По Лохте на каждого

19 декабря 2010 00:29

Райан Лохте - великий. За четыре дня чемпионата мира на короткой воде он выиграл уже три золота и одно серебро, обновив два мировых рекорда. Американец, в нынешнем году затмил самого Майкла Фелпса, опередив знаменитого соотечественника и в бассейне, и в споре за симпатии публики.

Он играючи опережает соперников на дорожках "Хамид бен Мохаммед бен Рашид", порой откровенно бросая плыть в предварительных стартах, а вне воды повсюду расхаживает в блестящих пижонских кроссовках цвета "бешеный крокодил", пошитых по самим собой созданному дизайну. Капитан сборной России Евгений Коротышкин в шутку назвал их "растаманскими".

- Пусть Фелпс не обижается, но Лохте сейчас гораздо сильнее, - отметил другой россиянин Сергей Фесиков, соревновавшийся с представителем США в полуфинале стометровки комплексом.

Но американец - не единственный герой турнира в Дубае. У многих сборных в составе оказались, если хотите, свои Лохте. Чего стоит только Мирея Гарсия Бельмонте из Испании, на вечер субботы выигравшая столько же медалей, сколько и ее знаменитый коллега, причем ровно того же достоинства. Более того, если присмотреться, можно обнаружить даже определенное портретное сходство. К славе, в отличие от чемпионата, она оказалась явно не готова.

- Не могу поверить, что выиграла так много наград, - немного смущаясь, сказала испанка, выиграв 200-метровку комплексом после того, как в полуфинале была лишь восьмой. - Утром была излишне напряжена, но к старту это прошло.

Лохте сборной России - Станислав Донец. Парень с не самой простой спортивной судьбой "в одну калитку" обыграл всех соперников во главе с французом Камилем Лякуром сразу на двух дистанциях. При этом пять раз подряд финишировав с рекордом турнира. Дважды Донец переписывал достижения на стометровке и трижды - на полтиннике. До лучшего времени в истории ему в обоих финалах не хватило совсем чуть-чуть. Глядя на то, как россиянин планомерно сбрасывает с результатов секунду за секундой, оппоненты рисковали получить серьезную психологическую травму.

В одном ряду со всеми вышеупомянутыми стоит и Лохте африканский - Уссама Меллули из Туниса. В активе африканца - серебро и две бронзы. И это при том, что коронная дистанция 1500 метров вольным стилем у него еще впереди. Именно там Меллули является олимпийским чемпионом и вряд ли останется без четвертой награды. В пятницу он вполне мог бы послушать гимн Туниса, стоя на высшей ступени пьедестала, но не рассчитал силы на 400-метровке. На последней четверти дистанции Меллули опередили немец Пауль Бидерманн и россиянин Никита Лобинцев, который и притащил лидера бундестим на финиш.

А еще есть юная голландка Раноми Кромовидьо, взявшая два золота, и Альберт Субиратс из Венесуэлы, который также мог бы быть двукратным чемпионом, если бы не Коротышкин, и женская эстафетная команда Китая, ставшая автором первого рекорда мира после отмены костюмов... Все они - звезды нынешних соревнований. И это хорошо. Значит, праздник спорта на земле Объединенных Арабских Эмиратов уже удался.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

Дубай

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх