Велоспорт: Для участия в "Тур де Франс" нужно большое сердце

03 сентября 2007 23:21

Сердца велогонщиков, принимающих участие в "Тур де Франс", на 20-40% больше среднего по размеру сердца, выяснили исследователи из Центрального госпиталя при университете французского Ренна. 

Врачи давно знакомы с феноменом "атлетического сердца". Для них не является секретом, что велогонщики, бегуны, пловцы и другие спортсмены с большими аэробными нагрузками имеют увеличенные сердца, способные перекачивать большие объемы крови. Группа исследователей из Центрального госпиталя при университете Ренна, Франция, во главе с доктором Франсуа Карром выяснила, что сердца велогонщиков, участвующих в "Тур де Франс", на 20-40% больше среднего по размеру, и впервые обнаружила, что становится с сердцами спортсменов, которые прекратили тренировки, сообщает AP.

Карр и его команда четыре года следили за состоянием здоровья семерых профессиональных гонщиков: один год - во время их выступлений на многодневках и три года - после того, как велосипедисты заканчивали карьеру. Один раз в год врачи измеряли размеры сердца и функциональное состояние спортсменов.урнкциональное азмер сердца нием здоровья прекрасной физической форме.ках, их ь. х последнего года выступлений и трех лет после Карр обнаружил, что после того, как спортсмены перестали участвовать в профессиональных гонках, их сердца уменьшились почти на четверть. Однако бывшие велогонщики продолжали находиться в прекрасной физической форме.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх