Ян Непомнящий — Дин Лижэнь: когда начало, где смотреть онлайн 12-й партии матча за мировую шахматную корону 26 апреля

26 апреля 2023 08:29

Двенадцатая партия матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем состоится в среду, 26 апреля.

Прямую трансляцию смотрите с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира проходит в Астане. Счет в матче в пользу россиянина — 6–5. В 12‑й партии Непомнящий будет играть черными фигурами.

Одиннадцатая партия завершилась вничью. Российский гроссмейстер выиграл вторую (черными), пятую (белыми), седьмую (белыми) партии, Дин Лижэнь оказался сильнее в четвертой и шестой партиях (белыми).

Непомнящий получил право сыграть в этом матче после победы на турнире претендентов. Его соперником должен был быть действующий чемпион мира Магнус Карлсен, однако он отказался от участия в матче. Дин Лижэнь на том же турнире претендентов занял второе место и после отказа норвежца получил право сразиться за шахматную корону. В 2021 году Непомнящий проиграл Карлсену в матче за шахматную корону — 3,5–7,5.

В матче в Астане запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.