Плавание: Жесткий отбор

30 апреля 2009 15:51

Чемпионат России по плаванию подошел к своему концу, и по его итогам в сборную команду на мировое первенство отберутся, как и было заявлено, только победители или выполнившие нормативы. Чемпионы, проплывшие хуже необходимого времени, все равно поедут в Рим – правила надо выполнять.

- Предварительная стратегия подготовки оправдывает себя, - заключил главный тренер сборной России Андрей Воронцов. – Люди понимают, что от них требуется, и большинство выполняет отборочные нормативы. У нас есть те, которые попадают на чемпионат мира как чемпионы, не выполнившие норматив, - но таких мало. Они допускаются до заплывов, но будет выступать только один спортсмен на дистанции.

По правилам, команда может состоять из 52 спортсменов – 26 мужчин и 26 женщин. Но такого состава у сборной России не будет.

- Заявить такой состав возможно только теоретически, - пояснил Воронцов. – Мы не можем выставить такую большую команду. У нас будет меньше 40 спортсменов, и это не плохо. Это нормально, это примерно средний состав команды любой страны. Тем более, что у нас будут представлены те дистанции, которых давно не было – например, женские "кролевые" эстафеты 4х100 и 4х200.

Тренерский состав в целом оценивает итоги чемпионата как "хорошие", да это и неудивительно, если вспомнить, что здесь было побито несколько важнейших рекордов – отличились Юлия Ефимома и Анастасия Зуева, установившая каждая по два мировых достижения. Это позволяет команде смотреть в будущее с оптимизмом и надеяться на несколько высших наград на чемпионате мира в Риме.
 

Соня Бекина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх