Красноярск разгромил всех на регбийном поле

30 июля 2013 18:14

Регион, где базируются сразу два российских суперклуба — «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» — без труда отстоял статус центра отечественного регби. С самого начала соревнований VI летней Спартакиады учащихся России сборная Красноярского края поразила болельщиков фантастическими счетами на табло в свою пользу — 116:0, 88:0. Таким победным маршем сибиряки и дошагали до решающей встречи.

Соперников, способных бросить красноярцам хотя бы какой-то вызов, практически не нашлось. И это притом, что, по словам главного судьи соревнований Владимира Анненкова, в Пензу приехали очень неплохие регбийные дружины:

- Уровень соревнований заметно вырос по сравнению с прошлой Спартакиадой. 7–8 коллективов показывают весьма достойную игру. Выступающие здесь ребята составят костяк сборной страны, которая в следующем году выступит на первенстве Европы. Российское регби прогрессирует.

Самыми крепкими после красноярцев бойцами оказались сборная Москвы и хозяева соревнований. Пензенцы попали на сибиряков в полуфинале, были биты и стали третьими, выиграв затем бронзовый матч у команды Московской области — 20:3. Ну, а столичная дружина сошлась с красноярцами в решающем поединке.

В самом начале встречи пошел сильный дождь. Это, по мнению специалистов, играло на руку москвичам — на размытом поле преимущество в технике и скорости нивелируется, на первый план выходит силовая борьба. Но вскоре стало ясно — столичным юношам не помогут ни снег, ни град, ни какие-то другие природные катаклизмы. Красноярцы уверенно и спокойно быстрыми рывками по флангам терзали защиту соперника и к перерыву занесли три попытки, две из них — с реализацией. На последних секундах первого тайма москвичи, правда, проявили силу воли и буквально затолкали мяч в «дом» противника — 19:5.

Как выяснилось, это была «попытка престижа». После перерыва красноярцы продолжали успешно прорываться в тылы противника, а тот ответил одним забитым штрафным. 35:8 — сверхуверенная победа красноярцев.

- Спартакиада для любого юного регбиста бывает только раз в жизни. Мы шли к этой победе несколько лет и очень рады, что ее добились, — подвел итог тренер чемпионов Юрий Антонов.