Россияне завершили чемпионат Европы на четвертом месте

06 декабря 2015 22:53
ЧЕ на короткой воде. Финалы. 5-й день

Золото и два серебра выиграли российские пловцы в последний день чемпионата Европы на короткой воде, что позволило национальной команде расположиться на четвертой позиции в медальном зачете и разделить с Италией первое место по общему количеству завоеванных наград.

Чемпионом Старого Света в воскресенье стал Сергей Фесиков — накануне он стал первым в квалификации и полуфинале, после чего не оставил соперникам шансов и в решающем заплыве. Ближайшему из соперников он «привез» на финише 0,62 секунды.

В финале 200-метровки брассом у женщин три четверти дистанции лидировала представительница Турции Виктория Зейнеп Гюнеш, но на заключительный отрезок сил ей не хватило, и золото досталось бельгийке Фанни Леклюйс, а серебро финишным касанием вырвала юная россиянка Мария Асташкина. Еще одно второе место сборная России выиграла в комбинированной эстафете 4×50 метров — Андрей Шабасов, Олег Костин, Александр Попков и Евгений Седов на каждом из этапов по чуть-чуть уступили итальянцам, выигравшим в Нетанье четыре из шести командных видов программы.

В аналогичной дисциплине у женщин россиянки на протяжении половины заплыва шли первыми-вторыми, но вторую часть дистанции преодолели хуже соперниц и в итоге финишировали четвертыми. Победу отпраздновали голландки, лидер которых Раноми Кромовидйойо чуть раньше поднялась на верхнюю ступень пьедестала на «полтиннике» вольным стилем. Кстати, в этом заплыве ей удалось опередить Сару Сьестрем, уже успевшую в этот день выиграть третье золото на турнире — на «сотне» баттерфляем.

Одной из главных интриг заключительного соревновательного дня было то, сумеет ли венгерка Катинка Хоссу выиграть в Израиле седьмую медаль высшей пробы. Железная леди в финале 400-метровки вольным стилем была к этому очень близка — за 50 метров до финиша она вышла в лидеры, но на финише програла касание британке Джазмин Карлин и осталась второй. Сборной Венгрии пришлось довольствоваться третьим золотом Ласло Чеха, который на 200-метровке баттерфляем побил рекорд Европы — прежнее достижение с 2009 года принадлежало россиянину Николаю Скворцову, который здесь не сумел попасть в финал.

Другой ветеран Станислав Донец стал седьмым на «полтиннике» на спине, где победу довольно неожиданно одержал поляк Томаш Полевка. На самой престижной в мире плавания дистанции 100 метров вольным стилем выиграл итальянец Марко Орси, россиянин Александр Клюкин показал шестой результат.

В итоге победу в медальном зачете, главным образом усилиями Хоссу и Чеха, одержала Венгрия, у которой 11 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая награды. На втором месте Италия (7-5-5), на третьем — Германия (4-2-1). Россияне стали четвертыми (3-7-7), при этом по общему количеству наград — 17, они разделили лидерство с итальянцами. Также сборная России заняла второе место в зачете Трофея ЛЕН, в зачет которого идут выступления всех финалистов. Набрав 952 очка, она пропустила вперед только Италию (1099), третьими стали венгры (738).

Чемпионат Европы на короткой воде

Нетанья (Израиль)

Мужчины

Вольный стиль. 100 метров. 1. Марко Орси (Италия) — 46,05. 2. Питер Тиммерс (Бельгия) — 46,61. 3. Себастьян Щепанский (Польша) — 46,87… 6. Александр Клюкин (Россия) — 47,38.

Спина. 50 метров. 1. Томаш Полевка (Польша) — 22,96. 2. Кристофер Уокер-Хебборн (Великобритания) и Симоне Саббиони (Италия) — 23,09… 7. Станислав Донец (Россия) — 23,53.

Баттерфляй. 200 метров. 1. Ласло Чех (Венгрия) — 1.49,00. 2. Виктор Бромер (Дания) — 1.51,62. 3. Симон Шедин (Швеция) — 1.52,89.

Комплексное плавание. 100 метров. 1. Сергей Фесиков (Россия) — 52,00. 2. Яков Ян Тумаркин (Израиль) — 52,62. 3. Андреас Вазайос (Греция) — 52,67.

Комбинированная эстафета 4×50 метров. 1. Италия (Саббиони, Фабио Скоццоли, Маттео Риволта, Орси) — 1.31,71. 2. Россия (Андрей Шабасов, Олег Костин, Александр Попков, Евгений Седов) — 1.32,17. 3. Белоруссия (Павел Санкович, Илья Шиманович, Евгений Цуркин, Антон Латкин) — 1.33,21.

Женщины

Вольный стиль. 50 метров. 1. Раноми Кромовидйойо (Нидерланды) — 23,56. 2. Сара Сьестрем (Швеция) — 23,63. 3. Жанетт Оттесен (Дания) — 23,94… 7. Розалия Насретдинова (Россия) — 24,36.

400 метров. 1. Джазмин Карлин (Великобритания) — 3.58,81. 2. Катинка Хоссу — 3.58,84. 3. Богларка Капаш (обе — Венгрия) — 3.59,02.

Брасс. 200 метров. 1. Фанни Леклюзе (Бельгия) — 2.18,49. 2. Мария Асташкина (Россия) — 2.19,69. 3. Виктория Зейнеп Гюнеш (Турция) — 2.19,73.

Баттерфляй. 100 метров. 1. Сьестрем — 55,03. 2. Оттесен — 55,68. 3. Александра Венк (Германия) — 56,43.

Комбинированная эстафета 4×50 метров. 1. Нидерланды (Тесса Вермюлен, Моник Нийхейс, Инге Деккер, Кромовидйойо) — 1.44,85. 2. Швеция (Луиза Ханссон, Софи Ханссон, Сьестрем, Магдалена Курас) — 1.45,34. 3. Италия (Елена Джемо, Мартина Карраро, Сильвия Ди Пьетро, Эрика Феррайоли) — 1.45,73. 4. Россия (Полина Егорова, Наталья Иванеева, Дарья Цветкова, Вероника Попова) — 1.46,34.