Шахматы: Ананд лидирует на чемпионате мира

26 сентября 2007 09:37

Индиец Вишванатан Ананд обыграл во вторник белыми россиянина Александра Морозевича в 11-м туре ЧМ по шахматам в Мехико и упрочил свое лидерство в рейтинговой таблице турнира. За три игровых дня до окончания чемпионата в активе Ананда 7,5 очков. Отрыв экс-чемпиона мира от ближайшего конкурента, израильского гроссмейстера Бориса Гельфанда, вырос до полутора очков.
Хотя сопротивление Морозевича и выглядело по ходу партии весьма впечатляюще, он так и не смог предложить острой и эффективной контригры, и на 56-м ходу был вынужден сдаться. На пресс-конференции Ананд не скрывал радости от очередной победы и заявил: "Он (Морозевич) немного удивил меня во время дебюта, и я попытался удивить его своим ответом".
Молниеносной ничьей закончилось противостояние двух россиян - Александра Грищука и чемпиона мира Владимира Крамника. Для выяснения отношений за доской гроссмейстерам понадобилось всего 13 ходов.
Израильтянин Борис Гельфанд предложил, по его собственным словам, "хорошую контригру" черным петербуржца Петра Свидлера, и их дуэль на 22-м ходу также завершилась вничью. Полюбовно разошлись и венгр Петер Леко с армянским гроссмейстером Левоном Ароняном.
После одиннадцати игровых дней турнирная таблица чемпионата выглядит следующим образом: Ананд - 7,5 очка, Гельфанд - 6, Крамник, Леко, Аронян - 5,5, Грищук - 5, Морозевич и Свидлер - по 4,5 очка.
Сегодня на ЧМ, завершающемся 30 сентября - последний выходной день. В четверг в 12-м туре здесь состоятся игры: Крамник - Леко, Свидлер - Ананд, Аронян - Гельфанд, Морозевич - Грищук.

 

Видео/Виды спорта/Шахматы

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх