кубка мира, многократного победителя этапов и четырехкратного чемпиона планеты. Причем на ЧМ-2009 в чешском Либереце Нортуг, выигравший три золота, добился уникального результата: выиграл и дуатлон, и марафон на 50 км. Казалось, что судьба олимпийских медалей предрешена, но...

Первый же олимпийский блин получился у Нортуга комом. Норвежец занял лишь 41-е место в гонке на 15 км, причем, по собственному признанию, перестал выкладываться уже после первого круга, почувствовав, что не все в порядке с лыжами. Спорт такого отношения к себе не прощает: в индивидуальном спринте Нортуг пережил настоящее унижение, после того как два россиянина, Никита Крюков и Александр Панжинский, умчались от него, словно болид «Формулы-1» от «Запорожца». В довершение ко всему, Нортуг не сумел проявить себя в дуатлоне — на подходе к финишу у него сломалась палка, и он отстал от лидировавшей группы. По словам главного тренера сборной России Юрия Чарковского, в норвежской команде после этого воцарилось уныние...

«А король-то голый!» - воскликнули все поклонники лыж. Но не тут-то было. Не зря девиз Нортуга: «Не отступать и не сдаваться!» В командном спринте, где он выступал вместе с Ойстеном Петтерсеном, Нортуг в блестящем стиле выиграл финишный спурт у россиянина Алексея Петухова и немца Акселя Тайхманна, у которого по ходу последнего круга отыграл огромное по спринтерским меркам отставание. Норвежец доказал всему миру, что он - гроссмейстер финиша. «Равных в этом компоненте Нортугу нет», - признал после гонки Чарковский. Впереди у Нортуга еще две гонки — марафон и эстафета, и, возможно, он еще сумеет повторить свой результат годичной давности — три золотых медали.

А сразу после победной гонки триумфатор гордо взглянул в объектив камеры норвежских телевизионщиков и произнес: "Я взял реванш!"

Петтер Нортуг наряду с российскими лыжницами Натальей Коростелевой и Ириной Хазовой  будут в числе претендентов в рамках проекта «Преодоление дня», очередное голосование в рамках которого начнется в 9.00 утра по Москве 23 февраля. Еще один их конкурент станет известен по ходу стартов одиннадцатого дня Игр.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх