Феноменальный рекорд юной российской пловчихи. А ведь Чикунову травили даже на родине

Сергей Махкамов 22 апреля 2023 10:05

Её пытались сломить, а она стала лучшей в мире.

Российские пловцы по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях, но это не мешает им показывать сумасшедшие секунды и даже бить мировые рекорды. Так, юная российская звёздочка скинула больше секунды с лучшего результата в истории.

Трудно представить, через что Жене пришлось пройти ради этого достижения!

Быстрее быстрейшей в мире

На чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани, Чикунова установила два достижения. Первое — стала чемпионкой России на двухсотметровке брассом. Второе — проплыла дистанцию с мировым рекордом!

Время Жени — 2 минуты 17,55 секунды. Это более чем на секунду быстрее, чем у Татьяны Скунмакер из ЮАР. В олимпийском Токио южноафриканка показала время 2.18,95 и стала чемпионкой. А теперь быстрейший результат в истории на 200 метров брассом принадлежит 18-летней россиянке.

Её ближайшей соперницей стала Алина Змушко из Белоруссии, проплывшая за 2 минуты 26,19 секунды. Бронза у Ирины Шваевой — 2.28,56.

«Рекорд уничтожен»

После рекорда в адрес Чикуновой посыпались поздравления. Не остался в стороне и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

— Редкий случай, когда наша спортсменка оставляет позади своих прямых зарубежных конкуренток, даже не находясь с ними в одном бассейне. Вот это воля к победе! Вот это стремление доказать всем, чего ты достойна! — написал Поздняков в своём Telegram-канале.

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов назвал достижение Чикуновой историческим.

— Невероятный результат, историческое событие. Климент Колесников в прошлом году поставил здесь мировой рекорд, в этот раз Женя. Мы счастливые люди, что живем в такую эпоху, — цитирует Леонова «Матч ТВ».

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов считает Чикунову человеком другого уровня.

— Рекорд побит и почти уничтожен. Это колоссальное преимущество над соперниками. Это человек другого уровня, — рассказал Рылов «Матч ТВ».

Не первый рекорд

Но кто же такая Евгения Чикунова, которой сейчас восхищается спортивный мир?

Детство Жени прошло в Санкт-Петербурге. С шести лет она занималась плаванием в спортивной школе «Экран» и рано заявила о себе, как о главной надежде российского плавания. В 14 лет Чикунова сотворила сенсацию, победив на чемпионате России не кого-нибудь, а саму Юлию Ефимову.

Юлия Ефимова / Фото: © Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

Потом были четвёртое место на Олимпиаде, победа на чемпионате Европы в своей коронной брассовой двухсотметровке и серебро чемпионата мира в этой же дисциплине. К 18 годам Женя уже является мастером спорта международного класса.

И, кстати, уже не в первый раз ставит рекорды. В прошлом году Чикунова на “Играх дружбы” побила достижение американки Лилли Кинг, с которым та победила на чемпионате мира. Женя проплыла за 2.20,41 — это круче на две секунды, чем у лучшей пловчихи планеты! Можно не сомневаться, что американке пришлось бы ой как тяжело, допусти международная федерация Россию на чемпионат мира.

«Невообразимо, что такое пишут»

Двойное уважение к девочке из Санкт-Петербурга возникает, когда узнаёшь, через что ей пришлось пройти. Путь на вершину точно не был безоблачным.

Чемпионат России в 2019 году стал для Чикуновой золотым, но вряд ли она любит его вспоминать. Тогда она обогнала Ефимову, фанаты которой тут же заподозрили сенсационную чемпионку в употреблении запрещённых препаратов. Мол, Ефимову просто невозможно победить честно. Давление было настолько серьёзным, что Юрий Маслов, тренер Жени, запретил ей открывать новости — дабы не начитаться всякой мути. Даже на чемпионат мира Чикунову не взяли — вместо неё поехала Ефимова, которая, справедливости ради, привезла домой золото в брассе на 200 метров.

Евгения Чикунова / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Но чемпионаты прошли, а неприязнь к молодой звёздочке осталась. В 2021 году на Олимпиаде история повторилась: Чикунову снова начали обвинять во всех смертных грехах. Девочка даже расплакалась, комментируя ситуацию.

— Я прочитала комментарии под своими интервью. Невообразимо, что люди такое пишут. Прочитала, что меня с грязью смешают, если не будет медали, — в слезах рассказала Чикунова, слова которой приводит “РИА Новости Спорт”.

Никаких реальных оснований для столь серьёзных обвинений в адрес звезды мирового плавания не было и нет. Просто огромный талант всегда провоцирует хейтеров. А вот воля и характер Евгении, которая не сломалась под давлением от чрезмерного и не всегда позитивного внимания к своей персоне, могут вызывать только восхищение.

Благодаря этим качествам Чикунова уже быстрейшая пловчиха планеты. И как же хочется, чтобы ей как можно скорее выпал шанс доказать своё превосходство уже в очном противостоянии с иностранными соперницами. Например, на Олимпиаде в Париже в 2024 году.

Читайте также:
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх