Плавание: В ЮАР стартует Кубок мира по короткой воде

19 октября 2007 07:57

После годичного перерыва Международная федерация плавания (ФИНА) возобновляет проведение этапов розыгрыша Кубка мира на "короткой" воде. Первым городом, где 193 спортсмена из 20 стран 19-20 октября продемонстрируют свою спортивную форму, станет южноафриканский Дурбан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хозяева турнира заявили 40 пловцов, среди которых олимпийский чемпион-2004 и мировой рекордсмен Роланд Скуман, чемпион мира-2007 на дистанции 50 метров на спине Герхард Зандберг (24,98 секунды), бронзовый призер на дистанции 50 м брассом Кэмерон ван дер Бург (27,88), а также брассисты Сюзанн ван Бильон и Уильям Диеринг, рекордсменка Африки на 100-метровке баттерфляем Лиз-Мари Ретиф (57,53).

Иностранный "легион" представлен первыми номерами в мировой классификации в своих видах: это чемпион мира в плавании на спине россиянин Аркадий Вятчанин и американец Рандал Бал, трио из Швеции Тереза Альсхаммар, Анна-Карин Каммерлинг (обе - баттерфляй) и Петра Гранлунг, Мартина Моравцова из Словакии. К ним присоединятся австралийка София Эддингтон (Австралия) и американка Натали Кохлин (обе - спина). От России, помимо Вятчанина, заявлены победительницы открытого чемпионата страны Ксения Москвина (200 м спина) и Алена Алексеева (200 м брасс).

Призовой фонд 7 кубковых этапов, которые пройдут также в Сингапуре (27-28 октября), Сиднее (2-3 ноября), Москве (9-10 ноября), Стокгольме (13-14 ноября), Берлине (17-18 ноября) и Белу-Оризонти (23-25 ноября), составляет 714 тысяч долларов США. Победители в каждом из 34-х заплывов увезут домой по 1500 долларов, за второе и третьи места пловцы получат по 1 тысяче и 500 долларов соответственно. Каждый из участников будет также получать очки, которые в конце всех этапов будут суммированы. Тройка счастливчиков, показавших наивысший результат и набравших максимум очков, получит 100, 50 и 30 тысяч долларов соответственно. Мировой рекорд оценивается в 50 тысяч долларов, но только в том случае, если он не повторяет предыдущий.

По словам президента федерации плавания ЮАР Джейса Найду, "мы рады вновь принимать в Дурбане турнир пловцов столь высокого ранга. В этом году по решению ФИНА изменен регламент турнира, который пройдет в течение двух дней вместо трех. Поэтому каждый день будет очень насыщенным и ответственным для пловцов, а для болельщиков и гостей станет захватывающим зрелищем".

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

В информационных баннерах использованы фотографии Андрея Голованова и Сергея Киврина.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх