Александра Костенюк: Люблю выигрывать у мужчин
В четверг в столичном ресторане «Мясной клуб» прошел благотворительный вечер, организованный Группой компаний Аркадия Новикова. Специальным гостем была действующая чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, которая провела сеанс одновременной игры с гостями мероприятия. Корреспондент Sportbox.ru побывала на встрече и узнала у обаятельного гроссмейстера, интересно ли ей играть с любителями, и почему побеждать мужчин приятнее, чем женщин.
— Мне интересно все, что связано с шахматами, поэтому и согласилась участвовать в этом мероприятии, — сказала Костенюк. — Вдвойне приятно, что я смогу помочь детям. У меня самой дочке три годика, и я, как никто другой, понимаю, как это важно, чтобы ребенок был счастлив. Надеюсь, что это не последнее подобное событие.
— Вам, наверно, неинтересно играть с любителями? Все-таки уровень слишком разный.
— Знаете, мне еще расти и расти. Чем выше поднимаюсь, тем больше понимаю, как мало я знаю. А потому, любая шахматная партия для меня удовольствие и еще одна возможность постичь игру.
— Участвовать в этом сеансе одновременной игры предлагали многим. Кто-то с радостью принимал предложение сыграть с чемпионкой мира, а вот некоторые мужчины отказывались лишь по той причине, что не хотят проиграть женщине. Вас это удивляет?
— Если честно, то да.
— У кого выигрывать приятней, у мужчин или женщин?
— Я вообще люблю выигрывать, но у мужчин, конечно, приятнее. Все-таки представители сильной половины человечества более титулованны в шахматном мире, а потому доказать, что ты лучше, дорого вдвойне.
— Семья, ребенок. Как вам удается сохранять холодный разум, держа в голове одновременно шахматные формулы и бытовые заботы?
— С профессиональной точки зрения, конечно, очень тяжело. Все-таки шахматы требуют полной самоотдачи и концентрации. Как и в любом другом виде спорта, очень важную роль играет психология. Умение настроиться, прочитать соперника, грамотно провести партию. Внешние мысли и заботы всегда некстати. С другой стороны, нет в этой жизни ничего дороже семьи и детей. Да, тяжело, но я сама выбрала этот путь. Скажу одно, я довольна тем, как живу.
Отметим, что все вырученные от мероприятия средства пойдут на организацию оздоровительного летнего отдыха, закупку школьных товаров к новому учебному году и приобретение микроавтобуса для путешествий детей из подшефной школы-интерната города Шуя Ивановской области.
Благотворительный фонд Группы компаний Аркадия Новикова создан в июле 2007 года. Основная цель Благотворительного фонда — социальная защита и поддержка детей, осиротевших, оставшихся без родительского попечения, страдающих тяжелыми заболеваниями или ставших инвалидами.
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
