Инструкторами ГТО в Смоленске станут студенты

26 августа 2014 12:22

С 1 сентября в Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) из собственных студентов начнут готовить инструкторов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом в интервью пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» заявил ректор СГАФКСТ Георгий Грец.

- Нам, как спортивному ВУЗу с мощной инфраструктурой, сам Бог велел принять самое активное участие во внедрении комплекса ГТО, - отметил Георгий Грец. – Несколько месяцев назад на базе академии был создан экспериментальный центр для подготовки специалистов в сфере ГТО. В июне примерно пятистам студентам II курса было предложено сдать нормативы 80-х годов, апробированные к нынешним реалиям. Надо сказать, что эксперимент удался. С задачей справилось более 90 процентов ребят. В ноябре-декабре эти пять сотен теперь уже третьекурсников в рамках учебной практики отправятся в качестве волонтеров внедрять комплекс ГТО в общеобразовательные школы Смоленской области и других регионов. А с 1 сентября научно-практические занятия, посвященные ГТО с обязательным прохождением практики в школах и на производстве, будут включены в учебный план уже для следующей группы студентов – тех, кто поступил на I курс.

- Как студенты-первопроходцы восприняли новшество?

- С энтузиазмом. Для них это отличная возможность для самоутверждения. Особый интерес ребята проявляют к стрельбе из пневматической винтовки. В Академии есть 25-метровый тир – вполне подходящее место для тренировок и сдачи нормативов ГТО по стрельбе. Кроме того, мы планируем готовить волонтеров-инструкторов ГТО по плаванию, спортивной гимнастике и лыжным гонкам, благо спортивная инфраструктура Академии после глобальной модернизации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» позволяет решать любые задачи. Все, что нам нужно сейчас сделать, это закупить необходимый инвентарь и подготовить специалистов.

- А какая из дисциплин ГТО пользуется наибольшей популярностью среди жителей Смоленской области?

- Наверное, плавание. А если говорить о спортивных объектах нашей Академии, больше всего заявок поступает на занятия в легкоатлетическом манеже. Наверное, потому что это единственное спортивное сооружение такого типа в Смоленской области. Кстати, перед входом в манеж людей встречает плакат «Добро пожаловать в мир спорта и здоровья». Думаю, что мы его сейчас подкорректируем, добавив для актуальности аббревиатуру ГТО.

- Главная задача возрождаемого проекта – сделать так, чтобы люди сдавали нормы ГТО добровольно, а не для галочки…

- Полностью согласен. Это ни в коем случае не должно превратиться в соревнование регионов – кто кого перегонит. Идея совершенно другая. Здоровый образ жизни, спортивный азарт, самоутверждение – вот для чего нужен комплекс ГТО. Эту мысль мы будем внушать нашим студентам, а они понесут ее в массы.

Напомним, что на базе Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» в 2013 году был построен многофункциональный спортивный комплекс. В его состав вошли ледовая арена для шорт-трека, легкоатлетический манеж, стадион и бассейн. На реализацию этого масштабного проекта из федерального бюджета было выделено 2,5 миллиарда рублей.

В марте Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 11 июня Правительство РФ утвердило Положение о комплексе ГТО, и с 1 сентября он будет запущен сначала как пилотный проект в 12 регионах страны: это Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области, Республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также Красноярский край. Предусмотрены одиннадцать возрастных групп (с 6 до 70 лет) и три уровня сложности - с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
АнонсыИнтервьюСтатьи
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх