Сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы

03 февраля 2016 22:16

Сборная России по мини-футболу обыграла команду Казахстана в рамках первого тура чемпионата Европы в Сербии. Дубль в составе россиян оформил Ромуло.

Первый тайм полностью подтвердил опасения относительно силы соперника: это давно уже не та команда, которую россияне обыгрывали в отборах к чемпионату мира-2012 и Евро-2014. Все 20 минут на паркете «Белград арены» была равная борьба, и именно казахи могли открываться счет: Дуглас после заброса Игиты в касание пробил в крестовину на 5-й минуте.

Россияне взорвались на 11-й: Дмитрий Лысков, который в стартовом составе не выходил, подменил получившего повреждение Даниила Давыдова и успел отдать две голевые передачи. Сначала с излюбленной позиции столба, потом — из центра площадки в свободную зону. Оба раза адресатом выступил Ромуло, забивший два похожих гола — они отличались лишь местом ворот, куда влетал мяч.

Наставник Казахстана Какау ответил тайм-аутом, после которого подключения кайратовца Игиты в атаку стали регулярными. Почти сразу оборона России дрогнула: отставание сократил Жаманкулов после удара своего голкипера. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв. Ход второй половины встречи оказался еще более вязким. Почти все атаки Казахстана проходили с участием Игиты, но российская дружина справлялась — этот ход дивидендов сопернику больше не принес. По сути, действительно опасный момент с обеих сторон был создан лишь на 34-й минуте: Есенаманов оказался в одиночестве в районе 10-метровойотметки и в качестве продолжения выбрал удар — мяч разминулся со штангой.

Чем ближе к концу, тем настойчивее соперник пытался сравнять счет. Давно российской команде не приходилось столько «терпеть» в обороне. Уверенные действия у своих ворот в итоге возобладали — до конца поединка огорчить Густаво у соперника больше не получалось.

В следующем матче подопечные Сергея Скоровича сыграют со сборной Хорватии 7 февраля.