Шахматы: Ананд защитил титул чемпиона мира

29 октября 2008 20:18

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, белыми фигурами сыграв вничью с Владимиром Крамником в одиннадцатой партии, во второй раз подряд завоевал звание чемпиона мира, победив с общим счетом 6,5 на 4,5.

Ананд впервые в матче на первом ходу сыграл е2-е4. Он знал, что русская партия – основное оружие Крамника на этот ход – никак не предполагает игру на победу. Российский гроссмейстер, безусловно, рассматривал этот ход Ананда и приготовил в ответ один из вариантов сицилианской защиты, редко встречающийся в практике современных гроссмейстеров. Игра пошла практически с листа. Индиец технично расположил свои фигуры, заняв ключевые центральные поля. Он четко пресекал все попытки черных обострить игру, а на 22-м ходу нашел тактическую возможность разменять ферзей. После этого шансов на победу у россиянина уже не было. На 24-м ходу Крамник согласился на ничью.

Крамник неудачно провел первую половину матча: из стартовых шести партий он проиграл три (две из них - белыми фигурами) при трех ничьих. Первую победу россиянин одержал только в десятом поединке при счете 3:6, когда Владимир не мог себе позволить даже ничью.

Напомним, что 38-летний Ананд стал чемпионом мира в 2007 году, выиграв официальное первенство Международной федерации шахмат (ФИДЕ) с участием восьми гроссмейстеров, среди которых был тогдашний обладатель титула Крамник. Россиянин занял второе место, получив от ФИДЕ право провести матч-реванш, который и состоялся в Бонне.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Бонн (Германия)

Владимир Крамник (Россия) – Вишванатан Ананд (Индия) - 4,5:6,5 (1/2, 1/2, 0:1, 1/2, 0:1, 0:1, 1/2, 1/2, 1/2, 1:0, 1/2).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх