Виталий Мутко: 15 февраля - исторический день для российского спорта

15 февраля 2015 21:17

Министр спорта Виталий Мутко подвел итоги воскресного дня 15 февраля, который стал триумфальным для россиян в целом ряде дисциплин, и выразил мнение, что нынешние победы доказывают закономерность победы отечественных атлетов в медальном зачете Олимпиады-2014.

— Это воскресенье стало историческим для российского спорта, — приводит слова Мутко пресс-центр Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». — Павел Кулижников выиграл конькобежный спринт с гигантским отрывом, как это делает в легкой атлетике Усейн Болт. Семен Павличенко прервал гегемонию немецких саночников. Парни словно подхватили эстафету у Александра Хорошилова, который недавно принес России первое золото Кубка мира в горных лыжах за 34 года. Год назад 15 февраля Александр Третьяков стал олимпийским чемпионом в скелетоне, и сейчас он вновь победил на сочинской трассе. О радостных мгновеньях Олимпийских игр в Сочи также напомнил очередной финишный спурт Антона Шипулина в эстафете.

Победная история Сочи-2014 продолжается. Причем, для Кулижникова, Павличенко, Дмитрия Мигунова, Хорошилова, Андрея Соболева, выигравшего в январе золото чемпионата мира по сноуборду, это первые большие успехи в карьере. Зимний сезон в разгаре. Большинство чемпионатов мира, в том числе по шорт-треку в Москве, еще впереди. Подводить итоги сезона будем позже, но уже промежуточные результаты говорят о том, что победа сборной России на Играх в Сочи была закономерной. Мы продолжаем формировать систему подводки дублеров к национальной команде. А потенциал у нашего резерва очень высокий — подтверждением тому также стала убедительная победа команды на завершившейся накануне Универсиаде.

Напомним, что Павличенко выиграл соревнования одиночек на чемпионате мира по санному спорту — первая подобная победа отечественных спортсменов с 1981 года. Кулижников стал первым российским чемпионом мира по конькобежному спорту на дистанции 500 метров, обогнав ближайшего конкурента 0,69 секунды! Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету на этапе Кубка мира, причем Шипулин обогнал на финише немца Зимона Шемпа всего на 0,2 секунды. Мигунов и Семен Елистратов стали обладателями Кубка мира по шорт-треку на дистанциях 500 и 1000 метров соответственно. Третьяков победил на финальном этапе Кубка мира по скелетону в Сочи.