Алексей Акатьев: В Берлин возьмем 12 человек

Антон Бабошин 02 августа 2014 23:58
Главный тренер сборной России на открытой воде Алексей Акатьев огласил состав команды на берлинский чемпионат Европы, пожалел об отмене юношеского первенства мира и рассказал, когда команда прибудет в Германию.
 
- На 5-километровой дистанции выступят Кирилл Абросимов, Артем Подьяков и Антон Евсиков у мужчин, Елизавета Горшкова, Анастасия Крапивина и Мария Новикова - у женщин, - приводит слова Акатьева корреспондент Sportbox.ru Антон Бабошин. - В мужском заплыве на 10 километров примут участие Евгений Дратцев, Сергей Большаков и Даниил Серебренников, в женском - Горшкова, Крапивина и Анастасия Азарова. 25 километров поплывут Дратцев, Александра Соколова и Ольга Козыдуб. Итого 12 спортсменов - по шесть мужчин и женщин.

- Включение Евсикова в команду вызвано его медальным выступлением на юношеском первенстве Европы?

- Он и на чемпионате России был рядом с призерами. А окончательный список мы утвердили, ориентируясь на расписание турнира - тяжело два дня подряд плыть 5 и 10 километров, есть риск не восстановиться. Состав команды на групповой заплыв определим по ходу соревнований - срок подачи заявок истекает за сутки до старта. Посмотрим, кто как будет готов физически.

- В командном заплыве есть шансы на медаль?

- Эта дистанция достаточно непредсказуемая, многое зависит от того, в какой форме в группе находится девушка. Но состав у нас довольно сильный, надеюсь, поборемся за награды.

- А в индивидуальных видах программы на кого возлагаются главные надежды?

- В хорошей форме находится Дратцев, что доказал чемпионат страны. И сам он настроен на борьбу и на 25, и на 10 километров. Хотя прогнозы делать сложно - появилось очень много хороших молодых спортсменов и во Франции, и в Германии, и в других странах. Это может серьезно повлиять на расклад сил. Плюс до сих пор не понятно, какой температуры будет вода.

- В этой связи как оцените результаты юниоров на первенстве Европы в Хорватии. Две бронзы - это удачное выступление или наоборот?

- На самом деле, обе медали могли быть и выше достоинством - и Евсиков, и группа уступили серебряным призерам совсем немного. Конечно, хотелось бы большего, но сложилось именно так. Разочарования нет.

- А то, что ни одной из команд не удалось выиграть больше двух наград, о чем говорит?

- Что уровень участников выравнивается, и на призы могут претендовать представители не двух-трех стран, а шести-семи. Это добавляет интриги и зрительского интереса.

- Сколько у вас будет времени на знакомство с трассой?

- Мы отправляемся в Германию 10 августа, за три дня до старта соревнований. Думаю, это оптимальный срок.

- Юниорское первенство мира, которое должно было пройти в конце лета в Израиле, отменено.

- Очень жаль, что все сложилось именно так. Эйлат - прекрасный город с отличными условиями для проведения соревнований на открытой воде. И организация там всегда на уровне. Теперь нам предстоит отправиться в Венгрию, где в 2010 году проходили заплывы в рамках чемпионата Европы. Понимаю, что за месяц что-то экстраординарное устроить сложно, поэтому сделаем на это скидку.
 
Напомним, что чемпионат Европы пройдет в Германии с 13 по 23 августа.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх