Соперник без флага и битва идеологий. Как Карпов выстоял в шахматном триллере и сохранил корону

Елена Григорьева 01 ноября 2022 12:15

12-й чемпион мира был в шаге от поражения в матче с оппонентом, которому никак не мог проиграть.

Легендарный советский и российский шахматист Анатолий Карпов госпитализирован в НИИ имени Склифосовского. 12-й чемпион мира находится в тяжелом состоянии, его подключили к аппарату ИВЛ. Возможно, это одно из самых главных сражений в жизни гроссмейстера, в котором очень важно выстоять.

За шахматным столом Анатолий Евгеньевич уже выпутывался из сложнейших ситуаций, несмотря на бессонницу, моральное давление, соперника с повадками скандалиста и прочие сопутствующие сложности.

Пожелаем выстоять и в битве за жизнь!

Опасный соперник

В 1978 году действующий чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов отправился в экзотический филиппинский городок Багио защищать свой титул. Соперником нашего спортсмена с высокой долей вероятности мог стать один из соотечественников. Тигран Петросян, Лев Полугаевский или Борис Спасский имели неплохие шансы на турнире претендентов. Но всех трёх шахматных гениев из СССР обыграл Виктор Корчной, который к родной стране на тот момент никакого отношения не имел. Бывший советский шахматист, пожелавший найти убежище в Европе, выступал под флагом ФИДЕ.

Анатолий Карпов и Виктор Корчной / Фото: © Jerry Cooke / Contributor / Corbis Historical / Gettyimages.ru

— Я сбежал из-за того, что моей шахматной карьере угрожала опасность. Но я не был диссидентом. Выбирая свободу, заботился только о себе, а диссиденты заботились о счастье народа, за что попадали в тюрьмы и психушки, — рассказывал Корчной в интервью «Коммерсанту».

Несложно догадаться, что матч за звание чемпиона мира тут же получил дополнительную политическую окраску. Хотя Корчной и отказывался называть себя диссидентом, в умах представителей капиталистических стран он являлся «борцом с системой». Карпов, в свою очередь, — лучшим продуктом этой самой системы.

То, что за шахматным столом сражались просто два лучших шахматиста эпохи, отходило на второй план. В любом случае Анатолию Евгеньевичу предстояло играть с опасным соперником, уступать которому нельзя было ни при каких обстоятельствах.

Помощь йогов

С Корчным Карпов, конечно же, пересекался за шахматным столом и ранее. Одним из самых знаковых противостояний стала финальная битва на турнире претендентов 1974 года. Тогда Анатолий Евгеньевич смог выиграть по итогам 24-х партий со счетом 3:2. 19 ничейных исходов намекали на то, что победа претенденту далась совсем непросто. Что-то подобное ожидалось и в чемпионском матче.

Битва за звание чемпиона мира стартовала 18 июля. Соперники начали осторожно — первые семь партий победителя не выявили. В восьмой чемпион наконец-то сумел вырваться вперёд — открытый вариант Испанской партии позволил Карпову добиться успеха и ненадолго снять висевшее в воздухе напряжение. Это случилось 3 августа, а через неделю в 11-й партии Корчной счет сравнял.

Вторая половина августа стала временем Карпова. Советский шахматист сумел победить трижды, причём в двух случаях он играл чёрными. Прерванные поединки и скандальность оппонента, искавшего малейший повод для конфликта, не могли сбить настрой действующего чемпиона.

Корчной уехал освежиться в Манилу, а затем созвал пресс-конференцию, на которой намекнул, что, возможно, продолжать не будет. В конечном счёте претендент поддался на уговоры своей команды, пообещавшей удовлетворить некоторые его запросы.

— На 19-й и 20-й партиях в зале появились мои новые помощники. Два йога, американцы Стивен Двайер и Виктория Шеппард, прочитав сообщение о моей пресс-конференции в Маниле, решили оказать мне безвозмездную помощь. Два йога изгнали из зала целую делегацию! Я не верю в чертовщину, но что-то случилось! — вспоминал Корчной в своей книги «Антишахматы».

Впрочем, в этих партиях Виктор Львович победить не смог, зато оставил за собой 21-ю. Корчной называл позже эту игру лучшей за весь чемпионский матч — а ведь к тому моменту он действовал без помощи йогов, изгнанных организаторами из зала. Самой же слабой претендент назвал партию под номером 27. В ней он уступил, хотя казалось, что его соперник в тот момент был подавлен и потерял инициативу.

Бессонница и баскетбол

Сентябрь для Карпова завершился благоприятным исходом, но накопленная усталость, бессонница и нервное напряжение свою роль сыграли. За первую половину октября советский чемпион растерял всё своё преимущество, позволив Корчному одержать три победы в четырёх партиях.

— Я тогда очень расстроился, почувствовал себя опустошенным и физически, и морально, и психологически. У меня практически пропал сон. Ну, а когда не спишь, в шахматы играть невозможно. Можно выдержать полчаса, час, но не несколько часов, — рассказывал Карпов «Комсомольской Правде».

Анатолия Евгеньевича спас от нависавшего поражения друг — лётчик-испытатель и председатель Шахматной Федерации СССР Виталий Севастьянов. Товарищи решили сменить обстановку, которая для Карпова не менялась месяцами, и отправились в Манилу на финал чемпионата мира по баскетболу.

Сборная СССР в овертайме уступила Югославии со счетом 81:82, однако шахматист всё равно получил заряд позитивных эмоций и вернулся в ином расположении духа. Решающая 32-я партия осталась за Карповым. Чемпион в самый ответственный момент собрался с силами и доказал, что оказался на вершине шахматного мира неслучайно.