Шахматы: FIDE собирается подать в суд на МОК

05 ноября 2007 09:29
Международная федерация шахмат (FIDE) рассматривает возможность обращения в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о невключении шахмат в программу Олимпийских игр.

- Международная федерация шахмат образовалась в 1924 году, - сообщил агентству «Весь спорт» президент FIDE, президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. - И с самого образования FIDE предпринимает попытки добиться включения шахмат в программу Олимпийских игр. Но за прошедшие многие десятилетия сломать стереотипы чиновников МОК так и не удалось - ну, не уважают они интеллектуальные виды спорта! Хотя, по всеобщему мнению, спорт - такой вид деятельности, когда «нагружается» не только тело, но и мозги. И, безусловно, включения в программу Олимпийских игр заслуживают не только шахматы, но и другие виды спорта, объединенные в Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта (IMSA) - шашки, бридж и го.

Каких только сравнений не приходилось слышать! Футболисты говорят: мы играем ногами, а выигрываем головой. Баскетболисты повторяют: мы играем руками, а выигрываем головой. Но, конечно, всех переплюнул керлинг. Вся кампания по включению этого вида спорта в программу Олимпийских игр прошла под слоганом: «Керлинг - это шахматы на льду». Недавно я посмотрел запись сессии МОК, во время которой были развешаны растяжки с этим лозунгом. Кампания прошла успешно, керлинг - вид спорта, где трут швабрами по льду, стал олимпийским видом спорта. А шахматы по-прежнему остаются на периферии внимания руководителей МОК.

Я уже не говорю, что шахматы развиваются почти во всех странах мира, а керлинг - только в нескольких десятках. Хотя в 1999 году шахматы и бридж были официально признаны МОК, но статус олимпийских видов спорта не получили. В общем, мы сейчас рассматриваем возможность подать в CAS иск против МОК о невключении шахмат в программу Олимпийских игр. Говорить о шансах на победу пока рано, но как минимум внимание к существующей проблеме мы привлечем. Вот вы не находите странной ситуацию: «шахматы на льду» - олимпийский вид спорта, а классические шахматы - нет?!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх